Донецкий «Донбасс» проиграл уже шесть матчей и второй раз подряд уступил действующему лидеру УХЛ

В субботу в Украинской хоккейной лиге (УХЛ) состоялся очередной матч с участием лидеров отечественного чемпионата. Многократный чемпион Украины — донецкий «Донбасс» — принимал лидера текущей турнирной таблицы «Кременчуг».

Второе подряд поражение от «Кременчуга»

В этом матче подопечные Сергея Витера при домашних трибунах стремились взять реванш у кременчужан за проигрыш (0:3) в гостевой игре, на арене «Айсберг» в Кременчуге, однако дончанам этого не удалось сделать. И в первую очередь им помешала блестящая реализация большинства у кременчужан — 1:5.

Уже в первом периоде подопечные Александра Савицкого продемонстрировали свое умение розыгрыша лишнего игрока, забросив три безответных шайбы, играя в большинстве. Точными бросками отметились Владислав Грицких, Вадим Хришпенц и Иван Савченко.

Хоккеисты «Донбасса» пытались противостоять сопернику, часто используя броски с дальней и средней дистанций, в надежде на добивания нападающих. Но, как следствие, такие действия хозяев площадки ни к чему не привели.

Во втором периоде обе команды продемонстрировали хоккей с вязкой борьбой. Голевые моменты в основном возникали у ворот гостей, где надежно играл Вячеслав Новицкий. Казалось, что команды завершат вторую двадцатиминутку без заброшенных шайб. Но за пять минут до конца периода отличилась связка дончан Костиков — Карпенко. Первый — классно отдал, а второй — шедеврально забросил.

В оставшиеся минуты «Донбасс» прижал «горожан» к их воротам в надежде забросить еще, но в итоге… пропустил — шайбу на свой счет записал экс-защитник донецкого клуба Всеволод Толстушко.

Заключительный отрезок поединка прошел при полном преимуществе дончан. Хоккеисты «Донбасса» старались использовать всю площадку для развития своих атак. Но у подопечных Сергея Витера не получилось больше забросить в этот вечер. В одних моментах надежно сыграл вратарь гостей Вячеслав Новицкий, а в других — было банальное невезение донецких хоккеистов.

За две минуты до конца матча «горожане», использовав ошибку хозяев площадки, забросили итоговую пятую шайбу — голом отличился форвард Глеб Бондарук.

Что говорят тренеры

Наставник «Кременчуга» Александр Савицкий поделился своими впечатлениями от матча: «Впечатления от игры двоякие. С одной стороны, ребята — молодцы, хорошо играли в большинстве, но с другой — в равных составах были моменты просто безобразные. Над этим будем работать. Нам повезло — мы забили в большинстве. У «Донбасса» это не получилось — мы хорошо оборонялись. Ребята были настроены побольше бросать и закрывать вратаря. Думаю, в этом сегодня и заключался наш успех «.

В свою очередь главный тренер «Донбасса» Сергей Витер заметил: «Не буду критиковать ребят. Понятно, что хотелось бы, но скажу так: где-то перенастроил, эмоции зашкалили, градус повысился, из-за этого пошли ненужные удаления. Но они профессионалы, они должны уметь держать себя в руках. Игра из-за первого периода сломалась, это понятно. Потом, как бы мы ни старались, все равно есть претензии по завершению. Как есть, так есть «.

Последний тур перед перерывом

После этого матча расстановка в первой тройке не изменилась. «Горожане» после 19 игр набрали 51 очко и укрепились на первой позиции, второе место занимает херсонский «Днепр» (19 игр — 41 очко) и третье — «Донбасс» (17 игр — 34 очка).

Если это был матч в рамках 19-го тура регулярного чемпионата УХЛ, то уже во вторник-среду обе команды-лидеры проведут игры 20-го тура. При этом центральным, разумеется, будет противостояние в Херсоне, где «Днепр» примет «Кременчуг». Этот матч состоится в среду, 4 декабря. Днем ранее в Дружковке «Донбасс» примет киевских «Ледяных Волков», а «Белый Барс» на своем льду в Броварах сразится с харьковским «Динамо».

Наконец, стоит отметить, что после 20-го тура команды уйдут на международную паузу, в рамках которой, в частности, в Киеве пройдет главное событие хоккейного сезона в Украине — чемпионат мира среди молодежных команд.