Ровно 14 лет назад, в этот день, 31 октября 2008 года, некий Сатоши Накамото опубликовал знаменитую «белую книгу» протокола Биткойн. Белая книга ничуть не устарела и по-прежнему отражает текущие события.

Ровно 14 лет назад, в этот день, 31 октября 2008 года, некий Сатоши Накамото — личность или группа лиц, пока не идентифицированная, — опубликовал «белую книгу» Биткойна. Этот официальный документ под названием «Биткойн: одноранговая электронная денежная система» или в переводе на французский язык «Биткойн: одноранговая система электронных денег» заложил основы работы протокола Биткойн. 14 лет спустя, поэтому этот протокол работает точно так же, а white paper до сих пор является предметом множества размышлений и дискуссий, в том числе внутри так называемого сообщества «максимальных биткойнеров».

Дата публикации этого документа не случайна. За месяц до публикации этого документа, 15 сентября 2008 года, известный нью-йоркский инвестиционный банк Lehman Brothers обанкротился, втянув мир в беспрецедентный финансовый кризис. Одно из первых предложений этого официального документа, в котором подробно описывается функционирование блокчейна Биткойн, не может быть яснее. Биткойн — это «полностью одноранговая система электронных денег (которая) позволит осуществлять онлайн-платежи напрямую от одного человека к другому, минуя финансовое учреждение».

В электронном письме от 1 ноября Сатоши Накамото резюмировал свой 9-страничный документ, написанный на английском языке, в нескольких пунктах.

«Я работал над новой системой электронных денег, которая полностью одноранговая, без доверенной третьей стороны. (…) Ее основные свойства: предотвращение двойных расходов с помощью одноранговой сети. [d’émetteur centralisé] валюты или других доверенных третьих лиц. Участники могут быть анонимными. Новые части сделаны из доказательства работы. «Доказательство работы» для генерации новых монет также подпитывает сеть, чтобы избежать двойных расходов», — пишет Сатоши Накамото.

«Это изобретение огня»

В двенадцати основных пунктах (включая краткое введение и краткое заключение) документ призван описать, как работает протокол Биткойн, и остается справочным документом в криптоэкосистеме.

«Белая книга чрезвычайно ясна и лаконична, но в то же время охватывает множество вещей, которые делают Биткойн тем, чем он является. Возможность осветить такую ​​сложную идею таким простым способом показывает объем работы, проделанной над ней. Мы «Биткойнеры, эта бумага — символ. Это изобретение огня для валюты», — уточняет Кевин Лоэк, глава Revault, компании, специализирующейся на безопасности биткойнов.

Этот официальный документ «является шедевром», добавляет Стефани Камелия Мааки, соучредитель дома. Маачи который делает одежду для биткойнов. «Это настоящий символ, с него все начинается. Это больше, чем простой технический документ, это письмо, которое расстраивает и ставит под сомнение функционирование всей финансовой системы», — добавляет она. Точно так же многие наблюдатели считают, что в официальном документе показан «гений» Сатоши, который предвидел многие текущие проблемы.

«Сатоши уже предвидит тот факт, что будут майнинговые пулы. Он не наивен в отношении потенциальной централизации майнинга, как некоторым хотелось бы верить», — объясняет Адли Таккал Батай, президент Cercle du Coin и партнер-основатель Shift Capital.

Точно так же Сатоши Накамото вводит понятие «сложности майнинга», которое также позволяет настроить сеть в соответствии с мощностью, используемой майнерами. Наконец, если мы читаем через строки, этот технический документ указывает на начало так называемой системы «Lightning Network», которая позволяет использовать криптовалюту биткойн с меньшими затратами и даже быстрее.

