[:ru]В Минцифры рассказали, когда в “Дії” появятся сертификаты о выздоровлении от коронавируса и ПЦР-тесты, действительные в течение 72 часов.
Они должны появиться в мобильном приложении и на портале «Дія» в ноябре 2021 года.
Об этом сообщил руководитель по развитию электронных услуг Министерства цифровой трансформации Мстислав Баник в интервью «РБК-Украина», пишет Громадське, передает NNS .
Сейчас ведомство готовится запускать в «Дії» сертификаты о ПЦР-тестах. Но, мол, там есть своя особенность.
«Для того чтобы по ПЦР-тесту можно было создать COVID-сертификат, нужно, чтобы в систему “Электронное здоровье”, куда идет информация о прививках, отгружали и данные о результатах тестирования»,пояснил чиновник.
По его словам, сейчас только одна сеть лабораторий готова это делать, другие постепенно подключаются. Уже через несколько дней ведомство планирует начать бета-тестирование.
«Если у человека нет прививки, и он хочет создать COVID-сертификат на основе ПЦР-теста — нужно зайти на сайт лаборатории или в соответствующий раздел “Дії” и проверить, отгружает ли именно эта лаборатория результаты тестирования в систему»,добавил Баник.
По его словам, такой сертификат будет действовать 72 часа с момента, когда данные о тесте были загружены в систему, а не когда человек решил его создать.
Для переболевших сертификаты в «Дії» появятся в ноябре, возможно, в начале месяца.
«Там также есть особенность с внесением данных о том, что человек болел COVID-19 и затем сделал тест, подтвердивший выздоровление. Здесь есть роль и медицинской системы. Поэтому ждем в ноябре, чтобы там были полноценны все данные»,добавил он.
Кстати, недавно “NNS” писал: Противопоказания к COVID-вакцинации: когда можно получить справку
[:ua]Сертифікати про одужання від коронавірусу та ПЛР-тести, дійсні протягом 72 годин, мають з’явитися в «Дії» у листопаді 2021 року.
Про це повідомив керівник із розвитку електронних послуг Міністерства цифрової трансформації Мстислав Банік в інтерв’ю «РБК-Україна», пише Громадське, передає NNS .
Зараз відомство готується запускати в «Дії» сертифікати про ПЛР-тести. Але, мовляв, там є своя особливість.
«Для того, щоб за ПЛР-тестом можна було створити COVID-сертифікат, потрібно, щоб у систему “Електронне здоров’я”, куди йде інформація про щеплення, відвантажували й дані про результати тестування»,пояснив посадовець.
За його словами, зараз тільки одна мережа лабораторій готова це робити, інші поступово приєднуються. Уже через кілька днів відомство планує почати бета-тестування.
«Якщо в людини немає щеплення, і вона хоче створити COVID-сертифікат на основі ПЛР-тесту — потрібно зайти на сайт лабораторії або у відповідний розділ у “Дії” та перевірити, чи відвантажує саме ця лабораторія результати тестування в систему»,додав Банік.
За його словами, такий сертифікат діятиме 72 години з моменту, коли дані про тест були завантажені в систему, а не коли людина вирішила його створити.
Для тих, хто перехворів, сертифікати в «Дії» з’являться у листопаді, можливо, на початку місяця.
«Там також є особливість із внесенням даних про те, що людина хворіла на COVID-19 і потім зробила тест, який підтвердив одужання. Тут є роль і медичної системи. Тому чекаємо в листопаді, щоб там були повноцінно всі дані»,додав він.
До речі, нещодавно “NNS” писав: Протипоказання до COVID-вакцинації: коли можна отримати довідку[:]