Когда 78-летний Вольфганг Лобек и Альбрехт Мейер, который на два года старше, вспоминают 15 марта 1993 года, они не лишены гордости. В то время человек из Гринпис из Гамбурга и инженер из Рудных гор были в значительной степени вовлечены в технологическую революцию: начало серийного производства первого в мире холодильника без CFC, убивающего озоновый слой.

Устройство было построено бывшей ГД компанией Foron Hausgeräte GmbH. Экологическая организация и саксы вступили в необычное сотрудничество между Западом и Востоком. В настоящее время во всем мире построены сотни миллионов холодильников, не содержащих ХФУ, а использование парниковых газов в новых приборах в Германии было запрещено в 1995 году.

Главное эффективно

Многое произошло, особенно с точки зрения энергоэффективности устройств. По оценкам экспертов, энергопотребление современных холодильников составляет от 30 до 40 процентов от того, что потребляли устройства 30 лет назад. Промышленный гигант BSH Hausgeräte использует аналогичные цифры. Например, встроенный холодильник Bosch в 1994 году потреблял 226 киловатт-часов в год, а сегодня сопоставимое устройство потребляет всего около 74 киловатт-часов.

Промышленность продвигает это развитие не только из личных интересов: «Энергетическая маркировка является одним из наиболее важных факторов при принятии решения о покупке бытовой техники», — говорит Петра Зюптиц из исследовательской компании GfK. В центре внимания по-прежнему находится цена и качество. Но экономия электроэнергии и желание сделать что-то для окружающей среды являются реальными стимулами для потребителей.

Это был долгий путь от ранних моделей (здесь почти 100-летний блок AEG до блока Foron без фреонов).

Это был долгий путь от ранних моделей (здесь почти 100-летний блок AEG до блока Foron без фреонов).

Партнер Гринпис

Как объясняет Лобек, 30 лет назад в отрасли все выглядело немного иначе. В то время сотрудник «Гринпис» искал компанию, которая могла бы производить холодильники, не содержащие фреоны и фторуглероды. Однако немецкая холодильная промышленность строго полагалась на агент R134a. Это гидрофторуглерод (ГФУ), который больше не содержит хлора, но по-прежнему обладает высоким потенциалом глобального потепления.

С другой стороны, Гринпис и Лобек хотели использовать углеводороды только для охлаждения. Идея не встретила одобрения у крупных производителей холодильников. «Они обрушили на нас очень гневные реакции».

В ходе своих поисков он, наконец, наткнулся на восточного производителя DKK Scharfenstein, как называли Foron до 1993 года. Для Мейера, руководителя отдела испытаний в то время, вопросы опеки и неминуемой ликвидации были неотложными. «Я считал, что это может стать для нас спасением, и решил протестировать эти вещества», — вспоминает Мейер. По словам Лобека, изначально компания была закрыта. «У них не было опыта работы с Гринпис, и они не хотели, чтобы Гринпис внезапно прилипло к дымоходу».

В июле 1992 г. было принято решение построить десять опытных холодильников. Гринпис хотел заплатить за него 27 000 немецких марок. Но тогда события бы перевернулись, говорит Лобек. 14 июля в газете появилось сообщение, согласно которому трест хотел ликвидировать компанию. «Мы пошли в наступление». 16 июля в Нидершмидеберге в Рудных горах состоялась пресс-конференция. Тема: холодильник без хлорфторуглеродов и предстоящее урегулирование спора доверительным управляющим. «Это была одна из самых длинных и бурных пресс-конференций Гринпис, — говорит Лобек. В конце концов, Форон построил холодильник — вопреки всему сопротивлению конкуренции со стороны старых федеральных земель. AEG заказала исследование, которое подтвердило, что холодильник потреблял на 30 процентов больше электроэнергии, отраслевое лобби даже предупредило о риске взрыва и предсказало гибель людей.

электронные отходы | Старые холодильники

Никакой небрежной утилизации: многие выброшенные старые устройства все еще содержат в своих корпусах «убийцу климата» CFC.

Повышенное экологическое сознание

Сегодня производители уделяют особое внимание заботе об окружающей среде. Например, BSH Hausgeräte не только уже предлагает охлаждающие устройства с высшим классом эффективности A. Дочерняя компания Bosch также хочет использовать для некоторых устройств экологически чистые материалы.

Однако в то же время наблюдается тенденция к более крупным и мощным устройствам, отмечает эксперт GfK Люптиц. «Люди тогда часто уже не смотрят на реальное энергопотребление, а ориентируются на производительность или размер устройства и класс энергоэффективности».

Больше не всегда лучше

Здесь особенно важен размер. В среднем классе эффективности C большой американский холодильник быстро достигает 100 киловатт-часов в год, в то время как небольшой встроенный холодильник приближается к 60 киловатт-часам, объясняет Тина Гётч, консультант по энергетике в консультационном центре Баден-Вюртемберга.

«Если я брошу все советы на ветер, то энергетическая этикетка принесет относительно немного», — говорит она. Если вы установите холодильник примерно на четыре градуса вместо семи, энергопотребление возрастет. Даже теплые продукты нельзя класть прямо в холодильник. «Эти бабушкины советы снова всплывают в связи с кризисом цен на энергоносители».

умная электроника холодильник самсунг вайфай

Вот как сегодня работают холодильники: умные и стильные, с подключением к WLAN и сенсорным экраном — разумеется, без фреонов.

Мировой уровень из Рудных гор

Гринпис и Форон разошлись после переворота 1993 года. «Для нас было ясно: мы не промоутер компании», — говорит Лобек. Люди из Foron, прежде всего их босс Эберхард Гюнтер, умерший в 2015 году, позже сожалели, что не запатентовали свой хладагент. В то время они слушали Гринпис, который не хотел именно этого.

Однако оспаривается, могла ли смесь вообще быть запатентована. Лобек ясно говорит, что нет, Мейер, по крайней мере, думает, что это было бы сложно. В конце концов, «Форон» не спас революцию холодильников. Крупные конкуренты из Западной Германии быстро последовали их примеру.

«Два года, а потом номер был съеден», — говорит бывший пресс-секретарь Foron Зигфрид Шлоттиг. В 2001 году компания окончательно ушла в историю. Шлоттиг также утверждает вопрос гордости. В настоящее время насчитывается более миллиарда холодильников без ХФУ. «То, что мы создали тогда, пришло из Рудных гор по всему миру».