Приватизация спиртовых активов обеспечит использование и развитие инфраструктуры предприятий для хранения и переработки зерновых. Подобные объекты имеют приподнятые инженерные коммуникации, что позволит в короткое время запустить производство.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

В министерстве напомнили, что Фонд государственного имущества объявил аукционы приватизации 2 спиртовых активов — Кобыловолокского МПД ГП «Укрспирт» и Мариловского МПД ГП «Укрспирт» в Тернопольской области. Аукционы запланированы на 19 и 20 сентября со стартовыми ценами 25,2 млн грн и 54,3 млн грн соответственно.

Кроме того, в сентябре запланировано проведение еще шести аукционов по приватизации объектов спиртовой отрасли.

Кроме спиртовых активов, в ближайшее время ожидается объявление аукционов по приватизации комбинатов хлебопродуктов. При частичной модернизации и налаживании эффективной работы в частной собственности КХП смогут наладить переработку зерна и насыщать внутренний рынок крупами, макаронными изделиями, хлопьями и другими товарами, которые также будут экспортироваться и на внешний рынок.

После получения активов в собственность частный бизнес готов инвестировать в переоборудование предприятий для их запуска, обеспечивая изготовление продукции с высокой долей добавленной стоимости.

«Аграрная отрасль всегда была локомотивом украинской экономики. За ней до войны было 40% валютной выручки, и наибольшая доля ВВП Украины среди всех секторов экономики. А сегодня, в условиях военного положения, роль агро еще более важна и весома, ведь целый ряд производств других отраслей экономики остановлен или разрушен. И одним из рецептов мощного развития сельского хозяйства Украины является развитие переработки – внутри страны для этого производится десятки миллионов тонн зерновых, бобовых и масличных. Правительство будет со своей стороны делать все, чтобы стимулировать этот вектор развития АПК. Для этого уже запущены грантовые программы на перерабатывающие предприятия, а также аукционы по приватизации для переработки и складирования зерновых», — отметил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский.

По ожиданиям, нынешний урожай зерновых в Украине составит около 50 млн. тонн в дополнение к более чем 20 млн. тонн зерновых и масличных культур урожая 2021 года, которые не удалось экспортировать. Расширение существующей аграрной инфраструктуры позволит уменьшить нехватку складских мощностей, которая может достигать около 10-15 млн. тонн до октября текущего года.

Таким образом, приватизация объектов, которые находятся в государственной собственности и сейчас простаивают или используются неэффективно, будет способствовать преодолению имеющихся вызовов в аграрной отрасли.

Напомним, упрощена приватизация объектов государственной и коммунальной собственности в условиях войны. Также мы писали, что с сентября в Украине начнется приватизация КХП и спиртзаводов.