Дэвид Попович завоевал олимпийское золото на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин, а Молли О’Каллаган выиграла соревнование по плаванию среди женщин.

Подросток Давид Попович завоевал олимпийское золото на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин, став первым пловцом, выигравшим золото для Румынии.

19-летний Попович, который ворвался на сцену, выиграв дубль на дистанции 100–200 метров вольным стилем на чемпионате мира 2022 года, коснулся мяча за 1 минуту и ​​44,72 секунды, опередив британца Мэтью Ричардса (1:44,74) на кончике пальца.

Люк Хобсон из сборной США (1:44,79) завоевал бронзу в безумном финише.

Это была первая олимпийская медаль Поповича после пропуска Олимпиады в Токио-2020, где он занял четвертое место. Ему пришлось усердно работать, чтобы одержать победу в понедельник с немцем Лукасом Мартенсом, который завоевал золотую медаль на 400 м в субботу, открыв лидерство на первых 150 м забега.

Но Попович уверенно финишировал, оттеснив соперников и коснувшись первого в захватывающем финале.

Румынский спортсмен Давид Попович опередил британца Мэтта Ричардса на 0,02 секунды и завоевал золото на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин.
Румынский Давид Попович опередил британца Мэтью Ричардса на 0,02 секунды и завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров вольным стилем среди мужчин. [Matthias Schrader/AP]

Австралийка Молли О’Каллаган устояла перед своей партнершей по тренировкам – рекордсменкой мира и действующей олимпийской чемпионкой Ариарн Титмус – и выиграла бег на 200 метров вольным стилем среди женщин.

О’Каллаган остановил часы, установив олимпийский рекорд 1:53,27, опередив Титмуса на 0,54 секунды, а бронзу завоевала Шивон Хоги из Гонконга.

Всего через несколько недель после того, как Титмус установила свой мировой рекорд на дистанции 200 метров вольным стилем на олимпийских испытаниях, О’Каллаган перевернула ситуацию со своей соотечественницей, пройдя великолепный последний круг.

Она также сорвала попытку Титмуса стать первым пловцом, успешно защитившим олимпийское золото на дистанции 200 метров вольным стилем.

Молли О'Каллаган (справа) из Австралии вместе с Ариарн Титмус из Австралии празднует победу в финальном забеге на 200 метров вольным стилем среди женщин на летних Олимпийских играх 2024 года в понедельник, 29 июля 2024 года, в Нантерре, Франция. (AP Photo/Эшли Лэндис)
Молли О’Каллаган (справа) вместе с австралийской соотечественницей Ариарн Титмус празднует победу в финальном забеге на 200 метров вольным стилем среди женщин. [Ashley Landis/AP]

Подросток Макинтош завоевал первое олимпийское золото

17-летняя канадка Саммер Макинтош взорвала поле и завоевала золотую медаль в индивидуальном комплексном плавании на 400 метров среди женщин (IM), обеспечив себе вторую медаль на Парижских играх.

Рекордсменка мира Макинтош коснулась стены за четыре минуты и 27,71 секунды, что на целых 5,69 секунды опережает серебряную медалистку Кэти Граймс. Эмма Вейант, подруга Граймса по сборной США, завоевала бронзовую медаль.

Триумф Макинтош произошел через два дня после того, как в субботу она завоевала олимпийское серебро, уступив Титмус на дистанции 400 метров вольным стилем.

Саммер Макинтош из Канады держит свой национальный флаг после победы в финальном забеге на 400 метров комплексным плаванием среди женщин на летних Олимпийских играх 2024 года в понедельник, 29 июля 2024 года, в Нантерре, Франция. (AP Photo/Матиас Шрейдер)
Канадский феномен Саммер Макинтош завоевала первую золотую медаль в своей молодой карьере, одержав убедительную победу на дистанции 400 метров комплексным плаванием. [Matthias Schrader/AP]

Чеккон выиграл золото в плавании на спине, Смит завоевал титул в брассе

Рекордсмен мира Томас Чеккон из Италии совершил захватывающий поздний рывок и завоевал золото на дистанции 100 метров на спине среди мужчин.

Бывший чемпион мира коснулся стены ровно за 52 секунды, опередив серебряного призера Китая Сюй Цзяюй на 0,32 секунды на арене La Defense. Бронзу завоевал игрок сборной США Райан Мерфи.

Томас Чеккон из Италии реагирует после победы в финале среди мужчин на дистанции 100 метров на спине на летних Олимпийских играх 2024 года в понедельник, 29 июля 2024 года, в Нантерре, Франция. (AP Photo/Бернат Арманг)
Рекордсмен мира Томас Чеккон из Италии пополнил свою коллекцию медалей олимпийским золотом на дистанции 100 метров на спине среди мужчин. [Bernat Armangue/AP]

Татьяна Смит завоевала первое золото ЮА на Олимпийских играх в Париже и добавила титул на дистанции 100 метров брассом к бегу на 200 метров, который она выиграла в Токио-2021 под своей девичьей фамилией Шенмейкер.

Чемпионка мира из Китая Тан Цяньтин завоевала серебряную медаль, а Мона МакШарри из Ирландии плакала от радости и изумления после необыкновенной трехсторонней битвы за бронзу.

Татьяна Смит
Татьяна Смит из ЮА празднует победу в финальном забеге на 100 метров брассом среди женщин [Martin Meissner/AP]