Вчера власти заявили, что усилят финансовую поддержку ресторанным и туристическим компаниям, сильно пострадавшим от пандемии.

Во вторник неудачи Tesla в Китае ударили по Nasdaq 100, который упал на 1,48%, а Dow Jones прибавил 0,11%. Эта неделя декабря на фондовых рынках традиционно спокойна. Немногие участники больше заняты подготовкой балансов на текущий год или прогнозов на следующий. Это именно та программа, которую я приготовил для вас сегодня утром. Мы собираемся поговорить о сырьевых товарах, которые второй год подряд являются лучшим классом активов.

Ниже я приведу вам динамику основных товаров с 1 января, которые я классифицировал по четырем категориям: энергоносители, промышленные металлы, драгоценные металлы, а затем сельскохозяйственные товары.

Давайте начнем с некоторой контекстуализации. За исключением драгоценных металлов, цены на сырьевые товары в целом выросли в 2021 году на значительные, часто двузначные суммы по мере открытия мировой экономики. Тем не менее, мы можем оглянуться в зеркало заднего вида на 2022 год и увидеть, что годовая производительность различных товаров обнаруживает множество различий как между сегментами, так и внутри них. Несмотря на рост доллара в этом году, вызванный ястребиной политикой Федеральной резервной системы, сырьевые товары чувствуют себя довольно хорошо по сравнению с показателями фондовых индексов.

Неудивительно, что наиболее эффективным сегментом является энергетика. Североморская нефть марки Brent выросла примерно на 9% с 1 января, что, тем не менее, скрывает существенное искажение динамики цен на нефть, которые взлетели в течение первых шести месяцев года, а затем начали глубокое падение до сих пор. Короче говоря, энергетические кризисы и геополитическая напряженность подняли цены на энергоносители до новых максимумов в первой половине года, прежде чем страхи перед рецессией свели на нет значительный рост, накопленный с 1 января.

С другой стороны, в проигрыше года оказались промышленные металлы. Об этом свидетельствует динамика цен на медь, так как так называемый барометр мировой экономики упал почти на 13% в этом году. Причины этого фиаско? Экономическое здоровье Китая, который изо всех сил пытается перезапустить свою экономику и увеличить промышленное производство. Никель — единственный товар, который показал впечатляющие результаты, подорожав на 36% до 29 600 долларов США за тонну. Опять же, это далеко от 101 365 долларов США, достигнутых 8 марта 2022 года на Лондонской бирже металлов (LME) после исторического короткого сжатия, которое могло разрушить Лондонскую фондовую биржу. Что касается драгметаллов, то золото недалеко от своих уровней начала года. Варварский реликт вернулся на первый план благодаря центральным банкам, накопившим колоссальное количество золота в течение третьего квартала. Для сравнения, около 400 тонн золота было закуплено главным образом центральными банками Турции, Узбекистана, Индии, а также Катара, которые стремятся диверсифицировать свои валютные резервы.

В сфере мягких товаров инфляция затронула и продукты питания, о чем свидетельствует скачок цен на кукурузу и сою. Война на Украине нанесла ущерб мировому производству и серьезно нарушила важнейшие пути транспортировки зерна. Однако успокоить ситуацию помогла договоренность, достигнутая между Киевом и Москвой благодаря координации Турции по экспорту украинского зерна. В результате цены на пшеницу торгуются около уровня 1 января. Наконец, цены на хлопок и кофе в этом году снизились, но это далеко от распродажи цен на пиломатериалы, которые в этом году упали почти на 70%. Эта слабость во многом связана с замедлением роста рынка жилья в США, который сильно пострадал от резкого роста ставок по ипотечным кредитам. Это серьезно подрывает доверие застройщиков и цены на стройматериалы.

Вернемся к фондовым рынкам. Фьючерсы на все три индекса Уолл-стрит выросли: +0,2% для Dow Jones и S&P 500 и +0,1% для Nasdaq.

Экономические новости дня:

В Соединенных Штатах основным индикатором является незавершенная продажа жилья. Вся макропрограмма здесь. Ранее Япония заявила о снижении промышленного производства в ноябре (-0,1%).

Доллар не изменился на уровне 0,9400 евро. Унция золота торгуется чуть выше 1800 долларов. Нефть берет паузу: североморская нефть марки Brent стоит 84,40 доллара за баррель, а легкая нефть марки WTI — 79,08 доллара. Доходность 10-летнего долга США стабилизируется на уровне 3,75% к 10-летнему. Биткойн торгуется по 16650 долларов за монету.

В корпоративных новостях:

* Ожидается, что акции Tesla восстановятся после резкого падения накануне на сообщениях о том, что автопроизводитель замедлит производство на своем заводе в Шанхае, Китай, в январе.

* Southwest Airlines вызвала гнев правительства США во вторник, поскольку зимний шторм, обрушившийся на Соединенные Штаты, высветил серьезные проблемы внутри группы, которая была ответственна за 90% всех отмен рейсов американских авиакомпаний. Southwest потеряла 0,7% на премаркете

Рекомендации аналитика:

  • Citigroup: Оппенгеймер снижает целевую цену Citigroup до 87 долларов с 90 долларов, сохраняя рейтинг выше
  • Diageo: Goldman Sachs в среду понизил целевую цену Diageo (DGE.L) до 47 фунтов стерлингов с 48 фунтов стерлингов и подтвердил свою рекомендацию покупать.
  • Roblox Corporation: GF Securities открывает длинную позицию, но снижает свою цель с 35,13 до 26,94 долларов США.
  • Tesla: Baird снижает целевую цену на Tesla до 252 долларов с 316 долларов, сохраняя рейтинг выше рынка
  • US Bancorp: Оппенгеймер снижает целевую цену US Bancorp до 70 долларов с 71 доллара, сохраняя рейтинг выше рынка