Как получить 6660 гривен помощи ООН, что для этого нужно и где подать документы.

Министерство социальной политики Украины и Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение сотрудничества для обеспечения большего доступа к социальным услугам и денежной помощи людей, которые из-за войны стали внутренне перемещенными (ВПЛ).

Один из способов поддержки УВКБ ООН перемещенных лиц в Украине многоцелевая денежная программа передает NNS

Эта программа внедряется во всех областях, принимающих большое количество перемещенных лиц. А именно в Винницкой, Днепропетровской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской, Хмельницкой, Черновицкой, Ивано-Франковской и Полтавской.

Денежная помощь предоставляется УВКБ ООН перемещенным лицам, помогает решить их основные потребности, например, необходимость платить аренду, покупать еду и предметы гигиены.

Как реализуется помощь от УВКБ ООН, Фактам ICTV рассказала юрист Ario Law Firm Надежда Грищенко.

Программа реализуется через партнеров УВКБ ООН в Украине, а именно: БФ Право на Защиту и общественные организации Крым SOS, Регион Карпат NEEKA, ОО Неемия (Nehemiya).

То есть, сбор данных и регистрация людей на финансовую помощь от УВКБ ООН выполняется сотрудниками и волонтерами этих организаций.

Каждая из организаций-партнеров отвечает за отдельные регионы Украины. Информацию можно получить на официальных сайтах этих организаций:

БФ Право на Защиту

Регион Карпат NEEKA – вы можете получить информацию по телефону + 38 096 778 33 98 (социальный отдел). Они отвечают за оформление выплат в Закарпатской области.

ГО Неемия – Закарпатская обл., г. Ужгород, ул. Верховинская, 36. Телефоны: (0312) 644428, (0312) 644470.

КримSOS:

  • 2 мая в Ивано-Франковске началась регистрация ВПЛ на получение финансовой помощи от УВКБ ООН 1. Центр регистрации в Ивано-Франковске будет работать с 10.00 до 18.00 (понедельник-суббота). Адрес: ул. Военных ветеранов, 14 (главный вход в ОДО Машстрой).
  • с 4 мая в Тернополе открылись центры по адресу ул. Шпитальная, 7 (Тернопольский местный центр по оказанию безвозмездной вторичной правовой помощи, второй этаж), площадь Привокзальная, 1 (Центральный железнодорожный вокзал, второй этаж, правое крыло, Гуманитарный штаб). Центры регистрации будут работать с понедельника по пятницу – с 10.00 до 18.00.
  • Адрес центра в Виннице: ул. 600-летие, б. 15.

Как зарегистрироваться для участия в программе

Зарегистрироваться в программе можно на территории следующих областей: Винницкая, Днепропетровская, Закарпатская, Львовская, Тернопольская, Хмельницкая, Черновицкая, Ивано-Франковская и Полтавская.

Какие документы нужны для получения помощи

Сбор данных предполагает предоставление вами сведений о себе и каждом члене семьи, который приехал вместе с вами, включая родственников (бабушку/дедушку и т.п.), а именно:

  • ФИО согласно идентификационному документу;
  • идентификационный номер (необходимый для выплаты пособия);
  • свидетельство о рождении детей;
  • номер банковской карты (необходим для выплаты пособия);
  • ваш номер контактного телефона;
  • справка ВПЛ.

То есть заявление на выплату от УВКБ ООН может подать один человек за всех членов своей семьи, которые являются ВПЛ, только нужно иметь вышеперечисленные документы.

Размер помощи

Сумма пособия составляет 2220 грн на каждого члена семьи . Помощь будет оказываться в течение трех месяцев . То есть, в целом за три месяца – 6660 грн на одного члена семьи .

800 0 1585216096 6190

Как происходят выплаты

Выплаты будут производиться в течение трех месяцев. Зачислят выплаты одним из следующих путей:

Переводом на банковский счет (IBAN), который вы указываете при регистрации на программу. Вы получите смс-сообщение о зачислении средств следующего содержания: Поздравляю! Вам пришел перевод от УВКБ ООН в размере ХХХХ грн. Это денежная помощь для ВПЛ на 3 месяца. Деньги доступны на вашем карточном счете.

Через Укрпочту – для тех семей, у которых нет банковского счета, или данные о банковском счете были введены неверно. Перечень отделений Укрпочты будет предоставлен после регистрации. Для получения платежа этому человеку необходимо прийти в отделение Укрпочты и предъявить оригинал документа, удостоверяющего личность. Вы получите смс-сообщение о получении перевода: Получите перевод №ХХХХХХХХХХ от УВКБ ООН в размере ХХХХ грн. Деньги доступны в отделении Укрпочты.

Относительно выплаты по Продовольственной программе ООН

Реализация этой программы регулируется постановлением Кабинета министров Украины от 15 апреля 2022 года №446 О реализации совместного с Всемирной продовольственной программой ООН проекта по дополнительным мерам по социальной поддержке внутренне перемещенных лиц.

Выплата пособия в рамках реализации проекта осуществляется дополнительно, без представления отдельного обращения внутренне перемещенным лицом на основании сведений, содержащихся в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах, независимо от получения лицом других видов помощи, в частности выплаты пособия на проживание внутренне перемещенным лицам.

То есть, нужно быть оформленным как ВПЛ, подать заявку на выплату от государства (это о тех 2 тыс. и 3 тыс. грн), а дополнительно обращаться в ЦНАП не нужно. На ваш контактный номер мобильного телефона должно поступить сообщение от Всемирной продовольственной программы ООН с кодом и информацией о том, как получить денежный перевод.

Выплата помощи осуществляется в размере 2220 грн на каждого члена домохозяйства в месяц, но не более трех человек . Выплата пособия производится ежемесячно в течение трех месяцев через систему Международных денежных переводов Western Union.

Как получить денежный перевод?

  1. Найдите ближайшее отделение банка, сотрудничающего с платежной системой Western Union.
  2. Сообщите реквизиты платежа работнику банка (вместе с именем отправителя, страной и суммой денежного перевода).
  3. Предоставьте работнику банка действительный паспорт и контрольный номер перевода (MTCN).
  4. Получите деньги.