В июне после месяцев затяжных и жестоких боев украинцев с российскими и белорусскими оккупантами ряд мировых бизнес-лидеров почти одновременно решили вообще прекратить бизнес на россии, и частично в белорусе. Hubs.ua приводит краткую подборку свежих и самых ярких примеров.

Индийская мультинациональная IT-компания Infosys на днях сообщила о полном выводе своего персонала из России. Об этом написало индийское деловое издание BusinessToday.

В частности, генеральный директор Infosys Салил Парех сказал, что компания переводит около 100 своих сотрудников, работающих на россии, на проекты в другие страны. О намерении покинуть рынок РФ Infosys объявила еще в апреле, после того как Россию покинули несколько мировых ИТ-компаний (преимущественно американских).

Также Парех отметил, что европейский рынок является важным и перспективным для компании: «У нас есть мощные клиенты в сфере финансовых услуг, розничной торговли, автомобильной промышленности, фармацевтической сфере, и этот бизнес распространен во многих странах Европы: Великобритании, Швейцарии, Германии, в странах Скандинавии, Франции».

По информации BusinessToday, Infosys получает более 60% дохода в странах Северной Америки, около 25% – из Европы, около 11% – из Индии, 4% – другие страны. Infosys – индийская мультинациональная компания, занимающаяся разработкой сложного программного обеспечения для электронной коммерции и телекоммуникационных компаний, бизнес-консалтингом и аутсорсингом услуг.

Полностью покидает российский рынок крупный производитель спортивной одежды Nike, сообщили на днях в Associated Press. Три месяца назад компания Nike Inc. приостановила деятельность всех своих брендовых магазинов на россии. Но, как и другие крупные корпорации, пыталась смягчить потери для сотрудников в результате полного прекращения деятельности компании на российском рынке. В мае российские СМИ писали, что Nike Inc. разорвала отношения с Inventive Retail Group, крупнейшим франчайзи на РФ.

Также на днях в интервью Washington Post президент Microsoft Брэд Смит почти анонсировал о полном выходе компании из России. По его словам, IT-гигант будет сокращать там бизнес, пока от него «совсем ничего не останется». Очевидно Microsoft таким причудливым способом попытался сообщить о де-факто прекращении своего бизнеса, при этом сохранив контакты с сотрудниками. Ведь одновременно президент заметил, что компания продолжит помогать своим сотрудникам на россии, которых насчитывается около 400.

Ранее, в марте Microsoft приостановила продажу новых продуктов и услуг в России, но продолжала поддерживать существующих клиентов и тамошние офисы. Впоследствии, в начале июня, компания объявила о дополнительном значительном сокращении услуг и операций в России. Заявление было общим. Но уже на прошлой неделе рашистские средства массовой информации распространили информацию, что попытки установить Windows 10 и Windows 11 на россии были заблокированы. Microsoft пока не комментировал: это техническая ошибка, или часть плана компании по дальнейшему выходу с российского рынка.

После приостановки деятельности в марте о своем полном выходе с российского и белорусского рынков на днях объявил Cisco – американский гигант-производитель оборудования в сфере сетевых коммуникаций. Компания обнародовала заявление, в котором отметила, что продолжает «внимательно следить» за войной в Украине, и в результате приняла решение «начать упорядоченное сворачивание нашего бизнеса в России и Беларуси».

В апреле финансовый директор поставщика решений для сетевых коммуникаций Скотт Херрен сказал аналитикам, что исторически Россия, Белоруссия и Украина вместе обеспечивали примерно один процент от общего дохода компании. Вместе с тем он отметил, что решение прекратить бизнес как на россии, так и в Беларуси негативно повлияло на обошедшееся компании доход «примерно в $ 200 млн, или в два процентных пункта роста».

В последние недели, после стадии приостановки деятельности, из России полностью также вышли McDonald’s и Starbucks.

Публикация подготовлена ​​в том числе благодаря работе бесплатного сервиса KSE Institute (центр при Киевской школе экономики) – Telegram-боту для отслеживания/мониторинга новостей о приоритетных иностранных компаниях https://t.me/exit_ru_bot.