10 января 2023 года по местному времени Intel выпустила ЦП для центров обработки данных, который Intel разрабатывает под кодовым названием «Sapphire Rapids».Масштабируемый процессор Xeon 4-го поколения(Xeon SP) объявил, что теперь он доступен. Этот Xeon SP 4-го поколения, как известно, недоработан в течение многих лет. The New York Times отмечает, что такой чип Xeon SP 4-го поколения является важным чипом для будущего Intel.

Внутри задержек Intel с поставкой важного нового микропроцессора — The New York Times
https://www.nytimes.com/2023/01/10/technology/intel-sapphire-rapids-microprocessor.html

Intel выпускает процессоры Sapphire Rapids Xeon четвертого поколения и серию графических процессоров Ponte Vecchio Max | Оборудование Тома
https://www.tomshardware.com/news/intel-launches-sapphire-rapids-fourth-gen-xeon-cpus-and-ponte-vecchio-max-gpu-series

Xeon SP 4-го поколения использует новую технологию чипсетов и поставляется в двух пакетах: XCC (экстремальное количество ядер) и MCC (среднее количество ядер). XCC — это чипсет, который сочетает в себе четыре 15-ядерных процессорных кристалла и может содержать до 60 ядер в одном корпусе. MCC, с другой стороны, представляет собой монолитный кристалл, содержащий до 32 ядер.

В XCC четыре кристалла ЦП соединены чипом моста под названием EMIB (Embedded Multi-die Interconnect Bridge), разработанным Intel, что позволяет смешивать несколько чипов в одном корпусе. Каждый кристалл ЦП имеет четыре ядра: 15-ядерный ЦП, контроллер памяти, контроллер UPI, контроллер PCI Express, QAT (технология QuickAssist), DLB (динамическая балансировка нагрузки), DSA (ускоритель потоковой передачи данных), IAA (ускоритель аналитики в памяти). Поскольку он оснащен аппаратным ускорителем, в одном корпусе реализовано по четыре каждого из них.

В результате, по сравнению с процессором Xeon SP 3-го поколения, процессор Xeon SP 4-го поколения может в 2,9 раза повысить энергоэффективность вычислений общего назначения и примерно в 10 раз повысить производительность при расчете выводов ИИ с использованием AMX.


В мае 2022 года команда инженеров Intel уверена, что коммерческая версия «Сапфир Рапидс», которая разрабатывалась более пяти лет как новый мощный микропроцессор с высокой вычислительной мощностью для центров обработки данных, наконец-то завершена. Однако во время очередной встречи по обсуждению «Сапфировых порогов» становится ясно, что здесь есть серьезный технический недостаток. Этот вопрос так раздражал, что пришлось отложить выпуск «Сапфировых порогов».

Генеральный директор Intel Data Center и AI GroupСандра РивераОглядываясь на то время, он сказал: «Мы были очень подавлены» и «Это было трудное решение». Разработка Sapphire Rapids началась в 2015 году с обсуждения в небольшой группе инженеров. Такие конкуренты, как AMD, внедрили технологию чиплетов, объединяющую несколько чипов в одном корпусе, но Sapphire Rapids стала первой компанией Intel, включившей элементы чиплетов в конструкцию чипа. Шломит Вайс, архитектор микросхем в Intel, сказал о разработке Sapphire Rapids: «Это очень сложно, потому что существует множество взаимодействий элементов», — прокомментировал он.

Intel переносит производство процессоров Xeon «Sapphire Rapids» на первый квартал 2022 года — GIGAZINE

Майкл Высомерски

С 1970-х годов Intel является лидером в производстве и разработке крошечных кремниевых микросхем, которые лежат в основе большинства электронных устройств. Однако «Intel в последние годы теряет свое давно устоявшееся лидерство в технологии производства, определяющей вычислительную скорость чипа», — отмечает The New York Times.

Патрик Гелсингер станет генеральным директором Intel в 2021 годуэто человек, который стал генеральным директором компании, чтобы восстановить давнее доминирование Intel в производстве. Он заявил, что построит новый завод по производству полупроводников в Соединенных Штатах, а также был человеком, который усердно работал над введением в действие «законопроекта о снижении зависимости от производства полупроводников на Тайване», принятого в Соединенных Штатах.

Поэтому The New York Times заявила: «Производство Sapphire Rapids (Xeon SP 4-го поколения) станет прекрасной возможностью доказать, сможет ли Intel своевременно поставлять чипы, выпущенные в будущем. Это может повлиять на производителей компьютеров и поставщиков облачных услуг, а также миллионы пользователей онлайн-сервисов, основанных на технологиях».

Фактически, вице-президент Lenovo по продажам серверов Кирк Скоуген прокомментировал: «Нам нужны предсказуемые и стабильные движения». «Sapphire Rapids — это начало нового пути для Intel». Это свидетельствует о том, насколько это важно. для производителя поставлять чипы, которые были изготовлены. Кроме того, Lenovo планирует выпустить 25 новых систем на базе Xeon SP 4-го поколения, и на момент написания статьи казалось, что на новый Xeon SP 4-го поколения от Intel возлагаются большие надежды.

The New York Times писала: «Давление на Intel велико. Спрос на чипы, используемые в персональных компьютерах, явно снижается, и самый прибыльный бизнес Intel, рынок серверных чипов, сталкивается с жесткой конкуренцией со стороны других компаний. И из-за этих проблем рыночная стоимость Intel упала более чем на 120 миллиардов долларов (около 15,9 триллиона иен) с тех пор, как Гелсингер стал генеральным директором». С другой стороны, генеральный директор Intel Гелсингер прокомментировал Xeon SP 4-го поколения: «Хотя выпуск Sapphire Rapids был отложен, у него есть потенциал стать хитом».

Г-н Ривера, который был назначен главой отдела разработки Sapphire Rapids генеральным директором Гелсингером в 2021 году, сказал, что, по его мнению, «Intel вложила слишком много инноваций в разработку Sapphire Rapids», что касается задержки в разработке. Sapphire Rapids. Мы должны были выпустить не амбициозный продукт как можно скорее». Он также отметил, что следовало бы потратить больше времени на «проектирование» и «тестирование» с использованием компьютерного моделирования. Таким образом, мы смогли обнаружить конструктивные ошибки до изготовления образцов чипов, что должно было привести к снижению затрат.

Кроме того, г-н Ривера отметил, что разработка чипов на основе вышеизложенных уроков должна была быть успешной и раньше. Хотя в разработке Sapphire Rapids была задержка, он сказал, что, используя уроки, извлеченные на этот раз, будущая разработка микросхем должна развиваться более гладко.

Скопируйте название и URL этой статьи