Сайед Тунис

Заархивировав опыт жасминовой революции, Тунис теперь все больше находится в руках президента Республики, Кайес Саид , но серьезно рискует экономическим коллапсом. Досье, которое также касается Италии как минимум по двум причинам: миграционные потоки и энергоснабжение. Прибытие мигрантов может резко увеличиться по мере ухудшения социально-экономической ситуации, достигнув пика в 2014 г. (всего 170 000 высадок по морю) и 2016 г. (180 000 прибытий по морю). Не только. Трубопровод Transmed, также известный как трубопровод Энрико Маттеи, доставляет алжирский газ в Италию через Тунис. А Алжир сейчас является главным поставщиком газа в Италию. Не говоря уже о том, что проект объединения электроэнергии между Италией и Тунисом, для которого Брюссель недавно одобрил выделение кредита в размере 300 млн евро, может стать движущей силой итальянских инвестиций в возобновляемые источники энергии в Северной Африке, превратив Италию в «энергетический центр» для вся Европа. К этому следует добавить, что в этом году Италия стала первым торговым партнером Туниса, впервые обогнав Францию.

Первый тур парламентских выборов 17 декабря, состоявшийся в символическую дату, приуроченную к двенадцатой годовщине Жасминовой революции, спровоцировавшей Арабскую весну 2010 года, был разочаровывающим. На избирательные участки пришли немногим более 10 процентов граждан, и этот результат сказывается как на недоверии избирателей в парламенте, который, как считается, несет основную ответственность за бедствия страны, так и на бойкоте всех основных партий: от исламистов Эн-Нахды до националисты из Партии свободных конституционалистов. Но что больше всего беспокоит, так это решение Международного валютного фонда (МВФ) отложить окончательное одобрение макси-кредита в размере 1,9 млрд евро, запланированное на 19 декабря. Это проблема, потому что теперь цепочка международного финансирования, необходимая для предотвращения финансового коллапса страны, рискует заблокироваться. По признанию генерального директора по ресурсам и балансам Министерства финансов Ибтисама Бен Альджиа, Тунис должен до конца года мобилизовать 5 миллиардов динаров (1,47 миллиарда евро) из внешних займов. А без первого транша МВФ могли отступить кредиторы, как западные, так и арабы Персидского залива.

В статье, опубликованной на тунисском сайте «Капиталис», тунисский финансовый эксперт Эззеддин Сайдане заявил, что «депрограммирование — это серьезная форма отказа, поскольку Исполнительный совет МВФ даже не удосужился изучить его на Реюньоне». Эксперт указал как минимум три причины отказа Фонда: сложность мобилизации дополнительных ресурсов; серьезная проблема доверия; отказ принять закон о финансах 2023 г. «Сейчас необходимо изучить последствия этого перепрограммирования и четко и ответственно определить следующие шаги, возможно, включая пересмотр условий внешнего долга и прохождение через Парижский клуб финансовых организаций 22 богатейших стран мира, пытающихся решить проблемы погашения задолженности стран, прим. Стране нужен мудрый, патриотичный, здоровый и ответственный менеджмент», — сказал Сайдане.

По данным рейтингового агентства Fitch, потребности Туниса в государственном финансировании достигнут 16,4 процента ВВП и 16,8 процента ВВП соответственно в 2022 и 2023 годах, что обусловлено огромными дополнительными расходами на покрытие шока войны в Украине и сроками погашения внешнего долга: т.е. 1,4 млрд долларов в 2022 году и 2,0 млрд долларов в 2023 году. По данным тунисских властей, около 1,3 млрд долларов финансовых поступлений от Саудовской Аравии, Абу-Даби и Афрэксимбанка находятся на завершающей стадии переговоров: эта сумма вместе с первым траншем МВФ должен восполнить дефицит финансирования на 2022 год. Тунис ведет переговоры о еще одном кредите в размере 1,8 миллиарда долларов, в основном от Совета сотрудничества стран Персидского залива. Ожидается, что потребности в фискальном и внешнем финансировании в 2023 году будут покрыты за счет запланированных выплат МВФ, многосторонних и западных двусторонних кредиторов (приблизительно 2,4 миллиарда долларов США, как ожидается, будет разблокировано по соглашению с МВФ) и финансирования внутреннего рынка.

Само агентство Fitch особо выделило риски политического перехода. Если новый парламент должен привести к «большей стабильности в новом президентском режиме с упрощенным законодательным процессом», бойкот оппозиции может привести «к социальным волнениям, подпитываемым инфляцией и высоким уровнем безработицы». Не только. Социальное давление и оппозиция влиятельного профсоюза UGTT «также могут сорвать запланированные субсидии на основные продукты и реформы государственных предприятий, которые являются ключевыми частями программы МВФ». Исторически участие Туниса в программах Фонда было слабым, и «пока не ясно, изменилась ли ситуация» теперь, когда президент Саид находится у власти. Учитывая множество политических и экономических переменных, в 2023 году следует внимательно следить за ситуацией в ближайшей к побережью Италии африканской стране.

Читайте также другие новости о новые новости
Следите за нами в социальных сетях Nova News на фейсбук, ТвиттерLinkedIn, Instagram, Telegram