Ликвидация последствий 15-й террористической атаки россиян на энергосистему продолжается — по состоянию на 19.00 самая сложная ситуация в Харьковской и Житомирской областях.

Об этом заявили в «Укрэнерго».

«На Житомирщине днем ​​удалось возобновить питание критической инфраструктуры, продолжаются ремонтные работы в магистральной и распределительных сетях.

На совместном совещании с участием председателя правления НЭК «Укрэнерго» Владимира Кудрицкого, руководства Житомирской областной военной администрации во главе с Виталием Бунечко, мэра Житомира Сергея Сухомлина и руководства АО «Житомироблэнерго» Алексея Шекеты был разработан план устранения последствий разрушений схемы заживления потребителей», — говорится в сообщении.

Однако ситуация с энергопитанием в области все еще шаткая. Вражеские обстрелы повредили оборудование, отремонтированное после предыдущих трех террористических атак на объекты Укрэнерго в Житомирской области. Всего по результатам четырех массированных атак на энергетическую инфраструктуру в регионе было 6 попаданий ракет и 3 БПЛА.

«Учитывая сложность полученных повреждений в этом регионе, был определен комплекс ремонтных работ, которые могут длиться до двух недель. В то же время мы будем делать все возможное, чтобы сократить этот срок. Для обеспечения питания в области внедряется график плановых отключений, применяемых оператором системы распределения» АО «Житомироблэнерго», — добавили в госкомпании.

В «Укрэнерго» также работают над возобновлением энергоснабжения Харьковщины. Сейчас заживлена ​​критическая инфраструктура (тепло- и водоснабжение), прорабатываются резервные схемы потребления потребителей.

«Ожидаем, что в течение нескольких дней ситуацию с энергоснабжением в этом регионе стабилизируем», – говорят в «Укрэнерго».

В Одесской области введены плановые графики отключений.

В то же время в днепровском регионе сетевых ограничений нет.

Питание собственных нужд Запорожской АЭС по энергосистеме Украины, прерванное обстрелами врага, было возобновлено.

Напоминаем :

По обновленной информации, в Киевской и Днепропетровщине были упразднены экстренные отключения света, однако до сих пор обесточена часть Одесской области и отдельные районы Киева.

В целом в Украине после российских атак в четверг отсутствует проблема дефицита электроэнергии, однако враг повредил сеть, по которой электричество доставляется в регионы.

Экономическая правда