С тех пор, как Китай начал производить автомобили в 2009 году, местный автомобильный рынок быстро стал крупнейшим в мире, даже превзойдя США по объемам продаж и производства. По сей день рынок роскошных автомобилей Китая все еще очень прибыльный, его стоимость превышает 160 миллионов долларов США. В первом квартале 2022 года на китайские марки автомобилей приходилось 42,9% от общей доли рынка.

Кто основные потребители и как цифровизация способствует развитию автомобильных брендов

В 2021 году правительство зарегистрировало более 443 миллионов водителей в материковом Китае. Пул потенциальных клиентов огромен. В интервью, проведенном журналом SCMP в 2020 году, Йенс Путтфаркен, генеральный директор Porsche в Китае, заявил, что средний возраст китайского потребителя роскошных автомобилей составляет около 35 лет. По сравнению с Западом средний китайский потребитель роскошных автомобилей относительно молод, учитывая, что средний возраст владельцев роскошных автомобилей в США составляет от 35 до 54 лет. В отличие от остального мира, в котором большинство потребителей суперкаров составляют мужчины, он также заявил, что женщины-покупатели роскошных автомобилей играют ключевую роль на рынке роскошных автомобилей Китая, особенно в отношении Porsche.

Китайский рынок роскошных автомобилей Porsche ориентируется на женщин
Источник: Weibo.com, реклама нового тотально-розового Porsche 718 Boxter style edition.

Китайские цифровые потребители являются основной целью сектора роскошных автомобилей. Используя огромную базу китайских пользователей сети, автомобильные бренды часто организуют кампании и рекламу для запуска своих новейших моделей автомобилей, предлагают онлайн-продажи автомобилей и повышают интерес потребителей.

Западные производители роскошных автомобилей привлекают внимание китайского рынка

Европейские автомобильные бренды внесли огромный вклад в развитие рынка роскошных автомобилей Китая. В 2021 году в Китае было продано более 4 миллионов западных автомобилей класса люкс.

Volkswagen был первой западной компанией, построившей завод в Китае. В 1991 году бренд начал сотрудничество с FAW, одним из крупнейших китайских производителей автомобилей, для реализации совместного производства автомобилей. Они не только производили роскошные автобусы и грузовики, но и совместно строили автомобили. Сотрудничество с таким важным китайским автопроизводителем помогло Volkswagen выйти на рынок роскошных автомобилей со своими собственными эксклюзивными автомобилями, такими как Porsche.

Действительно, Porsche играет доминирующую роль на местном рынке роскошных автомобилей. В 2021 году подразделение спортивных автомобилей Volkswagen продало в Китае до 95 671 автомобиля, несмотря на снижение на 16% по сравнению с тем же годом из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

Китайский рынок автомобилей класса люкс.
Систочник: Volkswagengroupchina.com, пример концессионера Volkswagen и FAW

Другие западные игроки в Китае, кроме Volkswagen

После успеха роскошных автомобилей Volkswagen в Китае другие бренды попытались подражать немецкой группе на китайском рынке. В 2003 году было создано совместное предприятие между BMW и группой Brilliance, в результате чего была создана компания BMW Brilliance Automotive Ltd. В 2021 году она превратилась в крупнейшего западного производителя автомобилей премиум-класса в Китае с объемом производства более 815 000 автомобилей.

Через два года после создания BMW Brilliance еще один немецкий конкурент вышел на рынок роскошных автомобилей Китая. В 2005 году было создано совместное предприятие Beijing Benz Automotive (BBAC). Их производство легковых автомобилей и автомобилей премиум-класса превысило 758 000 единиц в 2021 году, что превратило компанию в одного из крупнейших западных производителей автомобилей класса люкс в Китае.

Вслед за итальянской «Dolce Vita»: Ferrari и Lamborghini на рынке роскошных автомобилей Китая

Китай, Тайвань (Китай) и Гонконг вместе представляют 4-е место Ferrari.й самые прибыльные рынки. В 2021 году итальянская компания по производству роскошных автомобилей продала в Китае в общей сложности 899 единиц, что вдвое превышает объем продаж до пандемии. Их присутствие в стране настолько сильно, что в 2008 году Ferrari решила создать эксклюзивный «Клуб владельцев Ferrari в Китае» в Шанхае.

Lamborghini также является еще одним важным итальянским игроком на китайском рынке автомобилей класса люкс. В 2021 году Китай был вторымй крупнейший рынок с точки зрения отгрузки для бренда. Всего было продано 935 единиц, что на 55% больше, чем до пандемии. В 2022 году Lamborghini также организовала 8-йй «Lamborghini Esperienza Giro China» для самых преданных потребителей. Грандиозный тур состоял из 1100-километрового путешествия по Китаю, во время которого китайские покупатели Lamborghini могли насладиться незабываемым путешествием по ландшафтам Китая. В 2022 году в мероприятии приняли участие 40 владельцев Lamborghini.

Рост электромобилей на рынке автомобилей класса люкс

Китайский рынок автомобилей класса люкс.
Источник: carnewschina.com, разработано Daxue Consulting, продажи автомобилей на ископаемом топливе по сравнению с электромобилями с 2017 по 2021 год.

Электромобили — это относительно новый сегмент рынка, который привлекает внимание многих потребителей в Китае, даже в мире роскошных автомобилей. В первом квартале 2022 года продажи электромобилей на внутреннем рынке Китая составили 1,257 млн ​​единиц, а продажи автомобилей с совершенно новым двигателем превысили 679 млн единиц. Американская компания Tesla, специализирующаяся на электромобилях, завоевала большую популярность в Китае как автомобиль класса люкс. Тем не менее, BYD превзошел американский бренд в рейтинге продаж, удвоив продажи Tesla и достигнув 282 000 автомобилей, проданных в первом квартале 2022 года.

