Тот, кто любит Европу и хотел бы, чтобы ЕС имел больше влияния на мировую политику, часто должен страдать. Даже сейчас, перед саммитом G20. Все с нетерпением ждут первой встречи президентов Джо Байдена и Си Цзиньпина. Все говорят о том, что Владимир Путин отступил и послал своего министра иностранных дел Сергея Лаврова.

Это отражает реальный баланс сил. От Китая и США зависит, будет ли будущее Индо-Тихоокеанского региона, региона развивающегося мира, выглядеть кооперативным или конфронтационным.

У России мало конструктивного вклада в мировую политику. Насколько оно имеет влияние, оно основывается на многолетних угрозах Москвы о ее деструктивном потенциале. Для этого Путину не обязательно ехать на Бали и рисковать тем, что с ним будут обращаться как с изгоем и сидеть на скамье подсудимых как агрессор в Украине. Поэтому он предпочитает оставаться дома.

А Европа? Редко кто спрашивает о ЕС на международных саммитах, за исключением их денег, когда речь идет о проектах помощи. У нее нет жесткой силы.

В преддверии Бали обострилась проблема их низкой известности на мировой арене, мучительная проблема болельщиков из ЕС. На этот раз она делает себе имя, но не из-за своей значимости для вопросов саммита, а из-за своих политических потрясений.

Президент Комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Совета Шарль Мишель избегают совместного появления. Они избегают друг друга и посылают миру сигнал: с Европой считаться не надо. ЕС — политически разделенный курятник.

Ваши предшественники — Жан-Клод Юнкер во главе Комиссии и Дональд Туск во главе Совета, органа глав правительств 27 стран ЕС — смогли ужиться. Они пытались добиться уважения к ЕС как к силовому фактору.

С точки зрения экономических показателей ЕС должен быть третьей мировой державой после США и Китая. Эти трое являются тяжеловесами, на каждого из которых приходится около 20 процентов мировой экономики; после этого долго ничего не приходит. По отдельности они экономически в семь раз сильнее России.

«Sofagate»: только председатель Совета ЕС Мишель сидит рядом с президентом Эрдоганом во время его визита в Турцию в апреле 2021 года. Председатель комиссии фон дер Ляйен имеет лишь подчиненное место на краю дивана, напротив министра иностранных дел Турции Чавушоглу.
«Sofagate»: только председатель Совета ЕС Мишель сидит рядом с президентом Эрдоганом во время его визита в Турцию в апреле 2021 года. Председатель комиссии фон дер Ляйен имеет лишь подчиненное место на краю дивана, напротив министра иностранных дел Турции Чавушоглу.
© Фото: dpa/Dario Pignatelli

Но ЕС не удается превратить свой экономический потенциал в мировую державу. Она пренебрегает армией и безопасностью. Ей не удается организовать среди европейцев общую волю, на которую партнеры могут положиться и должны опасаться своих противников.

ЕС является мировой державой только экономически

Конечно, союзу 27 суверенных стран труднее действовать как единое целое, чем национальному государству вроде Китая или США, где имеет значение только одно правительство. Но усилие решающих фигур наверху должно быть тем больше. И тем фатальнее тот факт, что фон дер Ляйен и Мишель не ладят друг с другом.

На международном уровне это привлекло внимание во время совместного визита в Турцию в апреле 2021 года. Хозяин Эрдоган только поставил стул рядом со своим. Мишель взял. Фон дер Ляйен должна была сидеть на диване в стороне — явно подчиняясь ей, как и министр иностранных дел Турции. Скандал получил название «Sofagate».

С тех пор пошли разговоры о расколе. Едва ли имеет значение, верны ли отдельные доказательства: уход с еженедельных заседаний глав Комиссии и Совета; взаимное исключение, когда премьер-министр Индии Нарендра Моди фон дер Ляйен посещает или Мишель встречается с президентом Китая Си. Ущерб не может быть возмещен отказом.

ЕС нужен демонстративный единый вид его высших представителей. Как еще она собирается заслужить уважение?

На главную страницу