ЙОХАННЕСБУРГ (miningweekly.com) – Платина остается значительно недооцененной. Это ключевой вывод из 30-страничного ежеквартального журнала Platinum, публикуемого Всемирным советом по инвестициям в платину (WPIC).

«Почему я говорю, что платина остается недооцененной, так это то, что у нас сложилась ситуация, когда возможности для платины выглядят хорошими.

«Ожидается, что предложение сократится на 8% в этом году. Ювелирная и промышленная промышленность очень сильны, очень устойчивы в данных обстоятельствах, а автомобильная промышленность особенно сильна», — директор по исследованиям WPIC. Тревор Рэймонд сказал Майнинг Еженедельник в интервью Zoom. (Также посмотрите прикрепленное видео Creamer Media.)

«Если вы посмотрите на спрос на автомобили, несмотря на все препятствия, которые мы наблюдали на мировом рынке в отношении экономического роста и инфляции, спрос на автомобили у нас выше, чем в 2019 году.

«Это в значительной степени связано с поставками и некоторым замещением палладия, поэтому у вас есть очень интересный баланс спроса и предложения, но у нас есть цена, которая остается почти привязанной к диапазону, и она выглядит довольно слабой», что Рэймонд в значительной степени объяснил металл, который по разным причинам утекает как из фондов биржевых фондов (ETF), так и из биржевых акций.

Факторы, благоприятствующие платине, включают:

  • арендные ставки на платину остаются почти на рекордно высоком уровне, что указывает на нехватку физического рынка;
  • общий прогноз предложения сократится на 8% в 2022 г.;
  • предложение вторичного сырья сократилось на 20% по сравнению с прошлым годом;
  • всплеск во втором квартале указывает на то, что Китай повторил прошлогодний импорт дополнительных 1,2 млн унций сверх установленного спроса;
  • Европа заменяет 20 миллиардов кубометров природного газа зеленым водородом;
  • новое законодательство США, снижающее спрос на зеленый водород;
  • как европейские, так и американские решения идеально подходят для электролизеров на основе платины, которые лучше адаптируются к изменениям солнечной и ветровой энергии; а также
  • автопроизводители по-прежнему вряд ли смогут удовлетворить спрос, несмотря на то, что он снижается из-за роста инфляции и снижения экономического роста.

Еженедельный майнинг: Высокие ставки аренды платины сохранялись в течение всего 2022 года. О чем это говорит?

Раймонд: Это руб. У вас необычная ситуация. Когда мы говорили в мае, мы прогнозировали профицит на 2022 год в размере около 627 000 унций. В сегодняшнем отчете мы прогнозируем профицит почти в миллион унций, 974 000 унций. Тем не менее, у нас есть арендная ставка на рынке, которая смехотворно высока. Мы знаем, что при отсутствии платины на спотовом рынке все больше людей вынуждены брать металл в лизинг, что оказывает давление на арендные ставки, и в мае этого года мы увидели арендную ставку выше, чем она была даже на пике пандемии. , когда по понятным причинам достать металл было очень сложно. Итак, у нас есть очень высокая арендная ставка, а затем устойчивая ставка, которая по-прежнему составляет около 4%. Это может показаться не таким уж большим, но за десять-двенадцать лет до Covid эта ставка на рынке составляла от 0,1% до 0,5%. Очевидно, что затраты на финансирование добавятся к расходам между контрагентами, но у вас есть ставка, которая в четыре или пять раз превышает историческую норму. Настоящая причина этого в том, что в Китай был огромный импорт платины. В прошлом году мы увидели, что Китай импортировал дополнительные 1,2 млн унций сверх установленного спроса. Если мы спрогнозируем всплеск на вторую четверть, похоже, произойдет то же самое, и это почти полностью поглотит излишки, которые мы публикуем, так что это немного парадоксально в том, что у вас есть указание на то, что есть дефицит на рынке, крайний дефицит, но мы публикуем излишки, и я думаю, что это часть того, что металл, поступающий в Китай, безусловно, носит спекулятивный характер. Люди, которые разбираются в этом рынке, понимают, что я затронул в вашем первом вопросе: платина недооценена. Они готовятся увеличить складские запасы, но мы также полагаем, что большая часть этого металла используется либо в промышленных целях, либо, конечно, при более высоких нагрузках на большегрузные грузовики, поэтому я думаю, что арендная ставка многое говорит о том, что в настоящее время происходит на рынке.

В какой степени ограниченные запасы рудника и вторсырья увеличивают риск предложения платины?

Так что да, в последние несколько лет это было немного необычно. Covid сократил поставки из Южной Африки, но в то же время у нас был металлургический тупик на конвертерном заводе Anglo, и они вывезли много материала, который в основном вернулся на рынок в прошлом году, так что поток был довольно высоким. платины из предложения, и из-за высоких цен на палладий и родий, фантастические дивиденды, выплачиваемые всеми горнодобывающими компаниями платиновой группы в Южной Африке, я полагаю, для неподготовленного глаза или неспециалиста предположение было таково, хорошо, их доходы велики, они производят больше металла. Это закончилось в конце прошлого года, поэтому в 2021 году предложение в 2022 году значительно сократилось примерно на 8%, в основном из-за этого выпуска металла в последний период. Но если вы посмотрите на наш квартальный отчет, вторая четверть была довольно сильной. Несмотря на то, что электрическая сеть в Южной Африке подвергалась серьезному давлению, на самом деле это стало происходить только во второй половине квартала, о котором мы сообщаем. С тех пор проблемы с электричеством были довольно высокими, нехватка рабочей силы, конечно, поэтому предложение, конечно, с точки зрения горнодобывающей промышленности, было ограничено.

