Делиться:

Американские фондовые индексы вчера существенно упали во главе с Nasdaq и вызвали общую распродажу по всему миру. Падение фондового рынка примерно на 2% не является чем-то необычным, но на этот раз оно было вызвано массовым падением в банковском секторе. И когда банки в беде, форекс-трейдерам было бы лучше сесть и быть внимательными, поскольку именно банки занимаются всей обработкой денег.

Что случилось?

Проблема связана с некоторыми плохими новостями из банка, который относительно неизвестен за пределами сферы технологических стартапов, Silicon Valley Bank, который принадлежит SVB Financial (и чаще всего известен просто как SVB). Это вызвало волну паники в технологическом секторе, но также вызвало обеспокоенность среди розничных банков США, которая распространилась на все крупные финансовые учреждения. Причина кризиса в SVB не сразу стала очевидной, и многие инвесторы обеспокоены общим положением банков, поскольку ФРС пытается вывести ликвидность с рынка.

Проблема всплыла, когда материнская компания SVB объявила, что продала ценных бумаг на 21 млрд долларов из своего портфеля, а затем подала заявку на продажу акций на 2,25 млрд долларов, чтобы укрепить свою капитальную позицию. Цена акций впоследствии рухнула на 60%, потянув за собой все остальные банки. Причиной стал неожиданно большой отток депозитов из банка. В то же время SVB снизила прогноз по чистой прибыли.

Что это значит

То, что уже было проблемой слишком большого количества вкладчиков, выходящих из банка, ускорилось, когда многие венчурные капиталисты начали выводить свои деньги из банка. В частности, сюда входил Founders Fund Питера Тейла, который проинструктировал своих портфельных управляющих ограничить доступ к SVB. Этот шаг вызвал то, что, по сути, было первым признаком набега на банк. Генеральный директор провел телефонную конференцию со своими основными клиентами, пытаясь их успокоить и избежать полномасштабного запуска. Ряд венчурных капиталистов заявили, что останутся с банком.

Кризис в SVB совпал с внезапным закрытием Silvergate Capital, которая была сильно подвержена влиянию криптоиндустрии. SVB — единственный публичный банк, специализирующийся на Силиконовой долине и ее технологических стартапах. Процентные ставки растут, а инфляция снижает реальные ставки, и технологические стартапы, в частности, изо всех сил пытаются привлечь интерес венчурного капитала. Это сделало SVB особенно уязвимым перед спадом в технологической сфере, поскольку стартапам приходилось выводить средства, чтобы продолжать работать во все более дорогостоящей среде.

Что происходит сейчас?

В лучшем случае продажа активов покрывает снятие средств, и инвесторы успокоены. Некоторые предположили, что федеральному правительству необходимо выручить SVB, чтобы сохранить доверие рынка.

Что привело банковский индекс к самому низкому уровню за три года и вызвало переход к безопасным активам, так это опасения, что это лишь верхушка айсберга. Внезапный рост процентных ставок делает уязвимыми банки, у которых есть облигации с низкой процентной ставкой, которые они не могут продать, не понеся существенных убытков. Это означает, что если группе клиентов потребуется вывести свои средства, банку придется продать активы с убытком.

SVB далеко не тот масштаб, который сделал бы его «моментом Lehman», но неожиданность для рынка может привести к переоценке стабильности банковского сектора. То, как ситуация с Silvergate и SVB будет развиваться в ближайшие дни, может иметь решающее значение для того, станет ли рынок более склонным к риску или нет.