• После роста с сентября по декабрь серебро потеряло 13% в феврале, что стало худшим месяцем с 2020 года.
  • Графики предполагают прорыв ниже ключевой поддержки в 20 долларов с остановкой на уровне 18,80 долларов.
  • Возрождение доллара может осложнить любой краткосрочный отскок серебра.

Всего несколько месяцев назад он участвовал в гонках бок о бок с золотом, чтобы определить, какая из них была более блестящей. Серебро в какой-то момент привело золото выше, а затем опустило его вниз. перестал падать после того, как он опустился до 1800 долларов. Но продолжает падать, и этот месяц уже стал худшим за три года.

И все может стать еще хуже для так называемого белого металла, который в следующий раз может сломать ключевую поддержку в 20 долларов, поскольку возрождающийся доллар давит на все товары, особенно на металлы.

Спот серебро ежедневно

Графики SKCharting.com, данные предоставлены Investing.com

Поскольку февральские торги приближались к своему закрытию, во вторник в Азии цена колебалась на уровне 20,65 доллара за унцию. Фьючерсы на серебро на нью-йоркской COMEX стоили чуть выше — 20,75 доллара. Оба упали на 14% с начала 2023 года, причем почти 13% этих потерь пришлись только на этот месяц. Это делает февраль худшим месяцем для серебра с марта 2020 года, когда оно упало на 16% на фоне глобальной вспышки пандемии коронавируса.

Чартисты считают, что с достижением в понедельник восьминедельного максимума 105,315 на продолжающемся росте ожиданий в США серебро предвещает более плохие перспективы. Они прогнозируют падение цены белого металла до уровня 18 долларов, несмотря на то, что его более прославленный «кузен», известный как желтый металл, похоже, имеет хорошие шансы отбить медведей, которые хотят снизить цену ниже 1800 долларов.

Ежедневные фьючерсы на индекс доллара
Ежедневные фьючерсы на индекс доллара

До падения в январе-феврале серебро безостановочно росло в течение четырех месяцев, прибавив почти 35%. На тот момент отношение золота к серебру, определяющее, сколько унций серебра можно получить по цене одной унции золота, составляло 75 долларов. Во вторник соотношение вернулось к своему давнему уровню 85.

Сунил Кумар Диксит, главный технический стратег SKCharting.com, сказал:

«Постоянно снижаясь в течение семи недель подряд, проблемы серебра далеки от завершения в ближайшее время. Если мы не увидим недельную устойчивость выше 21,50 доллара, мы сохраним наш медвежий прогноз дальнейшего падения до 18,80 доллара».

Диксит признает, что условия перепроданности, которые подтолкнули дневной RSI серебра, или индекс относительной силы, до 24, могут привести к некоторому краткосрочному восстановлению до $21,50, поскольку этот уровень совпадает со 100-дневной SMA или простой скользящей средней.

Но сила доллара в конечном итоге возьмет верх над всеми металлами, и у серебра не будет ни единого шанса бросить вызов динамике доллара, сказал он.

«Доллар сохраняет восходящий тренд при постоянной поддержке со стороны 5-дневной EMA», — сказал Диксит, имея в виду экспоненциальную скользящую среднюю на графиках валюты.

«Пока индекс доллара остается выше 104,40 и 104,50, серебряные медведи спокойно наносят больше урона металлу. Долларовые быки нацелены на 100-дневную SMA 105,80 и 200-дневную SMA 106,23».

По сути, серебро, похоже, находится в критической точке того, насколько оно может вырасти из-за того, что Китай ослабил бдительность в отношении пандемии коронавируса.

В анализе серебра, проведенном в конце 2022 года, Capital.com отметил потенциал всплеска экономической активности по мере того, как Пекин отказывается от своей политики по борьбе с COVID-19, что приводит к «повышению спроса на серебро для солнечных батарей, подавляющее большинство которых по-прежнему принадлежит Китаю».

Серебро является ключевым элементом в солнечных панелях из-за его использования в фотоэлектрической энергии, которая приводит в действие некоторые из ведущих источников возобновляемой энергии во всем мире. Поскольку в каждой солнечной панели используется около 20 граммов серебра, это по-прежнему является жизненно важным источником спроса на этот металл.

Capital.com отмечает, что доля Китая в мировом производстве солнечных панелей выросла с 55% до 84% за последние 12 лет.

Серебро также используется в батареях, фотографии, стоматологии, полупроводниках и других промышленных применениях.

SchiffGold в прогнозе, опубликованном в пятницу, заявил, что серебру необходимо подняться выше 22 долларов, чтобы предотвратить дальнейшее падение его цены.

Спот Серебро Еженедельно

Привязывая нейтральный к медвежьему прогноз для серебра, фирма добавляет, что неспособность металла удержать поддержку на уровне 22 долларов не является хорошим признаком, хотя серебро само по себе известно своей волатильностью.

«Если он не сможет вернуть 22 доллара в короткие сроки, это будет плохим знаком и может привести к быстрому повторному тестированию уровня 20 долларов.

Как видно из диаграммы, за последние три года было несколько ложных движений, когда золотой крест серебра был быстро аннулирован. Это оставляет место для большей осторожности [for silver bulls] чем [those in] золото. На данный момент слишком рано говорить об этом… в следующем месяце должен быть более четкий сигнал».

SchiffGold также отметил, что открытый интерес к фьючерсам на серебро находится на многолетнем минимуме и может упасть еще больше, что усложнит любой потенциальный отскок:

«Серебру придется расти перед лицом более высоких маржинальных требований, чтобы подтвердить бычий рост».

Отказ от ответственности : Барани Кришнан использует ряд точек зрения, выходящих за рамки его собственных, чтобы внести разнообразие в свой анализ любого рынка. Из соображений нейтральности он иногда представляет противоположные взгляды и рыночные переменные. Он не имеет позиции по товарам и ценным бумагам, о которых пишет.