(Гамильтон) Предупреждений становится все больше, и все они указывают на одно и то же: правительству Трюдо придется умерить свой пыл к расходам, если оно не хочет подпитывать инфляционное давление и заставлять Банк Канады ужесточать свою денежно-кредитную политику.


Что еще хуже, согласно недавнему исследованию, финансовые прогнозы, содержащиеся в ноябрьском экономическом отчете министра финансов Кристии Фриланд, уже оказались слишком оптимистичными. В результате были недооценены риски, связанные с рецессией и сохраняющимися высокими процентными ставками для финансового пространства для маневра федерального правительства.

После того, как Деловой совет Канады опубликовал в понедельник анализ рисков, нависших над экономикой, во вторник три эксперта подчеркнули необходимость проявлять осторожность в 2023 году из-за надвигающейся на горизонте серьезной турбулентности.

Эти три эксперта — Кэролин Уилкинс, бывший первый заместитель управляющего Банка Канады и старший научный сотрудник Центра исследований экономической политики Гризуолда в Принстонском университете, Кевин Миллиган, профессор экономики Университета Британской Колумбии, и Анил Арора, главный статистик. в Статистическом управлении Канады — предоставил обновленную информацию о состоянии канадской экономики министрам правительства Трюдо, собравшимся в Гамильтоне на трехдневное совещание кабинета министров.

На правительство Трюдо оказывается сильное давление со стороны провинций с целью увеличения трансфертов на здравоохранение до 28 миллиардов долларов в год. На него также оказывает давление Новая демократическая партия, с которой в прошлом году было достигнуто соглашение, обеспечивающее политическое выживание либералов в Палате общин до июня 2025 года. НДП требует инвестиций в следующий бюджет для создания национальной программы фармацевтики, среди прочего.

ФОТО НИК ИВАНИШИН, КАНАДСКАЯ ПРЕССА

Кэролин Уилкинс, Кевин Миллиган и Анил Арора

Но предупреждающие индикаторы на приборной панели призывают к финансовой осторожности, говорят эксперты. С момента прихода к власти в 2015 году правительство Трюдо ни разу не представляло сбалансированный бюджет.

«Мы можем ожидать, что экономика значительно замедлится. Мы можем ожидать роста уровня безработицы как здесь, в Канаде, так и в других юрисдикциях, таких как США, Европа и Великобритания», — заявила Кэролин Уилкинс на брифинге для прессы после встречи с офисом.

Ммне Уилкинс отметил, что последствия повышения процентной ставки, принятого Банком Канады в 2022 году для сдерживания инфляции, только начинают ощущаться. Она сказала, что если потребуется дальнейшее увеличение, канадцы могут сильно пострадать из-за высокой долговой нагрузки населения Канады.

Большинство экономистов также ожидают, что Банк Канады объявит о очередном повышении ключевой ставки на 0,25% в среду, доведя ее до 4,50%.

«Серьезные риски»

Со своей стороны, Кевин Миллиган согласился с тем, что существуют «серьезные риски». По его словам, процентные ставки, инфляция и ожидаемое замедление экономики окажут большое влияние на доходы федерального правительства.

На вопрос об этом министр Фриланд признал, что на мировую экономику влияет «много неопределенности» и «волатильности». Но она сказала, что Канада сможет пережить этот неспокойный период с позиции силы. Она добавила, что бюджетная осмотрительность будет эмпирическим правилом при планировании следующего бюджета.

Это формула, которой должно следовать любое правительство при подготовке бюджета. Если финансовая гибкость меньше, меньше нужно делать.

Христя Фриланд, министр финансов

Ммне Фриланд добавил, что правительство Трюдо ввело финансовую дисциплину в последнем бюджете и экономическом отчете.

«В прошлом году у нас был самый маленький дефицит среди всех стран G7, а также у нас был самый маленький долг по отношению к ВВП G7. Мы сделали это, потому что понимали, что инфляция высока и не надо подливать масла в огонь, чтобы не усложнять работу Банка Канады. »

Слишком оптимистичные прогнозы

В своем совместном отчете, опубликованном в понедельник, Деловой совет Канады и фирма Bennett Jones заявили, что фискальные прогнозы, представленные в последнем федеральном бюджете и осеннем экономическом отчете, были слишком оптимистичными.

В отчете, написанном бывшим управляющим Банка Канады Дэвидом Доджем и бывшим советником по финансовой политике либералов Робертом Асселином, сделан вывод о том, что прогнозы правительства основаны на «правдоподобном, но оптимистичном» наборе экономических и процентных ставок, которые, однако, вряд ли осуществятся.

Авторы заявили, что существует «высокая вероятность более глубокой рецессии» в этом году и что либеральные обещания во всех секторах будут стоить намного больше, чем ожидалось — будь то финансирование здравоохранения, оборонное национальное правительство, улучшение инфраструктуры или борьба с изменением климата. .

С канадской прессой