В 13-м туре Премьер-лиги «Динамо» будет принимать «Колос» из Ковалевки. Игра состоится в Киеве, на стадионе «Динамо» им. В. Лобановского в воскресенье, 13 ноября. Начало – в 15:00.

«ДИНАМО» (КИЕВ)

Позиция в УПЛ – 5 (10 матчей, 6 побед, 1 ничья, 3 поражения, мячи – 18:12).

Текущий сезон

«Динамо», неудачно стартовав в сезоне, набирает обороты и возвращает утраченные позиции. К поединку с «Колосом» киевляне подходят, имея трехматчевую выигрышную серию, причем в каждом бело-синие забивали по три мяча – и такая результативность не может не радовать.

В последней игре подопечные Мирчи Луческу дома уверенно обыграли «Александрию» (3:1), находящуюся в турнирной таблице выше нашей команды, и вернулись в топ-пятерку. К зимнему перерыву, при удачных результатах, «бело-синие» вполне могут вернуться в тройку лидеров, а уже в весенней части чемпионата наверстывать упущенное и продолжать погоню за лидерами.

Радует результативность Виталия Буяльского, забивающего уже в четырех матчах подряд и с девятью голами возглавляет бомбардирскую гонку вместе с форвардом «Днепра-1» Артемом Довбиком.

Последние 5 матчей – 3 победы (В), 1 ничья (Н), 1 поражение (П):

10 ноября. УПЛ. Динамо – Александрия – 3:1

6 ноября. УПЛ. Черноморец – Динамо – 0:3 (В)

3 ноября. ЛЕ. Динамо – Фенербахче – 0:2 (П)

30 октября. УПЛ. Динамо – Кривбасс – 3:1 (В)

27 октября. ЛЕ. АЭК – Динамо – 3:3 (Н)

Статистика игроков в УПЛ

Больше матчей: Буяльский, Гармаш, Сидорчук – по 10, Забарный, Кабаев, Караваев, Ванат – по 9.

Больше выходов в старте: Буяльский – 10, Забарный, Сидорчук – по 9, Кабаев, Цыганков – по 8.

Лидеры по игровому времени: Буяльский – 861 минута, Сидорчук – 837, Забарный – 788, Цыганков – 713, Сирота – 571.

Бомбардиры: Буяльский – 9, Ванат – 4, Цыганков – 2, Лонвейк, Тимчик, Шепелев – 1.

«КОЛОС» (КОВАЛОВКА)

Позиция в УПЛ – 7 (11 матчей, 4 победы, 3 ничьих, 4 поражения, мячи – 10:14).

«Колос» уверенно начал сезон и с четырехматчевой беспроигрышной серией на старте чемпионата даже возглавлял турнирную таблицу. Впрочем, последние результаты не могут радовать руководство и болельщиков кузнецов – в семи поединках подопечные Ярослава Вишняка одержали лишь одну победу (над «Вересом» – 2:0) и опустили в середину таблицы.

При этом кузнецы не сверкают в атаке, забивая в среднем менее одного гола за игру (10 мячей в 11 матчах). Лучшим бомбардиром команды является Павел Ориховский, который три своих гола забил с пенальти. Также три мяча в активе Дениса Безбородько, но два из них он забил еще в первом туре, когда играл за луганскую «Зарю».

Последние 5 матчей – 1 победа (В), 1 ничья (Н), 3 поражения (П):

9 ноября. УПЛ. Колос – Днепр-1 – 1:3 (П)

5 ноября. УПЛ. Александрия – Колос – 4:1 (П)

31 октября. УПЛ. Колос – Верес – 2:0 (В)

24 октября. УПЛ. Колос – Черноморец – 1:1 (Н)

19 октября. УПЛ. Шахтер – Колос – 3:0 (П)

Больше всего матчей: Волынец, Ильин, Ореховский – по 11, Болбат, Исаенко, Милько, Смирный – по 10.

Больше выходов в старте: Волынец – 11, Милько – 10, Ореховский, Болбат, Новак – по 9.

Лидеры по игровому времени: Волынец – 990 минут, Милько – 795, Ореховский – 791, Новак – 762, Болбат – 749.

Бомбардиры: Ореховский – 3, Милько – 2, Ильин, Мякушко, Чоботенко, Гончаренко, Безбородько – по 1.