Привлечение людей, потерявших работу, в “Армию восстановления” страны позволит вернуть безработных к экономически активной жизни и финансово выгодно для них. Об этом заявила заместитель Министра экономики Украины Татьяна Бережная во время онлайн-брифинга в Медиацентре Украины.

“На учете Госслужбы занятости состоит 250 тысяч безработных — это большой кадровый потенциал, который можно привлечь к выполнению общественно полезных работ, которые сейчас нужны нашей стране для приближения Победы и восстановления. К тому же безработным выполнять такие работы выгоднее, чем просто состоять на учете в центре занятости. Ведь выплаты пособия по безработице во многих случаях ниже, чем оплата за выполнение общественно полезных работ, которая составляет не менее 6700 грн. Эта сумма – это гарантированный государством минимум, однако такие работы могут дофинансироваться из областных бюджетов. То есть оплата за их выполнение может быть больше”, — рассказала Татьяна Бережная.

По ее словам, согласно проведенному анализу выплат выплат пособия по безработице, 180 тысяч безработных получают такую ​​помощь в меньшем размере, чем минимальная зарплата, которая составляет сейчас 6700 грн. То есть выполнение общественно полезных работ позволит людям получать более высокий доход, чем если они будут находиться в статусе безработных.

Кроме того, важным следствием привлечения безработных к выполнению общественно полезных работ является их возвращение к экономически активной жизни.

“Вовлечение безработных в “Армию восстановления” является хорошим механизмом перехода человека из статуса безработного в статус занятого лица. Ведь человек, потерявший работу, долгое время состоял на учете в центре занятости и получал выплаты от государства, наконец начинает работать, чувствует, что он нужен, что он выполняет важную работу, и таким образом возвращается к экономической активности. В этом и состоит главная цель программы”, — подчеркнула Татьяна Бережная.

Заместитель Министра экономики отметила, что перечень общественно полезных работ в конкретном регионе и уровень вовлечённости в них безработных определяет военное командование совместно с органами местной власти, государственными центрами занятости в зависимости от потребностей. В частности, это может быть заготовка дров для военных и населения, разгрузка гуманитарной помощи, укрепление дамб, расчистка автомобильных дорог от завалов, помощь внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, людям пожилого возраста.

Также напомнила, что программа привлечения безработных к таким работам уже активно функционирует. В частности, в Черниговской и Сумской областях. В Сумской области общественно полезные работы введены в 18 территориальных общинах из 26, где не ведутся активные боевые действия, и на них трудоустроено около 400 безработных. В Черниговской области к выполнению таких работ уже привлечены 78 безработных.