Сегодня на рынке немало предложений жилья с готовыми интерьерами, впрочем, стоимость таких квартир существенно выше, поэтому большинство украинцев пытаются сделать ремонт и обустроить свое жилье самостоятельно. Такой подход вполне логичен, однако предсказать, во сколько может обойтись эта затея, сложно. 

Вместе с экспертом мебельного гипермаркета mebelok.com Виталием Попко мы решили разобраться, во сколько обойдется меблировка квартиры, какие детали сделают помещение стильным, и может ли недорогое быть качественным.

Бюджетный вариант

Большинство новых владельцев квартир пытаются сразу обставить жилье минимально необходимым набором мебели: диван-кровать, шкаф-купе, обеденный стол со стульями, кухня и мебель в ванную.

Прайс за такой комплект стартует от 30 тысяч гривен для 1-комнатной квартиры . Такой же ценник подходит и под smart-квартиру, но там есть другая особенность: вместить больше возможностей при меньшей площади.

Иногда к этому набору добавляется еще кровать (полуторная или двуспальная) с тумбами, матрас, реже — прихожая, комоды, тумбы, гостиная с сервантом.

Для такого бюджетного варианта подходит мебель украинских производителей из альтернативных дереву материалов: ламинированного ДСП и МДФ. Их можно купить через онлайн-каталог по акции практически везде.

Эксперты отмечают, что из этих материалов необязательно делают низкокачественную мебель. А еще ДСП и МДФ позволят вам претворить в жизнь даже самые смелые решения, такие как радиусные фасады шкафов или, например, нестандартные цвета.

Нет ничего плохого и в том, что ваша мебель будет от украинского производителя. Напротив, в последние десятилетия украинская мебельная промышленность стремительно развивалась и сейчас по праву считается «мебельной кузницей» Европы. Украинские фабрики сейчас производят и экспортируют качественную мебель для таких гигантов, как ИКЕА, JYSK, XXXLutz, NEXT и т.д. по всем мировым стандартам. И в то же время сохраняют цены гораздо более доступными.

Иллюстративное фото

Средний класс

В таком интерьере уже можно использовать мебель, выполненную частично или полностью из натуральной промышленной древесины. Но не всю: большинство предметов все еще будут из древесностружечных плит. Отделка ламинатом способна сделать их эстетически более привлекательными.

Обычно в квартирах среднего класса уже появляется мебель для гардероба, кухни в потолок, а также мебель для спальни — кровати с мягким изголовьем, тумбы, комоды и шкафы. В гостиные квартир среднего ценового сегмента ставят ТВ-тумбу, серванты и диваны: прямые или угловые. Зачастую в современных квартирах предусматривают и место под «домашний офис» — рабочий уголок со столом и удобным креслом. А в коридоре ставят полноценную прихожую с тумбами под обувь и вешалками. 

Следует также учесть, что один из самых популярных современных стилей — минимализм. Его кредо — «меньше, но лучше». Для малометражных локаций среднего класса часто заказывают мебель «два в одном», так называемую мебель-трансформер. Функции просторного кресла и кровати успешно выполняет хороший раскладной диван, а детские кровати-чердаки могут вмещать в себя целую комнату со столом и шкафом. 

Мебель для квартиры среднего класса размером от 40 квадратных метров обойдется не менее 60-80 тысяч грн. Чтобы сэкономить, эксперты рекомендуют обратить внимание на распродажи. Качественную мебель можно приобрести в солидном магазине, который может снизить цену ради лояльности покупателя или при замене экспозиции. Таким образом, можно получить желаемый интерьер с наилучшим соотношением цены и качества.

Иллюстративное фото

Люкс

В этом случае обустройство жилья превращается в творческий многогранный процесс, в котором без специальных навыков художника не обойтись. В идеале разработкой такого интерьера должен заниматься профессиональный дизайнер. Цены за его работу в Украине сейчас стартуют от 10 долларов за квадратный метр.

Выбор индивидуального дизайна столов и стульев, кожаных уголков под заказ, сервантов с позолоченной фурнитурой очень большой. Поэтому стоимость обустройства помещения ограничена только вашей фантазией.

Такой интерьер может стоить до бесконечности дорого, но на практике ориентировочные суммы  — более 200 тысяч грн за одну комнату. Мебель для таких квартир производят на заказ ведущие украинские мебельщики или различные европейские ателье.

Цены растут

Эксперты mebelok.com уверяют, что желающим обустроить свою квартиру нужно поспешить, ведь цены на материалы и комплектующие по всему миру стремительно растут.

И если раньше причиной тому был курс доллара, последние два года производители испытывают глобальный дефицит сырья. Так, например, фурнитура за последний год подорожала на целых 74%, а двери и ДСП — на 47% и 45% соответственно.

Партнерский материал опубликован на правах рекламы.