Лучшее в 2022 году то, что год подходит к концу.

Итак, давайте встретим 2023 год с надеждой и ожиданием.

Даже если, как однажды сказал один известный философ, трудно делать предсказания, особенно относительно будущего.

Но не нужно быть философом или ясновидящим, чтобы предвидеть новые бои и человеческие страдания в войне на Украине. Это по-прежнему будет иметь последствия для европейской экономики и энергоснабжения.

Какой именно, сказать, конечно, сложнее.

Комиссар ЕС по экономике Паоло Джентилони известен тем, что называет вещи своими именами. Но когда он недавно говорил с Euronews о своих ожиданиях роста, он был очень осторожен. Однако он сохранил нотку оптимизма:

«Если нам не удастся положить конец войне, риски для энергоснабжения следующей зимой, не этой, а следующей, могут быть больше, чем сейчас. Так что 2023 год предлагает смешанную картину. Во второй половине года мы могли бы оказаться в лучшем положении, чем сейчас».

Если какое-либо учреждение можно считать оптимистичным по своей сути, то это должно быть Европейское космическое агентство ESA.

Исследование космоса на благо будущих поколений — чистый оптимизм.

Несколько недель назад ЕКА представило рекордный бюджет на следующие три года, почти 17 миллиардов евро, который полон уверенности и драйва.

ЕКА также объявило, что наняло пять новых астронавтов, выбранных из более чем 22 000 претендентов. Среди новых космонавтов две женщины.

Одна из них — француженка Софи Адено, которая после презентации новых космонавтов заметила:

«Я родился, я считаю, с душой исследователя, всегда желая знать немного больше о том, что происходит. А потом вернуться к коллегам со свежим взглядом на вещи. Так что да, любопытство и смелость отправиться в космос — это то, что определяет меня и заставляет мечтать».

Слова вдохновения для каждой девушки, которая хочет дотянуться до звезд.

В Брюсселе тоже есть молодые люди, молодые политики, которые вдохновляют, потому что борются за улучшение условий жизни и за лучшее будущее.

Я поговорил с Кирой Маре Петер-Хансен из Дании. Она родилась в 1998 году и является самым молодым политиком, когда-либо избранным в Европейский парламент.

Евроньюс: Позвольте мне начать с личного вопроса: каков был ваш опыт в качестве новичка в парламенте, наряду со всеми ветеранами и опытными игроками?

Кира Мари Петер-Хансен: Да, это было что-то новое. Я приехал из университета и привык к тамошней среде, а среда ЕС — это нечто иное. Но это было также здорово, и мои коллеги оказали мне очень теплый прием. К счастью, молодые политики тоже могут изменить ситуацию.

Евроньюс: Хотите верьте, хотите нет, но 2022 год был «Европейским годом молодежи». Как вы поощряете молодых людей идти в политику или участвовать в жизни гражданского общества?

KMPH: Я стараюсь общаться с как можно большим количеством молодежи, особенно в странах Восточной и Центральной Европы. Это важно для меня, потому что молодых политиков там становится все больше и больше, а также в Северной Европе. В некоторых странах Европы, напротив, это почти не так, и мне важно показать, что это возможно, как я попал в политику и как другие молодые люди там активны.

Евроньюс: Новый год, вероятно, преподнесет нам много испытаний. Что для вас является самой большой задачей?

KMPH: Без сомнения, самая большая проблема заключается в достижении наших экологических целей. А теперь, с войной в России и энергетическим кризисом, это сложнее, чем когда-либо. Так что кризисы нас не отпускают. Тем не менее, мы должны найти устойчивые решения.

Евроньюс: Вы и ваше поколение, безусловно, будущее европейской политики. Хотели бы вы что-нибудь изменить в народном представительстве в Брюсселе?

KMPH: Политически, конечно, я хотел бы видеть более зеленый парламент. Но также и в том, что касается структур, посторонним часто трудно понять их или даже повлиять на них. И даже изнутри непросто найти правильный путь реализации своих идей. Так что мои запросы на изменение определенно связаны с большей прозрачностью и более четкими процессами.

С такими депутатами Европарламента, как Кира Мари Петер-Хансен, можно быть немного оптимистичным в отношении 2023 года, по крайней мере, в Европейском союзе.

Говоря о Союзе, что сейчас делает Великобритания?

По данным ОЭСР, спустя почти четыре года после Brexit Великобритания является страной с самыми низкими темпами роста в G7.

И, кажется, на горизонте тоже не так много надежды.

Хотя: одна отрасль переживает подъем, вызванный изменением климата: виноградарство.

По словам экспертов, в следующие 20 лет повышение температуры может гарантировать, что виноград, который в противном случае можно было бы увидеть только в более южных странах, можно будет хорошо выращивать на острове.

Впрочем, те же специалисты не обязательно это приветствуют, ведь цена, которую окружающей среде придется заплатить за Пино Нуар, Мерло и Каберне Совиньон из Англии, высока.

Изменение существующей тенденции изменения климата остается приоритетом на 2023 год и далее.