Второй момент, о котором вы упомянули, это утилизация, и мы знаем, что во всем мире не хватает новых автомобилей. Автопроизводители просто были не в состоянии производить достаточно автомобилей, чтобы удовлетворить потребительский спрос, и это означает, что люди вынуждены дольше держать машины. Мы видели, как цены на подержанные автомобили выросли на целых 40%, особенно на рынке США. Поскольку люди дольше хранят свои автомобили, меньше автомобилей с истекшим сроком эксплуатации отправляется на слом, а поскольку автомобили не утилизируются, эти утилизированные автокатализаторы не попадают в переработанные запасы. Это переработанное предложение довольно значительно сократилось на 20% в годовом исчислении, и не ожидается, что оно восстановится в ближайшее время. Автопроизводителям по-прежнему трудно выйти из этой ситуации, поэтому в ближайшие несколько лет поставки как майнинга, так и, конечно, переработанного сырья будут ограничены.

Какое влияние на спрос на платину могут оказать сокращение поставок российского газа в Европе и принятый в США Закон о снижении инфляции?

Это захватывающие разработки. Во время нашего последнего разговора мы видели, что Европа крайне обеспокоена импортом российского газа и покупкой этого газа для финансирования войны на Украине. Что Европа предприняла, так это заменить 20 миллиардов кубометров природного газа зеленым водородом. Основное внимание при этом уделяется энергетической независимости и снижению зависимости от России. Что сделано, так это то, что им нужно генерировать больше зеленого водорода, и электролизеры на основе PEM или платины идеально подходят для этого. Платиновый электролизер больше подходит для солнечной и ветровой энергии, потому что он может адаптироваться к изменениям. Другая технология, щелочная, определенно предпочитает фиксированную нагрузку, так что форсирование, во-первых, в Европе для производства большего количества зеленого водорода, означает, что больше платины поступает в электролизеры на основе платины, а во-вторых, это делает больше зеленого водорода доступным для топливных элементов. транспортные средства. Затем, совсем недавно, Закон о снижении инфляции в США — большинство людей называют его Законом о климате, потому что большая часть этого финансирования направлена ​​исключительно на решение проблемы изменения климата — это также означает, что будет значительно больше зеленого водорода. На самом деле, в США скидка до 2 долларов/кг на производство зеленого водорода. Это значительно меняет правила игры, потому что зеленый водород внезапно становится более привлекательным, чем серый водород, и более привлекательным, чем ископаемое топливо. Мы думаем, что эти два значительных источника финансирования из двух крупнейших экономик приведут к тому, что будет доступно гораздо больше зеленого водорода. Это перетекает в эту доступность, означающую применение большего количества транспортных средств на топливных элементах. Скорее всего, это будут грузовики на топливных элементах. Они, безусловно, подготовлены и готовы сделать это, так что как очень хорошие новости для платины, которую видят многие инвесторы из-за ее важной роли в раскрытии возможностей использования водорода для обезуглероживания, так и множество инвесторов, которых мы привлекли за последние восемь лет. лет и призвали взглянуть на этот актив, теперь видят, что эта связь верна, но затем рассматривают рост спроса и ограниченное предложение как хорошую причину для увеличения инвестиций в платину.

На рынке есть опасения, что растущая инфляция и замедление экономического роста снизят спрос на потребительские товары и, в частности, автомобили. Означает ли это, что спрос на платину, используемую в автомобильных катализаторах, упадет, и стоит ли беспокоиться инвесторам?

Это отличный вопрос, и я думаю, что вы совершенно правы. Я думаю, что люди предполагают, что, поскольку глобальный экономический рост снижается, инфляция растет, процентные ставки растут, особенно в США, люди не собираются покупать машины, и поскольку они не собираются покупать машины, они автоматически предполагают, что в США будет меньше спроса на палладий. С заменой это влияет на платину больше, чем раньше, и, конечно же, в Европе, если люди не покупают автомобили, это должно означать меньше автомобилей и меньше платины. Это логичное предположение. Интересно то, что последние два года у нас были значительные трудности в лагере автопроизводителей. Во-первых, возникшая нехватка полупроводниковых микросхем, а затем, в целом, нехватка цепочки поставок, поэтому автопроизводители не смогли произвести достаточно новых автомобилей для удовлетворения потребительского спроса. Они также ужасно сократили уровень своих запасов. Хотя мы считаем, что инфляция и экономические перспективы снизят покупательную способность потребителей, и, безусловно, потребители будут больше бороться за покупку новых автомобилей, объем этого производства вряд ли упадет до уровня, на котором автопроизводители могут фактически производить, поэтому это влияние, но с точки зрения нашего прогнозируемого спроса на платину, это на самом деле не влияет на спрос на платину, потому что автопроизводители собираются производить столько автомобилей, сколько смогут, и они, вероятно, все равно не смогут удовлетворить спрос, даже если спрос будет расти. ниже. Я думаю, что мнение об общей плохой экономике, меньшем количестве автомобилей, меньшем количестве платины добавило к тому факту, что цена на платину была привязана к определенному диапазону, поскольку этот металл утекал из ETF, отчасти из-за такого настроения, и Конечно, биржевые акции отражают наши данные как отрицательный инвестиционный спрос, но эти биржевые акции изменились. У нас было 500 000 унций со складов в Нью-Йорке, которые поступали в Лондон и Цюрих, а затем экспортировались в Китай. Этот металл недоступен. Это, безусловно, был источник предложения, и это как бы объясняет, почему цена была низкой, но опять же, предположение может заключаться в том, что плохая экономика, плохая платина, так что, надеюсь, наши данные помогут понять это, и вы можете видеть, что сильный автомобильный спрос, безусловно, противоречит здравому смыслу.