Статус: 04.09.2022 03:52

Выступление в континентальной Европе стало более сложным и дорогим для британских музыкантов после Brexit. Особенно для небольших групп они часто уже не экономичны.

Имке Кёлер, ARD Studio London

Марк Пембертон является главой ABO, Ассоциации британских оркестров, организации, представляющей интересы оркестров в Великобритании. Его послужной список Brexit неоднозначен. В целом его устраивает свобода передвижения британских музыкантов в ЕС. «Страны, как правило, устанавливают крайний срок, скажем, до 30 дней, в течение которого вы можете работать в стране без визы», — говорит он. «Но у вас все еще есть документы, и есть страны, которые говорят: «Нет, вам нужна виза, и вы должны заплатить за нее».

Имке Келер
ARD-Студия Лондон

Оркестрам и оперным певцам приходится нелегко

В концертном туре приходится иметь дело с правилами каждой отдельной страны. По словам Пембертона, это сложно для оперных певцов, которым часто приходится подолгу находиться на месте, чтобы репетировать свои произведения. Им почти всегда требуется виза, что делает оперным театрам более неудобно и дорого нанимать британских певцов.

Однако Пембертон видит очень существенный недостаток Брексита в перевозке музыкальных инструментов. «Это настоящий убийца. Это очень сильно ударило по оркестру», — сказал босс ABO. «Многие из наших членов имеют собственный грузовик, нанимают водителя и перевозят свои инструменты. Но с ними обращаются так же, как с коммерческой транспортной компанией, перевозящей товары из супермаркета на продажу».

«Абсурдная» одиссея инструментов

На данный момент соглашение о торговле и сотрудничестве полностью провалило музыкальную индустрию, говорит Пембертон, добавляя с сожалением, что регулирование восходит к ЕС, который хотел защитить свой внутренний рынок.

Если один из наших оркестров загрузит собственный грузовик и отправится на десять выступлений на континенте, он сможет отыграть на грузовике только первые три концерта. Затем грузовик должен вернуться в Великобританию — это означает, что все должно быть перегружено на зарегистрированный в ЕС грузовик, чтобы заполнить пробел. Британский грузовик возвращается в Великобританию, затем возвращается в ЕС, снова забирает груз и, наконец, завершает последние три встречи.

Пембертон находит это «абсурдным». Кроме того, он не является экологически чистым. Кроме того, это дорого. Совсем недавно, по его словам, оркестр таким образом понес дополнительные транспортные расходы на 30 000 фунтов стерлингов. Глава НПА опасается, что британские оркестры больше не смогут конкурировать на жестком музыкальном рынке, потому что им придется просить у промоутера больше денег, чем у оркестра из ЕС.

Дорогие таможенные формальности

Исследование, проведенное организацией Best for Britain, похоже, показывает, что Brexit уже сильно ударил по британской музыкальной индустрии. По его данным, количество британских музыкантов, выступающих на европейских фестивалях этим летом, сократилось почти вдвое по сравнению с 2017-19 годами.

Джон Рид из Project Blackbird планирует этой осенью выступить со своей группой на континенте. Группа должна взять на себя около 1000 фунтов дополнительных расходов на необходимые таможенные декларации, страховку и прочее. Но она по-прежнему хочет начать тур и выступить на сцене в Гестахте в Шлезвиг-Гольштейне, среди прочего.

Мы в состоянии нести расходы, поэтому мы хотим продолжать приезжать и играть в ЕС. Это сердце музыканта. Молодые группы или те, у кого нет финансовой подушки, больше не придут.

По словам Джона, концерты на континенте очень важны для небольших групп, поскольку они позволяют им совершить прорыв и получить приглашения на фестивали. Он не видит ничего хорошего в Brexit.

Британская музыкальная индустрия страдает от Brexit

Имке Келер, ARD, Лондон, 30 августа 2022 г., 14:53.