Отзыв: январь 2023 г.
Опубликовано: 2021 г., издательство Schattenmann.
Рейтинг: 4,5/5
Рецензент: JP


В середине 90-х, когда гранж обрушился на Северную Америку, а металл ушел в подполье, где, по мнению некоторых, он и должен быть по праву, найти хороший металл стало все труднее. Это было там, нужно было знать, как искать, и это часто было дорого, но это было там. Но где?

Исторически хэви-метал с точки зрения внимания средств массовой информации и академических кругов, публицистов, туров, телешоу, журналов и международного внимания был сосредоточен на Америке, Канаде, Великобритании и Западной Европе и, возможно, немного на Австралии и Японии. Тем не менее, в Центральной и Южной Америке, а также немного в Азии были сильные местные сцены и растущие сцены. Мексика также может быть отнесена к этой категории.

Когда я был в поисках лучшего металла со всего мира (до интернета), я искал такие места, как Мексика (TransMetal), Испания (Mago De Oz), Аргентина (Rata Blanca) и Бразилия (Viper). но информации было мало.

Я знаю, что рецензенты не должны ставить себя в центр внимания, но у меня есть история, которой я хочу поделиться. Где-то в 1995 году я ездил в отпуск в Канкун. Я бродил по городу в поисках магазинов Heavy Metal и был очень приятно удивлен количеством групп. Пытаясь максимизировать свой бюджет и исследовать как можно больше групп, я купил четыре кассеты, серию компиляций под названием LO MAS POTENTE DEL METAL (в вольном переводе «Самый мощный из металла»), тома I-IV.

В этом сериале участвовали такие андеграундные группы, как Blaster, Six Beer, Ramses, Fongus и многие другие. Я не знал о них никакой информации из-за незнания языка и отсутствия информации об этих группах за пределами Мексики. Тем не менее, я всегда был впечатлен качеством и количеством групп. У меня до сих пор есть эти кассеты!

Теперь, годы спустя, все возвращается к замечательной книге под названием «MEXICAN UNDERGROUND METAL: 1984-1996». Я смутно знал, что это независимое издание существует, но теперь оно было обновлено и теперь доступно на английском языке. Теперь я наконец-то могу больше узнать об этой великой сцене и некоторых из этих групп, хотя эта книга больше посвящена экстремальным группам, а не более мейнстримному звучанию этих групп на кассетах-сборниках. В моем сознании все же есть связь, пусть и слабая!

Книга представляет собой черно-белую твердую обложку объемом около 150 страниц, опубликованную и напечатанную в Германии издательством Schattenmann Publications. Он хорошего качества, к нему прилагается флаер и один лист с очень полезной информацией; это карта и краткий обзор/история мексиканского металла. Если вы не очень хорошо знакомы с мексиканским металлом, сначала прочитайте это! Обложку нарисовал легенда андеграунда Марк Риддик, который также написал краткое гостевое эссе о своей личной истории с мексиканским металлом.

Эта книга представляет собой объединенный многолетний труд нескольких человек, в первую очередь Тони «Субтерранео» Хуареса. Вам не нужен Google Translate, чтобы понять его никнейм! Он должен быть очень скромным, потому что он даже не ставит свое имя на передней или задней обложке или даже на корешке. Хуарес был основателем и редактором журнала для фанатов «Reborn From Ashes». Я не собираюсь притворяться крутым и вести себя так, будто знаю об этом журнале для фанатов, потому что у меня никогда не было и не читалось ни одного экземпляра. Судя по всему, это был один из крупнейших и лучших фэнзинов того времени для… ну… как следует из названия книги, мексиканского андеграунд-метала.

Этот сборник в твердом переплете перепечатал, обновил и превратил журнал для фанатов в всеобъемлющую историю. Также есть сопутствующая аудиозапись редких групп и демо-записей, записанных как на кассетах, так и на компакт-дисках. Было бы неплохо иметь оба и слушать, пока вы читаете.

Вначале Хуарес делится своей личной метал-историей; как и многие люди, он вырос в начале 80-х в маленьком городке, где не было рок-сцены, не говоря уже о металле, и подружился с одним парнем, которому нравится тяжелая музыка. После этого Хуарес отправился в свое собственное музыкальное путешествие, чтобы исследовать, знакомиться с новыми людьми, переезжать в школы, переезжать в города и открывать множество новых групп. 1988-1992 годы были для него огромными, и он увлекся концертами, торговлей плёнками и журналами для фанатов. Его история не является чем-то необычным, но его энтузиазм выше среднего означает, что он накопил так много знаний, что в конечном итоге они стали ВОЗРОЖДЕННЫМИ ИЗ ПЕПА. В нем было около восьми или девяти выпусков, и хотя Хуарес переехал в Америку, его страсть к мексиканскому металлу не угасает и по сей день. Эта книга тому подтверждение.

MEXICAN UNDERGROUND METAL довольно великолепен, если смотреть на него в олдскульном черно-белом журнале для фанатов! Книга представляет собой сумасшедшую смесь новостей, мнений, интервью, рецензий и многого другого. Он заполнен тоннами фотографий листовок, демо-записей, рекламы и многого другого. Он жестко разделен на две основные части. Первая попытка продолжалась примерно до 1994 года, но Хуарес взялся за вторую часть, расширяя и улучшая. Год за годом публикуются синопсисы и списки крупных международных исполнителей, проезжавших через Мексику с гастролями, и местных исполнителей, которые их поддерживали. Текст довольно маленький, но вы узнаете так много о сцене. Я, конечно, сделал!

MEXICAN UNDERGROUND METAL – это невероятно подробный взгляд на первые дни славы национальной сцены. Эта книга служит ценным путеводителем и важным историческим документом того времени. Более того, это свидетельство фанатов, групп и сцены в целом, которые так усердно работали, чтобы музыка оставалась живой.

Примечание. Я считаю, что эта книга уже распродана. Надеюсь, спрос на еще одну печать будет достаточным!