Обзор рынка

Объем мирового рынка управления жизненным циклом продукта (PLM) в 2022 году составил 29,28 млрд долларов США, и ожидается, что в течение прогнозируемого периода будет зарегистрирован быстрый среднегодовой темп роста выручки на уровне 9%.

Рынок управления жизненным циклом продукта (PLM) оценивается в 45,22 млрд долларов США в 2021 году, и ожидается, что среднегодовой темп роста выручки составит 8,2% в течение следующих пяти лет. Расширение использования цифровых технологий и растущая потребность в доступных и эффективных PLM-решениях, а также спрос на облачные PLM-решения являются основными факторами роста рыночных доходов.

синопсис управления жизненным циклом продукта PLM-рынка

Загрузите сводку отчета прямо сейчас! Загрузить сводку

PLM — это процесс управления продуктом на этапах внедрения, развития, роста, зрелости и упадка. Это управление влечет за собой как производство, так и маркетинг продукта и помогает бизнесу принимать решения от ценообразования и продвижения до расширения и экономии затрат. Предприятия используют облачные модели развертывания, которые обеспечивают лучшую масштабируемость и гибкость и пользуются более высоким спросом из-за более низких первоначальных затрат, более простой и быстрой настройки и высокой масштабируемости.

Кроме того, потребность в решениях PLM также возрастает из-за растущего внимания к инновациям, дифференциации продуктов и времени выхода на рынок в ряде отраслей конечного использования, включая автомобилестроение, аэрокосмическую и оборонную промышленность, электронику, здравоохранение и розничную торговлю. Решения PLM все чаще используются в этих секторах для ускорения выхода на рынок, улучшения совместной работы и обмена данными, а также оптимизации процессов разработки и производства продуктов.

Кроме того, рост рыночных доходов также обусловлен использованием передовых технологий, таких как искусственный интеллект (ИИ), машинное обучение (МО) и Интернет вещей (IoT). Эти технологии позволяют предприятиям оптимизировать и автоматизировать процессы разработки и производства продукции, повышать качество и инновации своей продукции, а также расширять возможности для принятия решений.

Кроме того, ожидается, что более широкое использование Индустрии 4.0 и оцифровка управления цепочками поставок также будут способствовать росту доходов рынка. Индустрия 4.0 способствует внедрению передовых технологий в производственные процессы, позволяя предприятиям оптимизировать операции и улучшать процессы разработки и производства продукции. Эти технологии включают аналитику больших данных, облачные вычисления и киберфизические системы.

Высокая стоимость PLM-решений и сложность интеграции PLM-систем с существующими бизнес-системами — два основных фактора, которые могут сдерживать рост рыночных доходов. Кроме того, отсутствие стандартизации и совместимости PLM-решений от различных поставщиков является еще одним фактором, который может сдерживать рост рыночных доходов.

Информация о режиме развертывания:

В зависимости от режима развертывания рынок PLM делится на локальные и облачные. В 2022 году на облачный сегмент приходилось значительно больше доходов на мировом рынке PLM. Это связано с тем, что облачный режим развертывания предлагает гибкие модели ценообразования на основе подписки, тем самым снижая первоначальные затраты и делая его более доступным для малого и среднего бизнеса. Облачный режим развертывания набирает обороты благодаря преимуществам, которые он предлагает по сравнению с локальным развертыванием. Облачное развертывание позволяет организациям получать доступ к решениям PLM из любого места и в любое время через Интернет, поскольку не требует физической установки на месте.

Ожидается, что в 2022 году локальный сегмент получит самую высокую долю доходов на мировом рынке PLM. Это связано с тем, что этот режим развертывания обеспечивает полный контроль над системой и обеспечивает лучшую безопасность, поскольку данные организации хранятся на ее собственных серверах. Однако для этого требуются значительные первоначальные инвестиции и персонал по информационным технологиям (ИТ) для обслуживания и модернизации.

Информация о конечном использовании:

В зависимости от конечного использования мировой рынок PLM делится на производство, здравоохранение, розничную торговлю, автомобилестроение, аэрокосмическую и оборонную промышленность и другие.

В 2022 году на производственный сегмент пришлась наибольшая доля выручки. Это связано с растущим внедрением цифровых технологий и автоматизации в производственные процессы. Программное обеспечение PLM помогает производителям управлять и оптимизировать свои процессы разработки продуктов, улучшать сотрудничество между различными отделами, сокращать время выхода на рынок и обеспечивать соответствие отраслевым стандартам и нормам. Кроме того, растущий спрос на массовую настройку, снижение затрат и эффективное управление цепочками поставок приводит к росту внедрения программного обеспечения PLM в обрабатывающей промышленности. Кроме того, ожидается, что более широкое внедрение технологий Индустрии 4.0, таких как Интернет вещей (IoT), облачные вычисления и искусственный интеллект (ИИ), будет способствовать росту доходов этого сегмента в течение прогнозируемого периода.

Ожидается, что сегмент здравоохранения продемонстрирует самые высокие темпы роста на мировом рынке PLM в течение прогнозируемого периода. Это связано с растущим спросом на персонализированные лекарства и медицинские устройства, а также с увеличением расходов на здравоохранение и повышением осведомленности о преимуществах программного обеспечения PLM. Программное обеспечение PLM используется для управления всем жизненным циклом медицинского устройства или лекарства, от исследований и разработок до коммерциализации и послепродажного наблюдения. Это помогает медицинским компаниям улучшить сотрудничество между различными командами, обеспечить соответствие нормативным требованиям и сократить время выхода на рынок. Кроме того, ожидается, что интеграция программного обеспечения PLM с электронными медицинскими картами (EHR) и другими ИТ-системами здравоохранения будет способствовать дальнейшему росту доходов в этом сегменте.

