• FTSE 100 вырос на 0,9%, FTSE 250 снизился на 0,2%
  • Clarkson радуется более высоким ожиданиям прибыли
  • Мировые рынки растут в надежде на мягкую посадку

6 января (Рейтер) — Британский индекс FTSE 100 в пятницу достиг более чем трехлетнего максимума благодаря акциям горнодобывающих и энергетических компаний, в то время как более медленный, чем ожидалось, рост рабочих мест в США подпитывал надежды на то, что крупнейшая экономика мира может быть менее агрессивной в повышении процентные ставки.

Ориентированный на экспорт FTSE 100 (.FTSE) закрылся с повышением на 0,9%, в то время как ориентированный на внутренний рынок FTSE 250 (.FTMC) к 16:45 по Гринвичу закрылся с повышением на 0,2%.

Акции компаний, добывающих драгоценные (.FTNMX551030) и цветные металлы (.FTNMX551020), а также энергетические компании (.FTNMX601010) выросли на 1,5–3,4%, следуя оптимистичным ценам на медь, золото и сырую нефть.

Тем временем мировые рынки были более устойчивыми после того, как инфляция заработной платы показала признаки охлаждения в крупнейшей экономике мира, что породило надежды на то, что Федеральная резервная система не будет поддерживать более высокие ставки, тем самым избежав глубокой рецессии. Данные, опубликованные рано утром в пятницу, показали, что в декабре экономика США увеличила число рабочих мест в стабильном темпе.

«Устойчивость показателей помогает укрепить оптимизм в отношении того, что экономика США избежит жесткой рецессии в течение следующих нескольких месяцев. Это находит отражение в результатах FTSE 100, которые снова показывают хорошие результаты», — сказал Майкл Хьюсон. , главный рыночный аналитик CMC Markets.

Рост процентных ставок во всем мире повлиял на отношение к риску в прошлом году, поскольку инвесторы беспокоились о последующей рецессии. Однако FTSE 100 опередил основные мировые аналоги, чему способствовал рост акций, связанных с сырьевыми товарами.

Опрос показал, что строительная активность на родине в прошлом месяце упала самым резким темпом с мая 2020 года, поскольку новые заказы иссякли перед лицом роста процентных ставок и более широкого давления со стороны затрат.

Также данные ипотечного кредитора Halifax показали, что цены на жилье в Великобритании снова упали в декабре, но строительный сектор (.FTNMX501010) вырос на более широких рыночных настроениях.

Среди акций Clarkson (CKN.L) подскочили на 5,1% после того, как судоходная компания заявила, что ожидает, что прибыль в 2022 году превысит ожидания рынка.

Акции Shell Plc (SHEL.L) в тяжелом весе выросли на 1,7% после того, как компания заявила, что прибыль от ее операций по торговле сжиженным природным газом, вероятно, была значительно выше в четвертом квартале прошлого года.

Еженедельная производительность FTSE

Репортаж Шашвата Чаухана и Иоганна М. Чериана в Бангалоре; Под редакцией Рашми Айч, Эйлин Соренг и Яна Харви

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.