Несмотря на серьезные острые проблемы в украинском животноводстве в результате агрессивной войны с Россией, правительство хочет подготовить отрасль к значительному увеличению экспорта на европейский рынок.

Несмотря на то, что многие конюшни и другие объекты в стране разрушены, а фермы находятся на оккупированных или оспариваемых территориях, ведется работа, чтобы проложить путь для увеличения экспорта продукции животноводства в страны ЕС, заявили представители Минсельхоза Украины на мероприятии в рамках выставки животноводства EuroTier в среду (16 ноября) в Ганновере.

Заместитель министра сельского хозяйства Тарас Высоцкий подчеркнул, что отрасль будет «и дальше развиваться и обеспечивать интеграцию в Евросоюз».

ЕС предоставил Украине статус в июне этого года присуждается странам-кандидатам .

Однако до фактического начала переговоров о присоединении Киеву предстоит еще сложный процесс, который, по мнению наблюдателей, может затянуться на годы и в котором Украина должна выполнить определенные условия. Среди прочего, это предполагает гармонизацию национального законодательства с законодательством ЕС.

Идет «интенсивная» работа по приведению национального законодательства в области животноводства в соответствие с законодательством ЕС, чтобы украинская продукция соответствовала требованиям для импорта на внутренний европейский рынок, подчеркнула во время мероприятия Елена Дадус из Департамента животноводства Министерства Украины. .

Киев надеется, что это откроет новые рынки сбыта в ЕС, добавила она.

Беспошлинный ввоз в ЕС?

Чтобы поддержать экономику Украины перед лицом войны, ЕС также решил в мае временно приостановить действие всех тарифов и квот на украинский экспорт в страны ЕС, в том числе сельскохозяйственную и продовольственную продукцию. отстранить на год .

С точки зрения Андрея Дыкуна, президента отраслевого объединения «Украинский аграрный совет», освобождение от пошлины должно длиться гораздо дольше.

Приостановка тарифов — это «очень важный» шаг, но украинские производители вряд ли могут его использовать на данный момент из-за войны, подчеркнул Дыкун. Он надеется, что эта мера будет сохраняться не менее десяти лет.

Однако сомнительно, что владельцы домашних животных в ЕС будут в восторге от дополнительной конкуренции со стороны беспошлинного импорта из Украины.

Производители в странах ЕС уже часто скептически относятся к перспективе того, что Украина может расширить свой экспорт и таким образом усилить конкуренцию в ЕС, пояснил Дадус.

Однако экспорт из Украины в любом случае будет такого масштаба, что они будут позиционировать себя не как конкуренты, а как дополнение к внутриевропейским поставкам, которым можно было бы удовлетворить дополнительный спрос, считает она.

Об этом необходимо четко сообщить европейским партнерам.

Однако в настоящее время агрессивная война со стороны России продолжает создавать серьезные проблемы для владельцев домашних животных в Украине.

Беспокойство о зиме

По данным министерства, более пятой части всех украинских стад крупного рогатого скота и свиней находятся в районах, за которые активно ведутся боевые действия или которые оккупированы Россией, а многие объекты разрушены.

По словам Дадуа, в птицеводстве значительный ущерб фермам вокруг Херсона и Донецка на востоке страны недавно привел к резкому росту цен на такие продукты, как яйца.

«Я не думаю, что кто-то в Европе сталкивался с чем-то подобным: тысячи кур бегают по курятнику в поисках еды», — сказал во время мероприятия фермер Виктор Шеремата из Украинского союза мелких сельхозпроизводителей. «Украина испытала именно это — надеюсь, в последний раз».

Кроме того, животноводство, которое зависит от постоянного снабжения теплом, светом и электричеством для работы конюшен, особенно пострадало от нынешних атак России на украинскую энергетическую инфраструктуру.

«По прогнозу у нас минус десять градусов, мороз. Это усложняет деятельность животноводческих предприятий, особенно птицефабрик», — предупредил Шеремата.

Поэтому и представители министерства, и Дикун из Украинского аграрного совета призвали европейские страны-партнеры предоставить генераторы, которые могли бы преодолеть перебои в подаче электроэнергии.

Но маленькие лучики надежды есть: Дадус пояснил, что уже можно покрыть хотя бы минимальный внутренний спрос на мясо украинского производства.

С точки зрения немецкого эксперта по международным мясным рынкам Йозефа Эфкена из Thünen Institute, Украина могла бы даже выиграть от российских атак в одном отношении: хороший имидж и симпатии, которые страна создала на международном уровне после вторжения, могут быть Он пояснил, что использование для животноводства на входе дает преимущество на международных экспортных рынках.