Рекордсмен мира Леон Маршан завоевал золото на дистанции 400 метров в индивидуальном комплексном плавании, а Адам Пити расстроился в финале на дистанции 100 метров брассом.

Леон Маршан завоевал первое олимпийское золото Франции по плаванию с 2012 года, затмив поле и показав второе по скорости индивидуальное плавание комплексным плаванием на 400 метров за всю историю.

22-летний спортсмен уверенно лидировал в воскресенье и ни разу не оглянулся назад, коснувшись мяча за 4 минуты 02,95 секунды, почти на шесть секунд опередив японца Томоюки Мацуситу, занявшего второе место, и американца Карсона Фостера третьим.

Маршан был фаворитом после того, как в прошлом году побил 15-летний мировой рекорд Майкла Фелпса в феноменальном плавании 4:02,50.

Его выступление на шумной арене «Ла Дефанс» в Париже стало новым олимпийским рекордом.

Поскольку действующий чемпион Америки Чейз Калиш не смог выйти в финал, а толпа ревела его вперед, Маршан был на полдлины тела после первого этапа баттерфляем.

Но это была сенсационная дистанция 100 метров на спине, которая оставила его соперников позади.

Тренируемый старым тренером Фелпса Бобом Боуменом, Маршан одержал победу, которая сделала его первым золотым медалистом Франции по пулу со времен Лондонских игр, когда они выиграли четыре.

На Олимпийских играх 2021 года Франция увезла домой всего одну медаль по плаванию — серебро Флорана Маноду на дистанции 50 метров вольным стилем.

Маршан, пятикратный чемпион мира, также будет плавать на дистанции 200 метров комплексным плаванием и на дистанции 200 метров баттерфляем, укрепляя свою растущую репутацию.

Француз Леон Маршан плавает.
Француз Леон Маршан участвует в финале индивидуального плавания комплексным плаванием на 400 метров на Олимпийских играх 2024 года в Париже. [Jonathan Nackstrand/AFP]

Никаких трёх-торфов

Итальянец Николо Мартиненги выиграл золото на дистанции 100 метров брассом среди мужчин на Олимпийских играх в Париже и лишил Адама Пити третьей победы подряд.

Пити, претендующий на то, чтобы стать вторым пловцом-мужчиной после вышедшего на пенсию великого американского Фелпса, выигравшим один и тот же титул на трех Играх подряд, взял серебро вместе с Ником Финком из США.

Их время 59,05 было всего на 0,02 секунды медленнее, чем у Мартиненги.

Трое пловцов после забега.
Итальянец Николо Мартиненги (слева) празднует вместе с британцем Адамом Пити (справа) и американцем Ником Финком победу в финале соревнований по плаванию брассом среди мужчин на дистанции 100 метров. [Oli Scarff/AFP]

Сборная США 1-2 в беге на 100 метров среди женщин

Торри Хаск ошеломила американскую партнершу по команде и рекордсменку мира Гретхен Уолш, завоевав в воскресенье золотую медаль среди женщин на дистанции 100 метров баттерфляем.

Уолш повернул первым, но Хаске уверенно финишировал и коснулся мяча за 55,59 секунды, Уолш стал вторым с результатом 55,63, а китаянка Чжан Юфэй завоевала бронзу (56,21).

Победа Хаске продолжила серию соревнований, в которых никогда не было повторного победителя с тех пор, как они впервые были проведены в 1956 году. Действующая чемпионка Канады Мэгги МакНил финишировала пятой.

Два пловца на медалях.
Серебряная медалистка Гретхен Уолш и золотая медалистка Торри Хаск, обе из сборной США, стоят на подиуме после финала женского забега на 100 метров баттерфляем. [Manan Vatsyayana/AFP]