Чтобы не отставать от конкурентов, Tesla открыла Гигафабрику недалеко от Шанхая, которая начала функционировать в 2020 году. С тех пор она выпускает более 120 000 автомобилей в год.

В последнее время восприятие Теслы как роскошного автомобиля изменилось. В начале 2023 года американская компания решила снизить цены на свои автомобили в Китае, чтобы создать более доступную для рынка технику. Таким образом, Tesla больше не считалась бы роскошным автомобилем, что сделало бы бренд более доступным для среднего китайского потребителя. Например, модель 3 подорожала с 39 000 долларов США (265 900 юаней) до 33 400 долларов США (229 900 юаней). Эта стратегия имеет основополагающее значение для компании, чтобы не отставать от более низких цен внутренних производителей электромобилей, таких как BYD.

Западные бензиновые игроки запускают свои электромобили премиум-класса на китайский рынок

Даже компании, всю свою историю основанные на бензиновом двигателе, начали разработку собственных электромобилей в Китае. В июне 2022 года BBAC начала производство своего полностью электрического EQE для рынка роскошных автомобилей Китая. Производственная цепочка полностью базируется в Китае, даже батареи производятся BBAC на главном заводе в Пекине. Первая модель линейки, сошедшая с завода, представляла собой 4-миллионный автомобиль, выпущенный немецко-китайским альянсом.

BMW также является еще одним западным брендом, который в 2022 году выпустил полностью электрический автомобиль i3. Однако бренду пришлось столкнуться с жесткой конкуренцией с другими производителями электромобилей. Основным слабым местом BMW является высокая цена, поэтому продавцы предлагают скидки более 80 000 юаней. Еще одна причина снижения цен — избавиться от старых моделей перед анонсом нового i3, который должен был состояться в январе 2023 года, но пока не подтвержден.

Подъем китайских брендов на рынке роскошных автомобилей

Китайские автопроизводители полны решимости завоевать рынок роскошных автомобилей. В Китае есть много автопроизводителей, которые разрабатывают свои собственные автомобили премиум-класса и электромобили, чтобы бросить вызов хорошо зарекомендовавшим себя международным именам. С другой стороны, доморощенные бренды, как правило, слабее на традиционном автомобильном рынке, поскольку наличие автомобиля часто считается символом статуса, а средний китайский потребитель предпочитает покупать более дорогие автомобили, а не экономичные автомобили отечественного производства.

Источник: Statista.com, разработано Daxue Consulting, лучшие ведущие китайские бренды на автомобильном рынке по состоянию на 2021 год.

В 2021 году Saic Motors была крупнейшим производителем автомобилей в Китае, продав около 2,76 миллиона автомобилей. В том же году Changan Automobile заняла второе место, продав около 1,76 миллиона автомобилей. В 2022 году Saic Motors вновь подтвердила свое лидерство на автомобильном рынке Китая с объемом продаж 5,3 миллиона единиц. Некоторые из этих предприятий начали разделять свои массовые и роскошные направления рынка, создавая подотрасль более эксклюзивных автомобилей. В 2022 году Changan Automobile запустила Zhuge Intelligence, новый искусственный интеллект компании, который работает в качестве поставщика данных. ИИ характеризуется тремя важными технологиями: интеллектуальное взаимодействие, интеллектуальное вождение и экологическое сотрудничество. Первые 3 роскошных электромобиля, оснащенных Zhuge Intelligence, уже были анонсированы в 2022 году, но они не будут выпущены на рынок до 2025 года.

новый роскошный автомобиль Hongqi L90
Источник: Weibo.com, первые утечки информации о новом роскошном автомобиле Hongqi L90.

Автомобильная компания FAW, еще один крупный производитель роскошных автомобилей, также анонсировала свой новый роскошный суперкар. В июне 2022 года завод опубликовал несколько фотографий того, что станет одним из самых эксклюзивных автомобилей на рынке роскошных автомобилей Китая: Hongqi L90. Слава компании по производству роскошных автомобилей пришла и в Европу. В январе 2022 года Hongqi впервые вышла на норвежский рынок со своим роскошным электрическим внедорожником Hongqi E-HS9. В декабре того же года роскошный автомобиль также был представлен в Нидерландах. FAW представила внедорожник на выставке Masters Expo 2022, одной из самых важных и эксклюзивных европейских бизнес-выставок.

Огромный мир рынка роскошных автомобилей Китая

  • Рынок роскошных автомобилей в Китае является одним из крупнейших в мире и представляет собой огромную часть его экономики.
  • Начиная с 90-х годов многие бренды роскошных автомобилей со всего мира пытались выйти на китайский рынок. BMW, Porsche и Mercedes — лишь немногие из производителей, создавших в стране огромный бизнес.
  • Китайские потребители роскошных автомобилей также проявляют растущий интерес к итальянским суперкарам, таким как Ferrari и Lamborghini, продажи которых выросли после пандемии.
  • Электромобили играют ключевую роль на рынке автомобилей класса люкс. Иностранные бренды, такие как Tesla, и отечественные автопроизводители являются основными игроками в этом секторе рынка, популярность которого растет.
  • Западные игроки в Китае должны выдержать конкуренцию отечественных автопроизводителей класса люкс. Отечественные производители постоянно внедряют инновации и анонсируют автомобили премиум-класса с новейшими технологиями и уже имеют огромную потребительскую базу по всему Китаю.
  • Западные бренды не единственные, кто пытается выйти на китайский рынок, но бывает и наоборот. Китайские производители роскошных автомобилей, такие как Hongqi, запустили свои эксклюзивные продукты на европейский рынок, начиная с Норвегии и Нидерландов.

Автор: Лоренцо Лингерри


Читайте об урегулировании страховых случаев в Китае