Ариарн Титмус снова нокаутировала американку Кэти Ледеки на Олимпийских играх, защитив свой титул на дистанции 400 метров вольным стилем в одном из самых ожидаемых забегов Парижских игр.

Титмус, австралийская звезда, известная как «Терминатор», одержала победу в турнире, который американец выиграл в Рио-де-Жанейро в 2016 году, что принесло Ледеки второе поражение подряд в этом турнире.

С ногтями, выкрашенными в австралийский желтый цвет, Титмус лидировала от начала до конца. 23-летняя спортсменка столкнулась с самым трудным испытанием со стороны канадского феномена Саммер Макинтош, но уверенно одержала победу за три минуты 57,49 секунды.

Золотая медалистка Ариарн Титмус из Австралии стоит с серебряной медалисткой Саммер Макинтош из Канады (слева) и бронзовой медалисткой Кэти Ледеки из США (справа) после финального забега на 400 метров вольным стилем среди женщин на летних Олимпийских играх 2024 года в субботу. , 27 июля 2024 года, Нантер, Франция. (AP Photo/Мартин Мейснер)
Золотая медалистка Ариарн Титмус стоит с серебряной медалисткой Саммер Макинтош (слева) и бронзовой медалисткой Кэти Ледеки после финального забега на 400 метров вольным стилем среди женщин на Олимпийских играх в Париже в Нантерре, Франция. [Martin Meissner/AP]

«Честно говоря, я, наверное, чувствовал ожидание и давление этой гонки больше, чем что-либо в своей жизни, и я довольно хорошо справляюсь с этим давлением, но я определенно это почувствовал», — сказал Титмус.

«Я просто счастлив получить результат для себя, и для меня большая честь быть частью гонки и быть рядом с такими легендами, как Кэти.

«Я очень уважаю ее как спортсменку, и за пределами гонок, конечно, нет соперничества. Я очень уважаю ее как личность», — добавил Титмус.

17-летняя канадка Макинтош завоевала серебро с результатом 3:58,37, а американка Ледеки осталась позади и завоевала бронзу с результатом 4:00,86.

За свою блестящую карьеру Ледеки завоевала шесть золотых медалей в личном зачете – это по-прежнему лучший результат среди женщин-пловцов в олимпийской истории.

В ее растущем резюме теперь есть три индивидуальные олимпийские победы. В Токио она выиграла дистанции 200 и 400 метров вольным стилем, а в Париже ей удалось сделать такой же дубль.

Ледеки еще не закончил. Она упустила шанс снова встретиться с Титмусом на дистанции 200 метров вольным стилем, но американке больше всего по душе золото на дистанциях 800 и 1500 метров.

Мартенс выиграл золото на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин для Германии

Лукас Мартенс из Германии стал первым чемпионом по плаванию на Олимпийских играх в Париже после того, как выиграл свое первое олимпийское золото на дистанции 400 метров вольным стилем среди мужчин, которое состоялось незадолго до женских соревнований.

Выйдя с триумфом из финала, в котором участвовали чемпионы мира, Мартенс коснулся стены за три минуты и 41,78 секунды и финишировал впереди австралийского серебряного медалиста Элайджи Виннингтона и южнокорейского бронзового призера Ким У Мина на La Defense Arena.

Победа Лукаеса Мартенса стирает его рекорд почти мужчины в мужском плавании после двух бронз и серебра на трех последних чемпионатах мира.
Победа Лукаса Мартенса стирает его рекорд почти мужчины в мужском плавании после двух бронз и серебра на трех последних чемпионатах мира. [David J. Phillip/AP]

22-летний Мартенс пришел в гонку с лучшим временем в этом году и должным образом реализовал себя на самом большом этапе, став первым немецким победителем в соревновании с тех пор, как Уве Дасслер завоевал титул Восточной Германии на Играх в Сеуле в 1988 году.

Немец бежал с рекордной скоростью до последних 50 метров, и этого оказалось достаточно, несмотря на быстрый финиш Виннингтона, завоевавшего свою вторую олимпийскую медаль.

Австралия установила олимпийский рекорд в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем

Австралия сделала счет два к двум против соперниц из США в женской эстафете 4х100 вольным стилем, завоевав в этом соревновании свой четвертый олимпийский титул подряд.

Квартет Молли О’Каллаган, Шайны Джек, Эммы МакКеон и Мег Харрис установил олимпийский рекорд, выиграв три минуты 28,92 секунды.

Американцы — Кейт Дуглас, Гретхен Уолш, Торри Хаск и Симона Мануэль — собрались и завоевали серебро с результатом 3:30.20. Они опередили команду Китая в составе Ян Цзюньсюаня, Чэн Юйцзе, Чжан Юфэя и У Цинфэна на десятую долю секунды.

Слева направо: Эмма Маккеон, Мег Харрис, Шайна Джек и Молли О'Каллаган из Австралии празднуют победу в финальном забеге 4х100 метров вольным стилем среди женщин на летних Олимпийских играх 2024 года в субботу, 27 июля 2024 года, в Нантерре, Франция. (AP Photo/Эшли Лэндис)
Слева направо: Эмма Маккеон, Мег Харрис, Шайна Джек и Молли О’Каллаган из Австралии празднуют победу в финале женского забега 4х100 метров вольным стилем. [Ashley Landis/AP]

Дрессел привел США к золоту в мужской эстафете 4х100 метров вольным стилем

Команда США под руководством Калеба Дрессела завоевала золотую медаль в мужской олимпийской эстафете 4х100 метров.

Квартет Джека Алекси, Криса Гильяно, Хантера Армстронга и Дрессела вернулся домой за три минуты 9,28 секунды: Австралия завоевала серебро с результатом 3:10,35, а Италия — бронзу с результатом 3:10,70.

Но работа США была сокращена после первого этапа, когда китайский рекордсмен мира на дистанции 100 метров Пан Жанле пробежал два потрясающих круга.

Доминирующие американцы снова вступили в борьбу, и Дрессел привел их к финишу.

Кайл Чалмерс провел потрясающий финальный этап и принес Австралии серебро, показав самый быстрый результат среди пловцов с результатом 46,59.

США долгое время доминировали в этом соревновании, выиграв 10 из 14 раз, когда они участвовали в олимпийской программе перед Парижем. Им не удалось занять первое место только в 2000 году (Австралия), 2004 году (Южная Африка) и 2012 году (Франция), а также в результате бойкота в 1980 году.

Мужская сборная США в эстафете 4х100 метров вольным стилем радуется завоеванию золотой медали на летних Олимпийских играх 2024 года в субботу, 27 июля 2024 года, в Нантерре, Франция. (AP Photo/Петр Давид Йосек)
Мужская сборная США в эстафете 4х100 метров вольным стилем празднует завоевание золотой медали. [Petr David Josek/AP]