Дэниел Виффен становится первым ирландцем, выигравшим золото по плаванию; Австралийка Кейли МакКаун завоевала золото среди женщин на дистанции 100 метров на спине.

Кейли МакКаун выиграла подряд золото на дистанции 100 метров на спине среди женщин, а Дэниел Виффен вошел в историю, став первым ирландцем, выигравшим золото в плавании, одержав победу на дистанции 800 метров вольным стилем на Парижских играх.

Порадовались и британцы, которые убедительной победой защитили свое золото в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Австралийские женщины продолжили свое доминирование над соперницами из США на арене La Defense, где МакКиоун победила рекордсменку мира Риган Смит в одном из самых ожидаемых поединков игр.

После того, как Ариарн Титмус победила Кэти Ледеки в «гонке века» на 400 метров вольным стилем в ночь открытия, а Молли О’Каллаган выиграла дистанцию ​​200 метров вольным стилем, «Дельфины» вместе завоевали золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем. Это была еще одна демонстрация силы Австралии.

«Это были потрясающие несколько дней, когда я наблюдал за тем, как все австралийцы встают и участвуют в гонках, поэтому мне просто нужно было показать себя с лучшей стороны сегодня вечером», — сказал МакКаун, который сейчас владеет четырьмя олимпийскими золотыми медалями и будет стремиться завоевать еще одно на дистанции 200 метров на спине.

«Иметь всю эту атмосферу, весь этот адреналин и возможность выступать так, это действительно особенное для меня, и я рада, что зашла так далеко», — сказала она.

Сейчас она одна из двух женщин, наряду с американкой Натали Кафлин, выигравших два золота на этом турнире.

Смит, которого тренирует Боб Боуман, бывший тренер Майкла Фелпса, который также работает с французской сенсацией Леоном Маршаном, в прошлом месяце вселил надежды на золото, побив мировой рекорд времени, установленный Маккеуном, на испытаниях в США.

На отметке 50 метров Смит лидировал, а Маккеун отставал на четвертом месте, но уже не в первый раз австралиец включил турбонаддув на последних 30 метрах и выиграл с олимпийским рекордом 57,33 секунды, а Смит — 0,33 секунды. позади.

«В конечном счете, я думаю, что выступления других людей совершенно вне моего контроля, а Кейли… выходит один на один, она совершенно невероятная гонщица и знает, что делать, когда это важно, но я действительно горжусь собой», — сказал американец.

Кэтрин Беркофф из США, которая грозила разгромом, была вынуждена довольствоваться бронзой.

«Обычно я не плачу»

Тем временем Виффен перед финалом говорил о том, что он будет рад любой медали, особенно учитывая, что в Ирландии никогда не было ни одного подиума в мужском плавании.

Но он продемонстрировал эпический финиш, оставив чемпиона Токио Бобби Финке вторым, а опытного итальянца Грегорио Палтриниери — бронзой, установив новый олимпийский рекорд — 7:38,19.

Единственные медали Ирландии по плаванию были завоеваны в 1996 году в Атланте, когда Мишель Смит завоевала три золота, поэтому неудивительно, что плачущая Виффен была охвачена эмоциями этого события.

«Обычно я не плачу, поэтому очень надеюсь, что никто этого не увидит. Но это вышло из меня, и, очевидно, это просто особенный момент. Я никогда не слышал этот национальный гимн в [the] Олимпийские игры раньше, и это просто безумие, что я впервые стоял здесь на подиуме номер один. [the] Олимпийские игры», — сказал он.

Виффен будет плавать на дистанции 1500 метров и планирует принять участие в забеге на 10 км на открытой воде по Сене.

Олимпийские игры 2024 года в Париже. Плавание. Церемония награждения мужчин на дистанции 800 метров вольным стилем. Парижская арена La Defense, Нантер, Франция — 30 июля 2024 года. Золотой медалист Дэниел Виффен из Ирландии реагирует, празднуя победу и установление олимпийского рекорда. REUTERS/Клода Килкойн
Дэниел Виффен из Ирландии вытирает слезы, празднуя победу и установление олимпийского рекорда своей страны. [Clodagh Kilcoyne/Reuters]

Дункан Скотт поставил сборную Великобритании на опорном этапе, когда они удерживали США и Австралию в эстафете 4х200 метров вольным стилем.

Ведомые Джеймсом Гаем и возвращенные домой Скоттом, с Томом Дином и Мэттом Ричардсом в средних ногах, они лидировали от старта до финиша и коснулись мяча за 6 минут 59,43 секунды.

Эта же команда выиграла золото на Играх в Токио, что превзошло серебро, которое они завоевали в Рио в 2016 году.

Олимпийские игры 2024 года в Париже. Плавание. Мужская произвольная эстафета 4х200 м. Церемония награждения - Парижская арена La Defense, Нантер, Франция - 30 июля 2024 года. Золотые медалисты Джеймс Гай из Великобритании, Том Дин из Великобритании, Мэтью Ричардс из Великобритании и Дункан Скотт из Великобритании празднуют победу. подиум. REUTERS/Евгения Новоженина
Золотые медалисты Джеймс Гай, Том Дин, Мэтью Ричардс и Дункан Скотт из Великобритании празднуют на подиуме. [Evgenia Novozhenina/Reuters]