Фото hcdonbass.com

В решающем матче «Кременчук» разгромил «Волков» со счетом 14:1

В субботу в регулярном чемпионате Украинской хоккейной лиги определился победитель. Им досрочно, за тур до окончания первенства, стал хоккейный клуб «Кременчук», который перед заключительным очным матчем 40-го тура опережает донецкий «Донбасс» на четыре балла.

Разгром «Волков» в решающем матче

29 февраля в Кременчуге стартовал предпоследний, 39-й тур чемпионата Украинской хоккейной лиги — Пари-Матч. В рамках матча предпоследнего тура регулярного чемпионата встретились лидер турнирной таблицы «Кременчук» и столичные «Ледяные Волки».

Свое лидерство кременчужане доказали еще в первые 20 минут встречи. Всего в первом периоде «горожане» трижды отличились в воротах Никиты Петленко (забрасывали Дмитрий Орлов, Тимур Гриценко и Николай Киселев), сразу показав, что три очка в этом матче останутся в Кременчуге. Впрочем, в первом периоде стоит отдать должное защите и голкиперу киевлян, которые уверенно держали оборону первые десять минут матча.

Во втором периоде «Кременчук» не сбавил результативные обороты и полностью навязал свою игру противнику. Более того, хозяева площадки за следующие 20 минут поймали голевой кураж и довели счет до разгромных 11:0. Таким образом, во второй 20-минутке отличились Созонов, Гриценко, Бондарук, Ворона, Бондаренко и Орлов. Самыми провальными для столичного клуба стали две минуты в середине периода, когда команда из Киева пропустила подряд четыре шайбы.

В заключительном отрезке встречи команды снизили скорости своих атак, играя больше по счету. Киевляне старались забросить шайбу престижа, а «горожане», хоть и не так часто атаковали ворота «Волков», но умело пользовались своими моментами. Под конец матча старания «Волков» все же оправдались, и они сумели размочить счет: единственную шайбу киевлян в матче записал Николай Дворник.

В итоге до конца матча в воротах гостей оказалось еще три шайбы, а финальная сирена зафиксировала счет 14:1 на табло. По ходу этого матча форвард кременчужан Дмитрий Орлов оформил покер, а его партнеры по команде Глеб Бондарук, Алексей Ворона и Тимур Гриценко записали на свой счет по дублю.

Яркий ответ «Донбасса»

В свою очередь, «Донбасс» в тот же день обыграл харьковский МХК «Динамо» с разницей в десять шайб и занял второе место в регулярном чемпионате.

В нынешнем сезоне все семь предыдущих очных встреч заканчивались победой дончан с разницей шайб 83:2. Восьмая встреча тоже завершилась победой дончан, но в отличие от предыдущих матчей харьковчанам удалось забить за раз целых три гола.

Уже на четвертой минуте на табло горел счет 2:0 в пользу «Донбасса». Точными бросками отметились Виктор Захаров и Илья Коренчук. Хозяева продолжали наседать на ворота гостей, не давая тем выйти со своей зоны. На 13-й минуте дончане разыграли блестящую комбинацию, которую завершил голом Владислав Волков — 3:0. А уже через две минуты харьковчане смогли размочить счет: удачно подставил свою клюшку под удар Евгений Абаджян — 3:1.

Во втором периоде «Донбасс» полностью переиграл «динамовцев», забив им шесть безответных голов. В этом отрезке времени харьковчане нерешительно действовали впереди, за счет чего дончане быстро гасили опасность возле своих ворот и стремительно атаковали гостей.

А в заключительной 20-минутке обе команды продемонстрировали атакующий хоккей на встречных курсах. Как следствие, болельщики на арене «Альтаир» стали свидетелями еще шести шайб, среди которых — две на счету гостей (Федоров и Кашевко). У «Донбасса» отметились Костиков, Мазур, Васильев и Волков — 13:3 в пользу «Донбасса».

Таким образом, после 39 сыгранных матчей дончане набрали 92 очка и окончательно завоевали второе место в турнирной таблице. Лидер чемпионата «Кременчук» занял первое место, набрав 96 очков. Очный матч 40-го тура станет важным только с психологической точки зрения в борьбе двух команд, которые с большой долей вероятности встретятся в финале серии плей-офф в борьбе за золотые медали чемпионата Украины.