Его Величество король Мохаммед VI заявил в воскресенье, что проект газопровода Нигерия-Марокко, предназначенный для нынешнего и будущих поколений, «работает на благо мира, экономической интеграции африканского континента и его общего развития».

«Учитывая континентальное измерение газопровода Нигерия-Марокко, мы также рассматриваем его как структурный проект, обещающий связать Африку и Европу», — подчеркнул Его Величество король в своем обращении к нации по случаю 47-й годовщины Зеленого марша. .

Учитывая особую заинтересованность Нас в партнерстве с государствами Запада континента, этот проект представляет для Нас больше, чем двусторонний проект между двумя братскими странами, подтвердил Государь, подчеркнув, что «Наше желание состоит в том, чтобы в более широком смысле это был стратегический проект». выгодно для всего западноафриканского региона, население которого превышает 440 миллионов жителей».

Его Величество Король в этой связи отметил, что, помимо Марокко и Мавритании, этот газопровод предлагает пятнадцати странам ЭКОВАС возможности и гарантии с точки зрения энергетической безопасности и социально-экономического и промышленного развития.

В этом контексте Государь напомнил, что меморандум о взаимопонимании, подписанный недавно в Рабате с Экономическим сообществом западноафриканских государств (ЭКОВАС) и в Нуакшоте с Мавританией и Сенегалом, знаменует собой важную веху в процессе реализации проекта.

Подписание этого меморандума, продолжил Его Величество Король, отражает обязательство заинтересованных стран внести свой вклад в реализацию этого стратегического проекта и демонстрирует их политическую волю для обеспечения его успеха.

В этом контексте Его Величество приветствовал поддержку региональных и международных финансовых учреждений, выразивших желание оказать эффективную помощь в его реализации, подтвердив «стремление Марокко всегда действовать, вместе с нашими братьями в Нигерии и всеми партнерами, в полной мере прозрачность и ответственность, чтобы этот проект был реализован как можно скорее».

С этой точки зрения Государь подтвердил готовность Марокко к любым формам плодотворного партнерства, направленного на реализацию этого крупномасштабного африканского проекта.

Эта ориентация, также отметил Его Величество Король, в основном соответствует самой природе привилегированных отношений, объединяющих Марокко с остальными африканскими странами, «которые мы стремимся развивать в наилучших общих интересах наших народов, братья». .

Напомнив, что он вместе с Его Превосходительством г-ном Мухаммаду Бухари, президентом Федеративной Республики Нигерия, выступил с инициативой запуска проекта газопровода Нигерия-Марокко, Государь приветствовал нынешнее состояние этого крупного проекта в соответствии с Соглашение подписано в декабре 2016 года.

ЛР/КАРТА