КАРТА

Кабмин утвердил нормативы для выплаты госпредприятиями дивидендов за 2022 год. 18 апреля 2023 года Кабинет Министров утвердил нормативные значения для расчета дивидендов госпредприятий за 2022 год.

Да, большинство госпредприятий (в том числе, большинство крупных госпредприятий ] должны направить 50% своей чистой прибыли за 2022 год на выплату дивидендов при условии направления 30% чистой прибыли на восстановление поврежденного имущества и противодействие российской агрессии.

[Виходячи з офіційних даних та попередніх даних ЗМІ , за результатами 2022 року більшість великих держпідприємств, ймовірно, будуть збитковими. Зокрема, прогнозується, що наступні держпідприємства зазнають збитків у такому розмірі (скоріше за все, більшість наведених нижче показників є неаудійованими):

  • «Укрпошта» 1,3 млрд грн (перевірено аудитором);
  • «Укрзалізниця» 10,8 млрд грн;
  • «Енергоатом» 3,3 млрд грн;
  • «Адміністрація морських портів України» ( «АМПУ» ) 0,5 млрд грн;
  • Ми не знайшли даних по міжнародному аеропорту «Бориспіль», але, скоріше за все, він також буде збитковим, оскільки фактично не працює з 24 лютого 2022 року.

За даними ЗМІ , наступні держпідприємства мають показати прибуток такому розмірі (скоріше за все, наведені нижче показники є неаудійованими):

  • «Укргідроенерго» 11,8 млрд грн;
  • «Укренерго» 2,7 млрд грн.

Звертаємо увагу, що більшість держпідприємств зазнали значних збитків через російське вторгнення в Україну.

Виходячи з наведених вище прогнозів, скоріше за все, у сукупності загальна сума дивідендів, сплачених найбільшими держпідприємствами до держбюджету, буде незначною. Дивись також пункт про фіскальні ризики від держпідприємств нижче. SOE Weekly .]

Также Кабмин утвердил индивидуальные нормативные значения для расчета размера дивидендов для следующих госпредприятий:

  • ПриватБанк должен направить на дивиденды 80% чистой прибыли за 2022 год.

[Як ми повідомляли раніше , у 2022 році «ПриватБанк» отримав чистий прибуток у розмірі 30,25 млрд грн. Це означає, що банк виплатить 24,2 млрд грн дивідендів. Зазначимо, що «ПриватБанк» вже не вперше виплачує найбільші дивіденди серед українських держпідприємств.

Зокрема, у 2020 році «Нафтогаз» прогнозував 11 млрд грн прибутку, але натомість показав 19 млрд грн збитків. Значний дефіцит дивідендних надходжень від держпідприємств, який виник через збитки «Нафтогазу» в той час, ймовірно, був покритий за рахунок збільшення нормативу дивідендів для «ПриватБанку» із початково запланованих 50% до 80% того року.

Детальніше див. у одному з наших попередніх дайджестів. SOE Weekly .]

  • «Ощадбанк» должен направить на дивиденды 30% чистой прибыли за 2022 год.

[Як ми повідомляли раніше , «Ощадбанк» заробив 690 млн грн чистого прибутку у 2022 році.]

  • «Нафтогаз» должен направить на дивиденды 30% чистой прибыли за 2022 год, а остальную прибыль на закупку природного газа украинской добычи.

[ Раніше ми повідомляли, що за попередніми результатами 2022 року, «Нафтогаз» очікує збитків у розмірі 40 млрд грн. Якщо «Нафтогаз» закінчить 2022 рік із збитками, він не зможе виплатити дивіденди. SOE Weekly .]

  • «Укргидроэнерго» должно направить на дивиденды 30% чистой прибыли (при условии направления 50% прибыли на восстановление поврежденных активов).
  • «Украинская финансовая жилищная» корпорация 30% чистой прибыли (при условии направления 50% прибыли на доступное ипотечное кредитование).
  • «Украинское Дунайское пароходство» 30% чистой прибыли (с учетом 50% на обновление флота).
  • «Украгролизинг» 80% чистой прибыли.
  • «Укрбуд» 95% чистой прибыли.

Кабмин заменил двух представителей государства в недавно утвержденном наблюдательном совете «Укрпочты». 25 апреля 2023 года Кабинет Министров опубликовал распоряжение, которым согласовало следующие кандидатуры победителей отбора на должности членов наблюдательного совета «Укрпочты»:

  • В качестве независимых членов: Абдрасилова Рината, Карновски Якуба, Кэррола Гери Джона, Малинскую Елену, Митюкова Игоря. Подробнее о них читайте в нашем предыдущем переварить.
  • Как представителей государства: Константина Гуру да Сергея Деркача.

[Звертаємо увагу, що у розпорядженні Кабміну зазначено інші кандидатури представників держави, ніж ті, яких Кабмін оголосив у своєму повідомленні про призначення нового складу наглядової ради «Укрпошти» від 23 березня 2023 року.

У тому повідомленні представниками держави було зазначено Наталію Бернацьку та Крістіну Прасолову. Докладніше про них читайте у попередньому дайджесті.

Однак, як ми писали раніше , розпорядження Кабміну, на яке посилався уряд у своєму повідомленні, на той час не було у відкритому доступі. Не було воно доступним і через тиждень (див. один із попередніх дайджестів).

Кабмін не надавав публічної інформації щодо того, чому замінив представників держави. SOE Weekly .]

Константин Гура возглавляет Государственное агентство инфраструктурных проектов Украины с июня 2022г. До этого он был исполняющим обязанности председателя Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

Сергей Деркач обнимает должность замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры с февраля 2023 года. До этого занимал руководящие должности в Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК), в том числе заместителя руководителя аппарата и руководителя Департамента предотвращения и выявления коррупции.

Правительство назначило независимых членов наблюдательного совета «Сбербанка». 21 апреля 2023 года Кабмин назначил шестерых независимых членов наблюдательного совета «Сбербанка» , четверо из которых новые. Новыми независимыми членами наблюдательного совета являются:

  • Михал Крупински работал заместителем госсекретаря Государственного казначейства Польши, заместителем исполнительного директора Группы Всемирного банка, руководителем глобального банковского бизнеса и рынков Центральной и Восточной Европы Bank of America Merrill Lynch, генеральным директором страховой компании PZU Group, а также председателем правления польского банка Pekao;
  • Элизабет Нельсон работала вице-президентом ЕБР с 2012 года, в том числе вице-президентом по рискам и комплаенсу и директором по рискам с конца 2016 года до конца 2019 года. До этого она была руководителем кредитного отдела в отделе специалистов по рискам Управления финансовых услуг (FSA, теперь PRA) в Великобритании, а еще раньше маленький 30-летнюю карьеру в JPMorgan Chase;
  • Филипп Хизли был президентом и главным исполнительным директором ACI Worldwide в 2005-2020 годах, а сейчас входит в состав советов директоров Jopari Solutions Inc. и PayPower;
  • Владимир Лавренчук бывший председатель правления «Райффайзен Банк» (2006-2019), региональный директор NEQSOL Holding Ukraine.

Четверо новых членов заменят Байбу Апин, Майкла Вайнштейна, Питера Бриггса и Янне Харьюнпаа.

Хуан Энрике Перес Калот и Антон Пятигин были независимыми членами предыдущего состава наблюдательного совета и продолжат…