Раскол мировой экономики углубляется из-за обострения американо-китайского конфликта и вторжения России в Украину. В этих условиях США и Китай стали двигаться к прорыву в своем противостоянии.

Раскол мировой экономики углубляется из-за обострения американо-китайского конфликта и вторжения России в Украину. Борьба за превосходство между США и Китаем по установлению экономических правил и противостояние между развитыми и развивающимися странами становятся все более серьезными. Система свободной торговли находится в критическом состоянии, и если все будет продолжаться так, как есть, существует риск глобальной рецессии.

Свободная торговля без божества-хранителя

Соединенные Штаты ввели ограничения на экспорт передовых полупроводников в Китай. Во время украинского кризиса оно ввело экономические санкции, чтобы не допустить России к международной сети расчетов в долларах. Он пытается сохранить свою экономическую гегемонию, в полной мере используя свое превосходство в владении ключевой валютой и свои технологические возможности, а также свои отношения со своими союзниками. С другой стороны, когда отношения Китая с Австралией и Тайванем ухудшились, он ограничил импорт специальных товаров, что нанесло ущерб экономике других стран. В 2010-х годах, когда обострился конфликт между Японией и Китаем из-за островов Сэнкаку, Япония прекратила экспорт редких полезных ископаемых в Японию. Председатель КН Си Цзиньпин посетил Ближний Восток в декабре прошлого года и предложил Саудовской Аравии и другим нефтедобывающим странам расчеты по сделкам с сырой нефтью в юанях. Можно сказать, что это вызов международной финансовой системе, основанной на долларах.

Реальность такова, что действия этих крупных держав попадают в порочный круг, который вызывает еще большую путаницу. Растущая тенденция отдавать предпочтение безопасности, а не экономической мощи и сотрудничеству между конкретными странами, а не международному сотрудничеству, также препятствует развитию мира в целом. Соединенные Штаты призывают к пересмотру международного разделения труда, но если запутанная цепочка поставок будет разорвана, это вызовет путаницу в корпоративной деятельности. Такое поведение повышает стоимость экономической деятельности и увеличивает неопределенность в мировой экономике, переживающей рецессию.

Между странами часто возникали споры по поводу торговли, но отсутствие члена Апелляционного органа Всемирной торговой организации (ВТО), которым является Верховный суд, по-прежнему препятствует осуществлению посреднической функции. Это связано с тем, что Соединенные Штаты, которые должны быть лидером свободной торговли, недовольны системой урегулирования споров и отказываются избирать членов.

Срочно нужно восстановить торговый заказ

Чего многие страны хотят от крупных держав, так это восстановить порядок, который приведет к стабильности мировой экономики. Вместо того, чтобы конкурировать за гегемонию, первоочередное внимание следует уделить восстановлению торговой и инвестиционной структуры.

Сбалансированные усилия в Азиатско-Тихоокеанском регионе важны. Соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП) вступило в силу в январе прошлого года, в него входят 15 стран-членов, включая Японию, Китай, Южную Корею, Австралию, Новую Зеландию и 10 стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). . Это крупнейшее в мире многостороннее соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) и первое соглашение, подписанное Японией, Китаем и Южной Кореей.

Население ВРЭП составляет примерно 2,27 миллиарда человек (2019 г.), а валовой внутренний продукт (ВВП) составляет примерно 25,8 триллиона долларов (то же самое), что составляет более 30% мирового населения. Это станет огромным соглашением о зоне свободной торговли, которое превзойдет Транстихоокеанское партнерство (ТТП), которое не приняли в расчет Соединенные Штаты, и ожидается, что оно будет иметь большие последствия, такие как содействие вступлению японских компаний, а также импорту и экспорту. По оценкам правительства Японии, экспорт деталей и материалов увеличится из-за отмены и снижения тарифов после вступления в силу соглашения, что приведет к увеличению ВВП Японии примерно на 2,7%.

Китай подал заявку на вступление в ТТП и пытается повлиять на нормотворчество. Соединенные Штаты запустили Индо-Тихоокеанскую экономическую структуру (IPEF) с целью построения цепочки поставок, не зависящей от Китая. Роль Японии в участии во всех этих структурах значительна. С другой стороны, Соединенным Штатам следует стремиться к идее разделения плодов торговли и инвестиций между многими странами и регионами, не опираясь в первую очередь на свою собственную страну, при этом проповедуя Китаю ценность справедливого и в высшей степени прозрачного управления экономикой. Будет развиваться сотрудничество с Юго-Восточной Азией и Индией, которые далеки как от США, так и от Китая.

Разделение и протекционизм привели к негативной цепной реакции, вызвавшей ответные меры другой стороны и ставшей спусковым крючком для Второй мировой войны. Сегодняшние международные экономические правила были созданы на основе таких размышлений. Настало время найти способ сосуществования стран и регионов с разными ценностями и сосредоточиться на восстановлении торгового порядка.

В этих условиях Всемирный банк объявил в начале января, что понизил свой прогноз реальных темпов роста мировой экономики в 2023 году до 1,7%. Он был пересмотрен в сторону понижения с 3,0%, которые были указаны в предыдущем прогнозе полгода назад. «Высокая инфляция и соответствующее повышение процентных ставок странами таят в себе опасность столкнуть мировую экономику в рецессию», — заявили во Всемирном банке.

