ЧЕМПИОНАТ МИРА 1954 ИЗ-ЗА ПЕРА МЕРТА АЙДИНА

Организация чемпионата мира 1954 года была передана Швейцарии. Турция попала в одну группу с Испанией в квалификации. В этом матче два матча будут сыграны без использования среднего расчета. В случае ничьей третья игра проводится на нейтральной территории.

6 января 1954 года мы проиграли в Мадриде со счетом 4:1. Реджеп Аданир забил наш единственный гол. Мы выиграли со счетом 1:0 благодаря голу Бурхана Саргина в Иненю в ответном матче 14 марта. Предстояла третья игра в Риме. Испания, фаворит встречи спустя 3 дня, вышла вперед с Ангечей на 19-й минуте. Бурхан сравнял счет на 26. В 66-м Суат довел счет до 2:1. Венансио сравнял счет со счетом 78. Голкипер Тургай Шерен, сопротивлявшийся атакам испанцев, за 7 минут до конца получил травму ударом в голову. Его заменил Шюкрю Эрсой. Основное время и овертаймы больше 2-2. Работа была оставлена ​​на ничью. Когда мальчик по имени Франко, выбранный с трибун, крикнул «Turchia» (Турция), Турция впервые получила визу на чемпионат мира.

Интерпретация пенальти и красной карточки: Матч как фильм ужасов

Интерпретация пенальти и красной карточки: Матч как фильм ужасов Просмотр новостей

Франция вернулась домой

В этом кубке система снова изменилась. И какая перемена! Были группы по четыре человека. Однако две команды, определенные как сеяные, не играли друг с другом. Другими словами, все играли по два матча, и две команды, набравшие наибольшее количество очков, выходили из группы. При равенстве очков проводится перепрыжка. Остальные 8 команд пройдут в финал отборочного раунда.

В группе 1 были посеяны Бразилия и Франция. Но Югославия сбила Францию ​​голом Милоша Милутиновича, который в будущем будет тренировать «Бешикташ», и была на полпути. Бразилия добавила ничью с Югославией к победе над Мексикой со счетом 5:0. Посеянная Франция возвращалась домой.

Великая команда Венгрии

Мы были посеяны с Венгрией в нашей группе. Нашими соперниками были Западная Германия и Южная Корея, только что оправившиеся от войны. Венгрия была невероятной командой. Настолько, что в период подготовки они забили 6 против Англии на «Уэмбли» и 7 в Венгрии. От вратаря Грошича до Золотоголового Кочиша, от левши Чибора до Ференца Пушкаша, самой большой звезды эпохи, все они носили ярлык «Великая команда». Пока они забивали 9 голов в ворота Южной Кореи, мы встречались с немцами.

Период завершился со счетом 1:1 голами Суата Мамата и Шефера. Однако «националы» под руководством итальянца Сандро Пуппо на глазах у учеников Зеппа Хербергера вытащили флаг капитуляции во втором тайме и проиграли 4:1.

Франко Турция кричала, мы получили визу ЧМ

7-0 победа

Мы избавили Южную Корею от боли этого матча. Лефтер и Эрол были добавлены к 3 голам Бурхана и 2 голам Суата. В то время как мы выиграли 7:0, Венгрия обыграла Германию 8:3. По странному формату нам еще раз довелось сыграть с немцами. Несмотря на утешительные голы Мустафы Эртана и Лефтера, поражение со счетом 7:2 расстроило. Мы уходили со сцены Кубка мира, чтобы никогда не возвращаться в течение 48 лет.

Битва при Берне

Действующие чемпионы Уругвай и Австрия, а также Англия и принимающая Швейцария были командами, которые вышли в четвертьфинал из других групп. В четвертьфинале сошлись главные фавориты Венгрия и Бразилия. Но этот матч вошел в историю дракой, а не сыгранным футболом. Удары руками и ногами обсуждались в матче, известном как Битва при Берне. Английский арбитр удалил 3 игроков (венгра Божика, бразильца Нилтона Сантоса и Тоцци). Венгрия продолжила свой путь, выиграв насыщенный матч со счетом 4:2.

'Умутсуз вака гиби'

‘Умутсуз вака гиби’ Просмотр новостей

Тарихи скор: 7-5

Австрия предложила веселый футбол на поле, преодолевая знаменитую защиту Швейцарии. Счет 7-5 войдет в историю. В другом четвертьфинале действующие чемпионы Уругвая обыграли Англию со счетом 4:2. Очередной разочаровывающий турнир для изобретателей футбола! Западная Германия также обыграла Югославию со счетом 2:0 в стандартном футболе.

Полуфинал между Венгрией и Уругваем стал футбольным праздником. Несмотря на отсутствие травмированного Пушкаша, венгры повели 2:0 с Чибором и Хидегкути. Но Уругвай, отлично сыгравший в последнем эпизоде, довел игру до овертайма благодаря голам Хохберга. Golden Head Kocsis, вышедший на сцену в овертайме, проложил путь к финалу двумя голами. Немцы, с другой стороны, обгоняли Австрию со счетом 6: 1 и встречались с Венгрией.

Золотой шаг от немцев

Пушкаш был на поле в финале. Немцы были в специальной обуви производства Ади Дасслера. Всеобщее мнение было определено, когда на 6-й минуте забил гол Пушкаша. Через две минуты Цибор сделал счет 2:0. Сразу вспомнился счет 8:3 в группе. Однако в 10 минут гол Морлока вернул немцев в игру. Когда Ран сделал счет 2:2 в 18 лет, стало понятно, что в центре находится совсем другая Германия.

Карром Рана в 84-м, за которым последовал незасчитанный гол Пушкаша, и разбитая Германия, проигравшая войну 9 лет назад, стала чемпионом мира! В Венгрии больше не будет такой команды после того, что произошло в стране два года спустя. Немцы, с другой стороны, сделали первый шаг к тому, чтобы стать мировой футбольной державой.