Си-Эн-Эн

Российские силовики заявили в четверг, что небольшая украинская вооруженная группа пересекла российскую границу в южной части Брянской области. Киев отверг эти обвинения как «классическую преднамеренную провокацию» Кремля.

Служба безопасности России (ФСБ) сообщила в четверг через государственное агентство РИА Новости, что служба проводила операции по отслеживанию «вооруженных украинских националистов, нарушивших государственную границу» в районе. Позже президент Владимир Путин назвал инцидент терактом, а местный чиновник заявил, что двое мирных жителей погибли.

CNN не может независимо проверить заявления России, а местные СМИ не публиковали никаких изображений предполагаемых инцидентов, каких-либо столкновений или предполагаемого рейда, о которых сообщали российские власти.

Официальные лица США и Украины в прошлом предупреждали, что Россия планировала так называемые нападения «под чужим флагом» вдоль границы России с Украиной в качестве предлога для военной эскалации, включая заявления России накануне полномасштабного вторжения в прошлом году о том, что Украина отправляла «диверсантов». » через границу с Россией.

Брянская область граничит на юге с Украиной, а на западе — с Белоруссией, близким союзником России, которая способствовала вторжению Путина в Украину в прошлом году.

Губернатор области Александр Богомаз сообщил в среду в своем Telegram-канале, что в поселке Любечан погибли двое мирных жителей и пострадал 10-летний ребенок. По словам Богомаза, в селе Сушаны, также расположенном в Климовском районе, жилой дом загорелся от снаряда, сброшенного, по его словам, с украинского беспилотника, сообщает РИА Новости.

Путин отменил запланированную поездку на юг России из-за инцидента в Брянске, заявил ранее в четверг его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Комментируя случившееся, Путин не уточнил, пересекла ли группа границу с Украины, но возложил ответственность за нападение на «неонацистов», не уточнив деталей. Он также пообещал «убрать их».

«Сегодня, [they] совершил очередной теракт, проник в приграничную зону и открыл огонь по мирным жителям», — сказал Путин в ходе телесовещания в четверг. «Они увидели, что там сидят мирные жители и дети, [in] обычная Нива (автомобиль). По ним открыли огонь».

Советник в офисе президента Украины Владимира Зеленского Михаил Подоляк заявил, что предполагаемый рейд был либо российской провокацией, либо работой местных партизан, выступающих против Кремля, отрицая причастность Украины.

«Украина не нападает», — сказал Подоляк. «Это либо провокация российской стороны, либо российские партизаны, которые начинают демонтировать путинский режим. Потому что они все же хотят сохранить какие-то политические шансы на послевоенное будущее России, которая эту войну проиграет».

Подоляк также сказал, что этот тип операции согласуется с предыдущими российскими провокациями.

«Это классическая Россия. Всегда идет на провокации, ложь, всегда создает информационные поводы», — сказал он. «Украина не нападает на российскую территорию, не направляет туда специальные разведывательные группы, не убивает людей, особенно мирных жителей. Украине это не нужно. Это не стратегический объект и смысла туда ехать нет».

«Или что-то еще», — сказал он. «Либо российские партизаны начинают активно проявлять свою индивидуальность, потому что хотят доказать, что протестное движение возможно и в России».