«Философия биткойнов развивается и будет развиваться»

Что интересно отметить, так это ожидание между публикацией официального документа и выпуском первого блока блокчейна Биткойн. Необходимо будет дождаться 3 января 2009 года, чтобы был создан этот первый блок, знаменитый «блок генезиса». Именно в этом блоке мы можем прочитать, опять же в связи с недоверием к традиционному финансовому сектору: «Канцлер собирается выручить банки во второй раз». К ним относятся заголовки ежедневных Времена в котором говорилось о спасении банков британским государством. И именно 12 января состоится первый обмен биткойнами между Сатоши Накамото и Хэлом Финни.

Соответствует ли четырнадцать лет спустя сегодняшний биткойн принципам Белой книги? Всегда частично, считает Кевин Лоадек.

«Философия биткойнов развивается и будет развиваться, но до тех пор, пока соблюдаются принципы шифропанка (такие как сопротивление цензуре), так и будет», — сказал он.

Биткойн «уже находится в зачаточном состоянии, технология находится в полном переходе к среднему возрасту. Белая книга далеко не устарела, она все еще идет в ногу со временем. Сатоши Накамото рассказывает о торговле в Интернете, на которой основаны платежи. исключительно на финансовые учреждения, выступающие в качестве доверенных третьих лиц. Это все еще так», — подчеркивает Стефани Камелия Мааки, которая считает, что потребности людей меняются, поскольку они ищут определенную финансовую близость. «Мы все еще далеки от массового принятия Биткойна, это правда, но, учитывая то, что нас ждет с цифровыми валютами центрального банка (MDBC), я не беспокоюсь о его будущем», — добавляет она.

Однако криптоэкосистему можно рассматривать через призму спекуляций или средств сбережения, а не со ссылкой на основные принципы, упомянутые Сатоши Накамото.

«Биткойн теперь является инвестицией, своего рода цифровым «золотом» или просто объектом спекуляций. По общему признанию, вы можете расплачиваться криптовалютами в некоторых местах, но биткойн не воспринимается большинством людей как система наличных денег, — объясняет трейдер Oih_Ana.

Адли Таккал Батай также сожалеет о том, что люди недостаточно читают этот технический документ, несмотря на то, что он был переведен более чем на 40 языков.

«Исходный код важнее»

Четырнадцать лет назад, если в Белой книге были заложены теоретические основы протокола Биткойн, «в то время — и до сих пор — мало кто был способен осознать важность этого нового предложения», — считает Жиль Кадиньян, соучредитель Woleet.

Более того, если технический документ остается ссылкой, он также был предметом критики или замечаний со стороны экосистемы. Как это ни парадоксально, ограничение криптовалюты биткойн (знаменитые «21 миллион единиц») не фигурирует в официальном документе, но есть в коде блокчейна биткойна, как и ограничение размера блока.

«Я один из тех, кто считает, что первоначальный код, а также его многочисленные итерации (более 70 различных версий с 2009 года) важнее, потому что они позволили конкретизировать теоретическое изобретение и реально прикоснуться к пальцу этой революции», проскальзывает Жиль Кадиньян.

Последний также считает, что освящение белой бумаги может иметь порочный эффект.

«Мы видели, как несколько игроков сделали это, чтобы в конечном итоге атаковать Биткойн и его эволюцию (Крейг Райт или Роджер Вер, и это лишь некоторые из них). Это важный первый шаг, но сегодня Биткойн — это гораздо больше, чем его официальный документ, и это хорошо», — сказал он. объясняет.

Точно так же, если кто-то читает и перечитывает десятки и десятки раз, технический документ также будет содержать некоторые ошибки, даже если в нем нет ничего «катастрофического», считает Кевин Лоэк. Например, математик Рикардо Перес Марко обнаружил некоторые несоответствия в математических расчетах, приведенных в конце официального документа. Точно так же, когда в официальном документе говорится о «самой длинной цепочке» для описания протокола Биткойн, на самом деле это цепочка с «наибольшей работой», то есть с наибольшей мощностью (в частности, с использованием системы «доказательства работы»). .

Для многих наблюдателей эта белая книга остается как никогда актуальной, в то время как мир переживает крупный экономический и энергетический кризис.