• Цена серебра выросла на 0,22% во вторник после падения на 2,82%.
  • Чиновники ФРС подтвердили свою приверженность борьбе с инфляцией; большинство ожидают FFR на уровне 4,50/4,75% и признают возможную рецессию.
  • Ценовой анализ XAG/USD: Неспособность преодолеть 20-дневную EMA стала причиной того, что продавцы вмешались и направили цены к своим минимумам.

Цена на серебро немного восстанавливается, поскольку Уолл-стрит закрылась со значительными потерями. Настроения участников рынка продолжают ухудшаться, поскольку политики ФРС США подчеркивают необходимость дальнейшего повышения ставок, даже если это спровоцирует замедление экономики. На момент написания XAG/USD торгуется на уровне 18,38 доллара за тройскую унцию после достижения дневного максимума на уровне 18,78 доллара, что означает рост на 0,38%.

В течение дня XAG/USD начал торговаться вблизи дневных минимумов, прежде чем подняться до дневного максимума. Однако, поскольку доходность казначейских облигаций США, особенно ставка по 10-летним эталонным облигациям, достигла порога в 4%, инвесторы в поисках безопасности купили доллар США, что стало встречным ветром для белого металла.

Чиновники ФРС, пересекающиеся с новостями в течение дня, укрепили позицию центрального банка. Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард заявил, что ожидает, что ставка по федеральным фондам (FFR) приблизится к порогу в 4,50%. В то же время его коллега и президент ФРС Чикаго Чарльз Эванс оценивает FFR в конце на отметке 4,50/4,75%.

Позже президент ФРБ Миннесоты Нил Кашкари в интервью Wall Street Journal сказал, что «предстоит много ужесточений», и добавил, что, хотя есть риск переусердствовать, «мы движемся в надлежащем агрессивном темпе». — сказал Кашкари. Недавно президент ФРБ Филадельфии Патрик Харкет сказал: «Мы сделаем все возможное, чтобы взять инфляцию под контроль». Если и будет рецессия, то неглубокая.

С точки зрения данных, в экономическом календаре США фигурируют августовские заказы на товары длительного пользования, которые сократились на 0,2%, но оказались лучше ожидаемых 0,3%, в то время как продажи нового жилья за тот же период подскочили на 0,685 млн, превысив прогнозы в 0,5 млн.

Позже индекс потребительского доверия ЦБ улучшился в сентябре второй месяц подряд, поднявшись до 108 против прогноза 104,6.

Ценовой анализ XAG/USD: технический прогноз

Учитывая вышеупомянутый фундаментальный фон, цена на белый металл цепляется за свой ранний рост, но значительно ниже дневных максимумов. Неспособность восстановить 20-дневную EMA на уровне около 18,83 доллара за тройскую унцию вызвала ордера на продажу, в то время как индекс относительной силы (RSI) по-прежнему направлен вниз, что еще больше укрепляет склонность XAG/USD к снижению. Если XAG/USD закроется ниже вчерашнего минимума на уровне 18,32 доллара, это может открыть дверь для дальнейших потерь, обнажив значение 18,00 доллара перед минимумом с начала года в 2022 году на уровне 17,56 доллара.

Ключевые технические уровни XAG/USD