Угроза экологической катастрофы нависла и над Ивано-Франковском. Местные активисты обнаружили горы мусора в одном из притоков Быстрицы — реке, которая обеспечивает водой весь город. Продолжат наши корреспонденты.
Представитель общественной организации рыболовов Руслан Безручко рассказывает, ежегодно вместе с друзьями-активистами проверяет состояния рек в Прикарпатье. Недавно исследовали берега реки Ворона. Искали браконьеров, но нашли горы мусора.
«Був неприємний запах, сміття різноманітне. Було важко повірити, що там були і шини, і телевізори, і пакети від сміття, і побутове сміття», — говорит Руслан Безручко, общественный активист.
Руслан говорит, Ворона — это приток реки Быстрица, в которую могут попасть все эти отходы. Последствия будут катастрофическими.
«В річці Бистриця, на території міста Івано-Франківська купаються діти, купаються люди вони можуть проковтнути ті хроботворні бактерії і потім потрапити в лікарню з невідомо якими наслідками», — говорит Руслан Безручко, общественный активист.
По словам активистов, мусор в речку сбрасывают жители села Подлужье. Во время проверки, общественникам удалось поймать нескольких из них «на горячем». Но селяне уверяют — они к загрязнению не причастны.
«Машина приїжджає раз на місяць. Останній четвер місяця приїжджає машина і ми викладаємо. Тут і забирають сміття, це у нас вже десь зо три роки так. Всі сусіди так роблять», — говорит Нина, жительница села Подлужье.
В сельсовете признают — мусор в реку в основном выбрасывают все же местные жители. В частности, те, которые отказались платить за вывоз бытовых отходов. В Подлужье таких почти 60 процентов.
«Безвідповідальність людська. Перш за все, у нас немає комісії, яка б відповідала і накладала адміністративні штрафи. Часто проводимо бесіди з участковим. Йдем туди», — говорит Ярина Стойко, врио председателя сельсовета села Подлужье.
Но в областной госэкоинспекции говорят: следить за чистотой — прямая обязанность сельсовета.
«Всі побутові відходи, які утворені на території населеного пункту ,є власністю громади. Тобто за їх знешкодженням вивозом здійснюють органи місцевого самоврядування», — говорит Богдан Чукор, заместитель начальника государственной экологической инспекции в Ивано-Франковской области.
В сельсовете должны были создать спецкомиссию. Почему ее до сих пор нет — в Подлужье объяснить не могут.
«На даний момент ми не можемо створити комісію. — Чому? — Чому? Не готова вам зараз сказати», — говорит Ярина Стойко, врио председателя сельсовета села Подлужье.
Если мусор в скором времени не уберут, главе сельсовета грозит административная ответственность, то есть штраф. При повторном нарушении, может последовать увольнение.