Экономика размером с Россию с 1930-х годов не подвергалась широкому спектру торговых ограничений, как те, которые были введены российско-украинским конфликтом. Но в отличие от Италии и Японии в 1930-х годах, Россия сейчас является крупным экспортером нефти, зерна и других основных товаров, а мировая экономика гораздо более интегрирована. В результате санкции теперь имеют гораздо более серьезные глобальные экономические последствия, чем мы знали раньше. Масштабы этих санкций должны мотивировать к пересмотру концепции санкций как мощного инструмента политики из-за их ощутимых глобальных экономических последствий.
Однако санкции — не единственный источник потрясений в мировой экономике. Цены на энергоносители постоянно росли с прошлого года из-за перегрузки цепочек поставок, что, в свою очередь, препятствовало восстановлению после пандемии. Кроме того, мировые цены на продовольствие выросли на 28 процентов в 2020 году и на 23 процента в 2021 году, а в этом году зафиксирован резкий рост на 17 процентов только в период с февраля по март. Война нанесла прямой ущерб и Украине, поскольку привела к закрытию национальных портов на Черном море, что не позволило Украине экспортировать пшеницу, кукурузу, подсолнечное масло и множество других товаров.
Еще два серьезных потрясения усугубили последствия перебоев с поставками из Украины: санкции, введенные против России правительствами 38 стран Северной Америки, Европы и Азии, и реакция мировых компаний и банков на эти меры. Это огромное количество правовых, коммерческих, финансовых и технологических ограничений способствовало созданию серьезных препятствий для доступа России в мировую экономику, а также привело к значительному увеличению количества сырьевых товаров, доступных в двух странах, и их доступу к мировым рынкам. больше невозможно. Эти радикальные санкции против России вкупе с кризисом в глобальных цепочках поставок и беспорядками на Украине из-за войны вызвали беспрецедентно сильный экономический шок. Введение дополнительных санкций в отношении российского экспорта нефти и газа усугубит эти последствия.
Масштаб санкций против России становится еще более очевидным в экономической истории прошлого века. Даже самые суровые санкции во время холодной войны, такие как санкции, введенные Организацией Объединенных Наций и западными странами против Родезии (современная Зимбабве) и против апартеида в Южной Африке, или санкции США против Кубы и Ирана, не были нацелены на крупные экономики. . Некоторые из введенных в настоящее время санкций, особенно в отношении Ирана, Северной Кореи и Венесуэлы, являются более жесткими по сравнению с санкциями в отношении России, хотя эти страны имеют гораздо меньший вес как в мировой экономике, так и в международной торговле.
Воздействие санкций против России относится к совершенно другой категории. Россия является 11-й по величине экономикой в ​​мире, и ее роль в качестве одного из крупнейших экспортеров сырьевых товаров в группе стран с формирующимся рынком придает ей структурное значение. Только Соединенные Штаты, Канада и Австралия в группе стран с развитой экономикой имеют аналогичный след в мировой экономике, сельском хозяйстве и на рынках металлов. Кроме того, после окончания холодной войны, благодаря более чем двадцатилетним усилиям по интеграции, Россия стала в высшей степени открытой экономикой с соотношением торговли к ВВП на уровне 46 процентов, согласно данным Всемирного банка. Среди группы семи основных развивающихся рынков только Мексика и Турция превзошли этот процент в 2020 году «78 процентов и 61 процент»… Продолжение.