Ожидается, что на розничный сегмент будет приходиться значительная доля доходов на мировом рынке PLM в течение прогнозируемого периода. Это связано с растущим спросом на быструю моду, массовую настройку и устойчивость. Программное обеспечение PLM используется в розничной торговле для управления процессами разработки продуктов, улучшения сотрудничества между различными отделами, такими как дизайн, мерчандайзинг и закупки, а также сокращения времени выхода на рынок. Кроме того, интеграция программного обеспечения PLM с другими ИТ-системами розничной торговли, такими как Enterprise Resource Ожидается, что планирование (ERP) и управление взаимоотношениями с клиентами (CRM) будут способствовать дальнейшему росту доходов в этом сегменте.

Региональные данные:

В 2021 году на рынок Северной Америки приходилось наибольшая доля доходов на мировом рынке PLM. Это связано с наличием большого количества отраслей конечного использования, таких как автомобилестроение, аэрокосмическая и оборонная промышленность и здравоохранение, которые все чаще внедряют решения PLM.

Ожидается, что в течение прогнозируемого периода европейский рынок будет демонстрировать значительно высокие темпы роста выручки на рынке PLM. Это связано с присутствием нескольких ведущих поставщиков PLM, которые постоянно инвестируют в исследования и разработки (НИОКР) для расширения своих продуктовых предложений. В этом регионе работают многие авторитетные автомобильные компании, которые внедряют PLM-решения для оптимизации своих производственных процессов и повышения операционной эффективности.

Ожидается, что рынок Азиатско-Тихоокеанского региона будет составлять значительную долю доходов на рынке PLM в течение прогнозируемого периода. Это связано с растущим внедрением технологий Индустрии 4.0 и необходимостью эффективного управления цепочками поставок. В этом регионе наблюдается значительный рост производственного сектора, в первую очередь благодаря быстрой индустриализации и благоприятным инициативам правительства.

продукт-жизненный цикл-управление-plm-рынок-региональный

Запрос на настройку

Основные компании и конкурентная среда:

Крупнейшие компании на мировом рынке PLM включают в себя:

  • Сименс АГ
  • Дассо Системс
  • ПТК
  • Корпорация Оракл
  • Корпорация IBM
  • Аутодеск, Инк.
  • АНСИС, ООО
  • SAP SE
  • Корпорация Арас
  • Синопсис, Инк.

Стратегическое развитие:

  • 18 мая 2021 года Siemens AG приобрела Supplyframe, компанию, которая предлагает программные решения для анализа исходного кода (DSI) в секторе электроники. Это приобретение поможет Siemens диверсифицировать свои программные предложения и усилить свой опыт в области электроники.
  • 23 октября 2019 года PTC объявила о приобретении Onshape, поставщика облачного программного обеспечения САПР. Это приобретение было совершено с целью расширения возможностей программного обеспечения и портфеля продуктов PTC.

Запуск новых продуктов:

  • 21 июля 2021 года Siemens AG представила обновленную версию Teamcenter, программного обеспечения PLM, которое облегчает групповую разработку продуктов. В последней версии улучшены возможности аналитики и управления данными.
  • 9 июня 2020 года PTC выпустила программное обеспечение Windchill, программную систему PLM, которая облегчает совместную разработку продуктов. В последней версии улучшены возможности аналитики и управления данными.

Сегменты, охваченные в отчете:

В этом отчете представлены исторические данные и прогнозы роста выручки на глобальном, региональном и страновом уровнях, а также анализ рыночных тенденций в каждом из сегментов и подсегментов с 2019 по 2032 год. мировой рынок PLM в зависимости от компонента, развертывания, размера организации, конечного использования и региона:

Перспективы компонента (выручка, млрд долларов США; 2019–2032 гг.)

Перспективы режима развертывания (выручка, млрд долларов США; 2019–2032 гг.)

Прогноз размера организации (выручка, млрд долларов США; 2019–2032 гг.)

  • Крупные предприятия
  • Малые и средние предприятия (МСП)

Перспективы отрасли конечного использования (выручка, млрд долларов США; 2019–2032 гг.)

  • Производство
  • Здравоохранение
  • Розничная торговля
  • Автомобильный
  • Аэрокосмическая промышленность и оборона
  • Другие

Региональный прогноз (выручка, млрд долларов США; 2019–2032 гг.)

  • Северная Америка
  • Европа
    • Германия
    • Великобритания
    • Франция
    • Италия
    • Испания
    • Швеция
    • БЕНИЛЮКС
    • Остальная Европа
  • Азиатско-Тихоокеанский регион
    • Китай
    • Индия
    • Япония
    • Южная Корея
    • Остальная часть Азиатско-Тихоокеанского региона
  • Латинская Америка
  • Ближний Восток и Африка
    • Саудовская Аравия
    • ОАЭ
    • Южная Африка
    • Израиль
    • Остальная часть Ближнего Востока и Африки

Ключевые вопросы, на которые отвечает доклад