Зерна пшеницы хранятся на ферме под Измаилом (Украина) в Одесской области, 14 июня 2022 года.

« Год газа и зерна » . Это формула, которую использовал Филипп Шальмин, профессор Университета Париж-Дофин, для описания 2022 года. Винтаж, который останется в анналах сырья. Редко когда на этих рынках наблюдалась такая сильная напряженность со вспышками спекуляций, которые приводили к историческим ценовым рекордам, а затем к заметному снижению.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Война в Украине: нефть, пшеница, рапс, алюминий, никель… цены на некоторые виды сырья стремительно растут

«Своей волатильностью рынки отражают тревоги планеты» , комментирует г-н Чалмин. И у жителей планеты есть тревоги – настоящие, но иногда усиленные финансовыми или политическими акторами. Уже в 2021 году цены на сырьевые товары росли, чему способствовали покупки в Китае, а также восстановление экономики после пандемии, вызвавшее напряженность в поставках. Вторжение российских войск на Украину 24 февраля ускорило этот рост.

Так, в сфере энергетики цены на газ подскочили беспрецедентным образом под влиянием иссякания российских поставок в Европу. На фьючерсных рынках они составляли в среднем от 100 до 125 евро за мегаватт-час, с пиками выше 300 евро летом, тогда как до кризиса они колебались между 20 и 30 евро.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков Евросоюз: потолок цен на газ, сложный механизм, полученный после недель переговоров

Однако в декабре на этом фронте наступила небольшая передышка в Европе, где температуры ниже сезонных норм, высокое наполнение запасов газа а снижение спроса, вызванное трезвостью, привело к падению цен примерно на 85 евро, т.е. к уровням до 24 февраля. После этого цены на электроэнергию, которые также росли в течение всего года, только в декабре снизились вдвое и вернулись к уровню ниже 300 евро за мегаватт-час.

«Это, несомненно, год разрыва» резюмирует Патрис Жоффрон, директор Центра геополитики энергетики и сырья. «Как и в 1973 году, будет до и после. В то время мы перешли от нефти к ядерной энергии для производства электроэнергии. На этот раз у нас больше нет российского газа и, по-видимому, мы не вернемся назад, если только не вернется мир, что более чем гипотетически». — отмечает он.

Страх отсутствия пшеницы

«В 2021 году экспорт российского газа в Евросоюз составил 140 млрд кубометров. В 2022 году они увеличились до 60 миллиардов, и вполне вероятно, что в 2023 году российского газа в наших системах уже не будет » , напомнил 12 декабря исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бироль в ходе пресс-конференции в Брюсселе. Какие «оставит еще большую дыру в газоснабжении Европы и мира» предупредил он, предупредив о последствиях, которые можно ожидать в ближайшие зимы.

Вам осталось прочитать 61,51% этой статьи. Далее только для подписчиков.