Добро пожаловать обратно в World Brief, где Тунис лидер оппозиции приговорен к году тюрьмы Украина побеждает Русский супероружие, и сотни людей, как опасаются, погибли от Мьянма циклон.

Добро пожаловать обратно в World Brief, где Тунис лидер оппозиции приговорен к году тюрьмы Украина побеждает Русский супероружие, и сотни людей, как опасаются, погибли от Мьянма циклон.


Демократический откат Туниса

Тунис сделал еще один шаг к автократии в понедельник, когда судья приговорил лидера оппозиционной партии Ennahda Рашеда Ганнуши к одному году тюремного заключения. 81-летнему Ганнуши было предъявлено обвинение в подстрекательстве после того, как в прошлом году он произнес надгробную речь, в которой говорилось, что покойный «не боялся бедности, правителя или тирана». Член профсоюза полицейских подал жалобу, утверждая, что «тиран» имел в виду сотрудников полиции. В заявлении, размещенном в Facebook, оппозиционная коалиция Фронта национального спасения, в которую входит партия Ганнуши, осудила решение, заявив, что оно «предоставляет еще одно свидетельство того, что произвол заменил закон в общественной жизни и что ни один критик, независимо от их положения или принадлежности , в безопасности от конфискации свободы и заключения в тюрьму».

Бывший спикер парламента и соучредитель исламистской партии Эннахда является одним из самых известных критиков президента Туниса Кайса Сайеда и назвал захват власти Саидом в 2021 году и последующий роспуск парламента «переворотом». Ганнуши впервые предстал перед судом в феврале по обвинениям, связанным с терроризмом, в якобы заговоре против государственной безопасности. Ганнуши также обвиняли в угрозе гражданской войны, если Саид запретит Эннаде заниматься политикой. В этом году было арестовано более 20 политических противников Саида, и Саид сказал, что любой судья, освободивший их, может быть обвинен в пособничестве «предателям».

Это не первый раз, когда Ганнуши подвергается политической критике, пояснил Эрик Гольдштейн из Хьюман Райтс Вотч. Внешняя политика . Умеренный исламист отсидел в тюрьме как политический заключенный в 1980-х годах, а затем десятилетиями жил в изгнании в Соединенном Королевстве. По возвращении после Тунисареволюция арабской весны 2011 г. , он исполнял обязанности спикера парламента, прежде чем его сместили в 2021 году, когда Саид послал танки, чтобы закрыть камеру. С тех пор «нападение Саида на права человека было постоянным капом, каплей, а не масштабной демонстрацией силы в первый же день», — написал Гольдштейн.

Тунисцы столкнулись с нехваткой продовольствия, стремительным ростом инфляции и экономическими кризисами с тех пор, как Саид пришел к власти в октябре 2019 года. Беспорядки вспыхнули почти два года спустя, когда Саид приостановил работу парламента и уволил с должности тогдашнего премьер-министра Хичема Мечичи. С тех пор тысячи людей протестовали против режима Саида. В ответ Саид расправился с политическими диссидентами, запретив все встречи в офисе Ennahda и закрыв штаб-квартиру Фронта национального спасения.

«Если у Туниса есть хоть какая-то надежда справиться с экономическим кризисом, Саиду придется провести серьезные структурные реформы и заручиться широкой общественной поддержкой», — заявили сенатор США Крис Кунс и член палаты представителей США Дэвид Прайс в своем докладе. Внешняя политика . «В конечном счете, укрепление экономики Туниса требует возрождения его демократии».



Что мы делаем

Супероружие не работает. Украинские силы заявили, что рано утром во вторник сбили шесть российских гиперзвуковых ракет «Кинжал». До обстрела во вторник Кремль хвастался, что «Кинжал» — это практически непреодолимое супероружие, способное двигаться со скоростью, в 10 раз превышающей скорость звука. Это поражение стало первым случаем, когда Украина остановила сразу весь залп гиперзвуковых ракет, продемонстрировав эффективность новых западных средств ПВО. По словам украинских военных, в общей сложности Россия выпустила по Киеву 18 ракет во время утренней атаки во вторник, и все они были перехвачены.

Между тем в понедельник российские официальные лица арестовали человека, проработавшего в консульстве США во Владивостоке более 25 лет. Роберт Шонов, который, по некоторым данным, является гражданином России, обвиняется в заговоре и сотрудничестве с иностранным государством с целью получения конфиденциальной информации; ему грозит до восьми лет лишения свободы. Шонов содержится в московской Лефортовской тюрьме строгого режима. Уолл Стрит Джорнал репортер Эван Гершкович также задержан после задержания в марте по обвинению в шпионаже. Государственный департамент США резко осудил арест, но не уточнил свои дальнейшие действия.

Циклон Мокко. Сотни людей, как опасаются, погибли в Мьянме во вторник после разрушительного циклона, обрушившегося на страну Юго-Восточной Азии в эти выходные. Гуманитарные группы говорят, что циклон Мокко может быть одним из самых смертоносных и мощных циклонов, когда-либо обрушившихся на регион. Правящая военная хунта Мьянмы объявила западный штат Ракхайн «зоной бедствия» в понедельник после того, как массовое наводнение отключило линии связи и уничтожило там лагеря беженцев.

Мьянмское меньшинство рохинджа, проживающее в лагерях для внутренне перемещенных лиц в штате, больше всего пострадало от стихийного бедствия. В 2017 году силы под руководством правительства расправились с миллионами рохинджа, вытеснив тысячи жителей Ракхайн. С тех пор многие страны обвинили государство в геноциде. Теперь тысячи этих людей снова стали перемещенными лицами.

Лассо предстает перед судом. Президент Эквадора Гильермо Лассо во вторник предстал перед Национальным собранием своей страны, чтобы начать однодневный судебный процесс по делу об импичменте. Это вторая попытка парламента Эквадора отстранить Лассо от власти с тех пор, как он стал президентом в мае 2021 года. Лассо обвиняется в допущении схемы хищения между государственной нефтетранспортной компанией и частной танкерной компанией. Президент неоднократно отрицал какие-либо правонарушения, заявляя, что рассматриваемые контракты были заключены до того, как он вступил в должность, а обвинения против него являются «систематической и мафиозной атакой».

Две трети Национального собрания, или 92 члена, должны проголосовать против Лассо, чтобы основатель партии «Создание возможностей» был отстранен от должности. В июне 2022 года, когда Лассо предстал перед своим первым судебным процессом по делу об импичменте, его оппоненты набрали всего 80 голосов. Однако вероятность того, что Лассо переживет второй судебный процесс по делу об импичменте, невелика, особенно после того, как Национальная ассамблея проголосовала за переизбрание Вирхилио Сакиселы, независимого кандидата, выступающего за импичмент, президентом парламента.


Тушеное мясо, белки и джоллоф рис. Эти восхитительные блюда и многое другое привели нигерийского шеф-повара Хильду Бачи к славе в понедельник, когда она установила новый мировой рекорд по самому продолжительному времени, проведенному без перерыва на приготовление пищи, в общей сложности 100 часов. По словам 27-летней Бачи, она хотела побить рекорд почти в 88 часов, чтобы рассказать о нигерийской кухне и показать, насколько трудолюбива и целеустремленна нигерийская молодежь.