Alibaba заявила, что работает над созданием конкурента ChatGPT, чат-бота с искусственным интеллектом, который вызвал ажиотаж во всем мире. Alibaba заявила, что ее собственный продукт в настоящее время проходит внутреннее тестирование.

Куанг Да | Визуальная китайская группа | Гетти Изображений

Alibaba сообщила о доходах за третий финансовый квартал, которые превзошли ожидания, в результате чего акции технологического гиганта, котирующиеся в США, выросли на 6%.

Вот как Али Баба<> сделал за квартал, закончившийся 31 декабря 2022 г., по сравнению с консенсус-прогнозами Refinitiv:

  • Выручка: 247,76 млрд китайских юаней (35,92 млрд долларов) против ожидаемых 245,18 млрд юаней, рост на 2% в годовом исчислении;
  • Прибыль на американскую депозитарную акцию: 19,26 юаня против ожидаемых 16,26 юаня, рост на 14% в годовом исчислении;
  • Чистая прибыль: 46,82 млрд юаней против 34,02 млрд юаней, рост на 69% в годовом исчислении.

Около 600 миллиардов долларов было стерто со стоимости Alibaba с момента ее пика в октябре 2020 года, поскольку ужесточение нормативно-правовой базы для технологических компаний в Китае наряду со строгой политикой контроля над Covid-19 и последующее замедление экономического роста ударили по гиганту электронной коммерции.

Акции Alibaba в Гонконге закрылись в плюсе в четверг в преддверии отчета о доходах, поскольку инвесторы делают ставку на то, что восстановление экономики Китая поможет повысить потребительские настроения и расходы, что в конечном итоге поможет гиганту электронной коммерции. В течение декабрьского квартала Китай внезапно отменил свои строгие меры контроля Covid, такие как блокировки, хотя это вряд ли будет полностью отражено в квартале.

Между тем ужесточение регулирования в Китае за последние два года начинает ослабевать, поскольку соблюдение правил становится более предсказуемым.

Выручка крупнейшего бизнеса Alibaba, китайского коммерческого подразделения, в которое входит популярная торговая площадка Taobao, составила 169,99 млрд юаней, сократившись на 1% в годовом исчислении. Падение было вызвано снижением на 9% в годовом исчислении доходов от управления клиентами, полученных от таких услуг, как маркетинг, которые Alibaba продает продавцам на своих платформах электронной коммерции Taobao и Tmall.

Alibaba заявила, что валовой объем товаров — или стоимость транзакций на платформах онлайн-покупок компании — «снижался на среднее однозначное число по сравнению с прошлым годом, в основном из-за слабого потребительского спроса и продолжающейся конкуренции, а также всплеска COVID-19. случаи в Китае, которые привели к сбоям в цепочке поставок и логистике в декабре».

Компания заявила, что видит восстановление экономики и потребления Китая.

«Заглядывая вперед, мы ожидаем дальнейшего восстановления настроений потребителей и экономической активности», — заявил в пресс-релизе Даниэль Чжан, генеральный директор Alibaba.

На фоне замедления своей деятельности в Китае Alibaba стремилась к росту на зарубежных рынках через свой бизнес Lazada в Юго-Восточной Азии и через глобальный сайт электронной коммерции AliExpress. Доходы от международной торговли выросли на 18% в годовом исчислении до 19,47 млрд юаней.

Аналитики ожидают, что Alibaba увидит более быстрый рост выручки в ближайшие кварталы, поскольку в полной мере ощущается эффект восстановления экономики Китая. В недавней заметке Morgan Stanley назвал Alibaba своим «лучшим выбором» в китайском технологическом секторе впервые за три года.

Повышение прибыльности

В прошлом году Alibaba предприняла меры по контролю затрат, чтобы повысить прибыльность. Компания пытается найти баланс между затратами и продолжает делать важные инвестиции для долгосрочного роста.

Эти усилия, похоже, окупаются за счет роста чистой прибыли на 69% в годовом исчислении. Операционная маржа компании составила 14% в декабрьском квартале, что выше 3% за аналогичный период прошлого года.

В декабрьском квартале Alibaba удалось сократить убытки во всем своем бизнесе, в том числе в логистическом подразделении Cainiao и облачном подразделении.

«В течение последнего квартала мы продолжали повышать операционную эффективность и оптимизировать расходы, что привело к устойчивому росту прибыли», — заявил финансовый директор Alibaba Тоби Сюй в пресс-релизе.

Численность сотрудников Alibaba на конец декабрьского квартала составляла 239 740 человек, что более чем на 4000 человек меньше, чем в предыдущем квартале.

Облачное замедление сохраняется

Alibaba сообщила, что выручка от облачных вычислений в третьем квартале финансового года составила 20,18 млрд юаней, что на 3% больше в годовом исчислении. Это ознаменовало замедление роста выручки на 4%, наблюдавшееся в предыдущем квартале, и по-прежнему далеко от темпов роста более чем на 30%, наблюдавшихся в прошлом.

Облачные вычисления приносят всего 8% доходов Alibaba, но аналитики считают их движущей силой будущего роста компании.

Alibaba заявила, что у нее также был рост за счет неинтернет-отраслей, таких как финансовые услуги, образование и автомобильные фирмы, использующие ее облачные сервисы. Однако произошло снижение доходов от сферы государственных услуг.

В этом месяце Alibaba заявила, что работает над технологией в стиле ChatGPT, которую можно было бы интегрировать в ее продукты. ChatGPT — очень популярный продукт для чат-ботов от OpenAI. Это пример так называемого генеративного ИИ, в котором искусственный интеллект используется для создания изображений или текста.

Чжан сказал в четверг на пресс-конференции, что Alibaba стремится «использовать рыночные возможности», чтобы предоставить вычислительную мощность, необходимую через свое облачное подразделение, для генеративных приложений искусственного интеллекта. Генеративный ИИ требует обработки огромных объемов данных для обучения модели ИИ. Для этого требуется много вычислительной мощности, которую могут предложить облачные компании.

«Мы ожидаем увидеть экспоненциальный рост спроса на вычислительную мощность по мере развития этих технологий», — сказал Чжан.

Alibaba не предоставила более подробной информации о своем конкуренте ChatGPT, но заявила, что не будет «чат-бота ради чат-бота».

Вместо этого Чжан сказал, что Alibaba интегрирует чат-бота «в бизнес, связанный с потреблением, пользовательским опытом и созданием контента, чтобы повысить эффективность рекламы».

Он добавил: «ИИ может сыграть огромную роль во всех этих различных областях».

Выкупы Alibaba продолжаются

Компания также пытается укрепить доверие акционеров на фоне падения курса ее акций. В ноябре Alibaba заявила, что ее совет директоров утвердил дополнительные 15 миллиардов долларов в рамках существующей программы выкупа акций на 25 миллиардов долларов, которая будет продлена до конца 2025 финансового года.

В декабрьском квартале Alibaba заявила, что выкупила 45,4 млн американских депозитарных акций примерно на 3,3 млрд долларов в рамках своей программы обратного выкупа акций.

Alibaba также находится в процессе «первичного» листинга своих акций в Гонконге, открывая путь инвесторам из материкового Китая для прямой торговли акциями. Однако в ноябре компания заявила, что процесс не будет завершен в 2022 году, как планировалось изначально.