Прогноз для развитых стран был снижен на 1,7 п.п. по сравнению с предыдущим прогнозом до 0,5%, в то время как для США было 0,5%, а для Еврозоны 0%, почти нулевой рост. Оба этих прогноза были значительно снижены на 1,9 процентных пункта по сравнению с предыдущим прогнозом. Ставка Японии была снижена на 0,3 процентных пункта, в результате чего прогноз темпов роста составил 1,0%.

«Великий замысел» по преодолению американо-китайского конфликта

Темпы роста для стран с формирующимся рынком и развивающихся стран также были пересмотрены в сторону понижения на 0,8 процентных пункта до 3,4% в 2011 году. В Китае, где продолжает распространяться новый коронавирус, показатель снизили на 0,9 пункта до 4,3%. 70% развивающихся стран также пересмотрели свои прогнозы в сторону понижения, отражая вялый экспорт, высокую инфляцию и обесценивание валюты, а также ухудшение условий финансирования. «Страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны сталкиваются с несколькими годами низкого роста из-за тяжелого долгового бремени и вялых инвестиций», — сказал президент Всемирного банка Малпасс. Он выразил обеспокоенность тем, что это повлияет на различные области, такие как образование, здравоохранение и бедность.

Если темпы глобального экономического роста в 2023 году окажутся такими, как ожидалось, это будет второй самый медленный рост с 2000 года после кризиса Lehman в 2009 году и коронакризиса в 2020 году. Хотя в 2021 году он восстановился до 5,9%, ожидается, что он замедлится до 2,9% в 2022 году и еще больше снизится в 2023 году. Прогноз на 2024 год — 2,7%.

После кризиса Lehman китайская экономика продолжала расти высокими темпами, но сейчас движущей силы нет. Однако в Китае, помимо де-факто прекращения политики «нулевого коронавируса», основательно подавляющей распространение новой коронавирусной инфекции, ходят слухи о смягчении жестких финансовых правил для компаний, занимающихся недвижимостью, и дерегулировании в сфере ИТ. промышленность и т. д., повлияет на акции и корпоративные облигации.Увеличивается приток капитала.

Даже в разгар острой «американо-китайской конфронтации» объем торговли между двумя странами увеличивается. Промышленные и финансовые круги США сосредоточили внимание на огромных размерах и потенциале роста китайского рынка и начали яростные лоббистские кампании, призывая их не терять своих торговых и инвестиционных прав в Китае. По отношению к Китаю феномена разъединения не наблюдается.

Кроме того, были движения, направленные на ослабление напряженности между США и Китаем.

Госсекретарь США Бринкен планирует посетить Китай в начале февраля. Ожидается, что он проведет переговоры с высшим дипломатом Китая Ван И и министром иностранных дел Цинь Ган после саммита США и Китая в ноябре прошлого года.

18 января министр финансов США Йеллен встретилась с вице-премьером Китая Лю Хэ в Цюрихе, Швейцария. Они подтвердили, что будут сотрудничать в укреплении диалога на экономическом и финансовом фронтах и ​​предоставлении финансовой помощи развивающимся странам для решения проблемы изменения климата. Также рассматриваются взаимные визиты президента Байдена и председателя Си Цзиньпина.

Вопрос о том, как представить и реализовать «грандиозный замысел» поддержания и развития мирового порядка за пределами американо-китайской конфронтации, стал актуальным вопросом для мировой экономики.

Профиль автора: Хироюки Ямаки

Присоединился к Jiji Press в 1971 году. Он занимал такие должности, как экономический репортер редакционного отдела, лондонский корреспондент, менеджер по экономике, управляющий директор и главный редактор. За это время, помимо того, что он руководил финансовым миром, Министерством финансов и Банком Японии, он покрывал Европу, США, Африку, Ближний Восток и страны Азии. Он встретился с премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, премьер-министром Китая Ли Пэном и многими другими лидерами. Советник Токийской ассоциации японо-китайской дружбы. Приглашенный исследователь в научно-исследовательском институте Дзидзи. Он является автором и соавтором таких книг, как «Китайский кризис: подготовьтесь к растущему китайскому риску», «Олигопольный контроль» и «Справочник по иностранной валюте». Его хобби — беговые марафоны (12 полных марафонов = 4 токийских марафона) и игра на скрипке.

function share(type) { let href = location.href; let param = location.search; let url = href.replace(param, ""); param = encodeURIComponent(param); if (type == "fb") { window.open( "https://www.facebook.com/sharer/sharer.php?u=" + url + param ); } else if (type == "tw") { window.open( "https://twitter.com/share?url=" + encodeURIComponent(location.href) + "&text=" + encodeURIComponent("米中対立で世界経済の分断が進行、世界同時不況の恐れ=対立打開の動きも活発化") + "&via=recordchina&related=recordchina" ); } else if (type == "ml") { location.href = "mailto:mail@sample.com?subject=RecordChina&body=" + url + param + "%0d%0a米中対立で世界経済の分断が進行、世界同時不況の恐れ=対立打開の動きも活発化"; } else { let con = document.getElementById("linkCon"); con.value = href; $(con).show(); $(con).select(); document.execCommand("Copy"); $(con).hide(); alert("コピーしました"); } }