Выбор профессионалов: смотрите все объявления о крупных акциях во вторник на CNBC

Акции возобновили свое вызванное инфляцией ралли во вторник после того, как другой отчет сообщил о том, что рост цен может замедлиться.

Промышленный индекс Доу-Джонса завершил день ростом на 56,22 пункта, или 0,17%, до 33 592,92 пункта. S&P 500 вырос на 0,87% до 3991,73 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,45% и закрылся на отметке 11358,41 пункта.

Основные средние индексы выросли после того, как индекс цен производителей, показатель оптовой инфляции, показал рост на 0,2% в октябре месяце по сравнению с консенсус-прогнозом Dow Jones о повышении на 0,4%. Отчет появился после того, как данные индекса потребительских цен на прошлой неделе показали признаки ослабления инфляционного давления в прошлом месяце, что спровоцировало резкое ралли.

«Показатели PPI, безусловно, подливают масла в огонь тем, кто считает, что мы, наконец, можем столкнуться с нисходящей тенденцией к инфляции», — сказал Майк Ловенгарт, глава отдела формирования модельного портфеля в глобальном инвестиционном офисе Morgan Stanley. «Рынок воспринял спад потребительского спроса на прошлой неделе, и сегодняшняя первоначальная реакция, похоже, такая же».

Рассказ о пиковой инфляции набирает обороты, но планка для разворота ФРС все еще высока, сказал Росс Мэйфилд, аналитик по инвестиционной стратегии Baird.

«В центральном банке возникнет тревога, учитывая его опасения по поводу доверия и желание избежать ошибок 1970-х годов (т. е. политики остановки и начала, которая продлила инфляционный период)», — сказал он. «Но уже откладываются крохи для замедления темпов ужесточения в 2023 году».

Dow и S&P ненадолго упали в красную зону во второй половине дня после того, как цены на сырую нефть внезапно выросли. Позже цены на нефть снизились с этих максимумов.

Акции закрылись выше в течение третьего дня из последних четырех, и все основные средние индексы находятся в темпе месячного роста. Dow вырос на 2,6% за ноябрь. S&P и Nasdaq выросли примерно на 3,1% и 3,4% соответственно.

В других местах акции розничных компаний также повысили настроения инвесторов. Акции Walmart подскочили после того, как компания превзошла оценки доходов и доходов Уолл-стрит, а также повысила годовой прогноз. Home Depot также сообщила о хороших результатах, но сохранила прогноз на весь год. Его акции выросли на 1,6%.

«Розничная выручка начала довольно прилично и может послужить подкреплению более широкого повествования о устойчивости потребителей и ограниченности рынка труда», — сказал Мэйфилд. «Прибыль здесь имеет решающее значение… темпы и широта замедления (или повторного ускорения) прибыли должны определять следующий этап для акций».

Тайваньский полупроводник, Louisiana-Pacific и Paramount также подскочили после того, как отчеты регулирующих органов показали, что Berkshire Hathaway Уоррена Баффета купила новые позиции в первых двух и увеличила свою долю в последних.

Сезон отчетности продолжается на этой неделе: отчеты по розничным продажам от Target, Lowe’s, Bath & Body Works, Macy’s, Kohl’s и Foot Locker будут опубликованы.

Прочтите сегодняшний обзор рынка на испанском языке здесь.