На прошлой неделе официальные лица Ирана, Индии и Армении встретились на первой трехсторонней встрече между странами. Хотя формально встреча представляла собой обсуждение возможных направлений экономического сотрудничества, такой саммит имеет больший контекст. В начале марта, когда министр иностранных дел Армении находился с визитом в Индии, делегация высокопоставленных должностных лиц страны подчеркнула важность Армении в содействии завершению строительства Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC) — проекта, который Индия разрабатывала на протяжении почти четверти века. теснее связать себя с рынками Европы. Хотя Индия уже несколько лет занимается этим направлением потенциального сотрудничества, этот диалог представляет собой новый шаг в стремлении Индии к этим отношениям.

Однако интересы Индии здесь не могут ограничиваться только укреплением экономических связей между тремя странами. Поскольку маршрут любого транспортного сообщения между Ираном и Арменией пересекает Занзегурский коридор на крайнем юге Армении, что является предметом спора между Азербайджаном, Турцией и Арменией в продолжающейся осаде Нагорного Карабаха, Индия не стеснялась поддерживать Армению с помощью ограниченный импорт оружия. Планы Индии по завершению INSTC фактически зависят от такой поддержки. Без надежной защиты границ Армении перед лицом все более жесткого внешнего давления Индии, вероятно, придется завершить INSTC с помощью союзного Пакистану Азербайджана. Даже если бы Индия смогла проглотить эту горькую пилюлю, не совсем понятно, сможет ли ее партнер Иран. Таким образом, для Индии нынешняя направленность ее политики на Южном Кавказе является относительно негибкой.

Оставшись в этом положении, стремление Индии к INSTC вынуждает ее вступать в экономические отношения и отношения в сфере безопасности с другими участниками трехсторонней конференции, Арменией и Ираном. Хотя INSTC может быть важной целью для Нью-Дели, возникает вопрос, действительно ли жесткие средства, с помощью которых Индия может достичь этой цели, стоят связанных с ними затрат.

Европейские рынки

Помимо названий, INSTC — это не просто транспортное звено, а интеграция производственной базы региона. Вряд ли это та грань INSTC, которую игнорирует Индия. При строительстве порта Чабахар в провинции Систан-Белуджистан на юго-востоке Ирана, ключевого звена проекта, Индия разработала производственные мощности наряду с обширными мультимодальными транспортными средствами.

Вам нравится эта статья? Нажмите здесь, чтобы подписаться на полный доступ. Всего 5 долларов в месяц.

Иран не ожидает, что Индия будет просто использовать страну для перевалки. Министерство иностранных дел Ирана внимательно следит за развитием производственных отношений между двумя странами. Хотя эти конкретные проекты в значительной степени ориентированы на Индийский океан, а не на европейские рынки, общая цель инициативы состоит в том, чтобы связать производственную базу Индии и, соответственно, Ирана с европейской. Таким образом, INSTC подразумевает обмен товарами между Европой и Ираном, что требует относительно либерального торгового режима.

Учитывая продолжающиеся санкции Запада в отношении Ирана, связанные с протестами там в прошлом году, а также дальнейшее обогащение Ираном урана, видение Индии интеграции обрабатывающей промышленности двух стран с европейскими рынками в лучшем случае ограничено. Вполне возможно, что Индия решит перепрофилировать коридор, чтобы вместо этого связать его с Россией, предоставив устойчивый к санкциям способ выхода на мировые рынки, но это кажется маловероятным. Уклонение Индии от западных санкций с начала вторжения в Украину регулярно осуждается как Брюсселем, так и Вашингтоном. Учитывая, что это происходит в то время, когда Нью-Дели ведет переговоры о торговом соглашении с первым и сотрудничает со вторым в целях сдерживания Китая, углубление торгового партнерства с Москвой может нанести непоправимый ущерб отношениям Индии с обоими.

Все это указывает на то, что для успешной реализации INSTC Индии необходимо, чтобы ЕС был относительно оптимистичен в отношении снятия иранских санкций, что в настоящее время выглядит маловероятным.

Проблемы безопасности США

Даже если бы Индии удалось убедить европейских лидеров снять иранские санкции, существующие санкции SWIFT, которые ограничивают доступ Ирана к рынкам, номинированным в долларах, по-прежнему будут серьезным препятствием для торговли. Санкции SWIFT в отношении Ирана были довольно значительными и составили почти 60,4 миллиарда долларов, или более 16 процентов годового ВВП Ирана. Поскольку эти санкции все еще действуют, способность Ирана вносить конструктивный вклад в производственную цепочку поставок вдоль INSTC будет серьезно подорвана.

Даже при снятии ограничений ЕС в отношении Ирана это мало поможет противодействовать эффекту санкций, поскольку торговые трения обойдутся слишком дорого. К сожалению, эти санкции не являются исключительной прерогативой лидеров ЕС, а требуют дополнительного согласия США. То есть, чтобы INSTC действительно достиг своей цели, ему потребуется поддержка Вашингтона.

С этой целью Индии придется ответить на опасения обеих сторон в Соединенных Штатах, что региональные амбиции Ирана, являющиеся таким же оправданием нынешнего режима санкций, как и его ядерная программа, не представляют угрозы. Хотя ранее администрация Байдена предпринимала попытки возродить ядерную сделку с Ираном, которая могла бы отменить санкции SWIFT, Белый дом с тех пор отказался от этих усилий. В свете более ранних ударов по базе США в Сирии, а также снижения популярности ядерной сделки перспектива изменения Вашингтоном своей позиции в отношении иранских санкций кажется маловероятной. Без такой поддержки успешная реализация INSTC в Индии снова окажется под вопросом.

Стратегия Израиля в отношении Ирана

Если предположить, что Индия сможет обеспечить необходимые предпосылки для успеха INSTC, убедив западные режимы снять санкции с Ирана, политике Индии в отношении Армении все равно будет брошен вызов мощной региональной державой: Израилем.

Израиль жизненно заинтересован в сохранении своих отношений с Азербайджаном, особенно в качестве средства подрыва Ирана. Эти давние дипломатические и военные отношения с режимом в Баку представляют прямую угрозу для сохранения стабильности в соседней Армении – стабильности, которая, как отмечалось ранее, имеет решающее значение для завершения существующего INSTC. Если Израиль почувствует себя изолированным из-за некой гипотетической разрядки между Западом и Ираном, вполне вероятно, что его импульс к подрыву режима в Тегеране, выступающего против самого существования Израиля, будет еще сильнее.

Вам нравится эта статья? Нажмите здесь, чтобы подписаться на полный доступ. Всего 5 долларов в месяц.

Учитывая, насколько важны интересы Азербайджана для стратегии Израиля в отношении Ирана, расхождение интересов Израиля и Индии на Южном Кавказе будет иметь дополнительные дипломатические последствия. Если не считать прямой угрозы, которую изолированный Израиль может представлять для INSTC, отношения Индии с Израилем вряд ли могут позволить себе отказаться от них. Торговля оружием между двумя странами за последние семь лет составила более 2,4 миллиарда долларов, помогая Индии развивать новые оборонные отношения вдали от изолированной России. Растущие деловые и дипломатические связи между двумя странами, особенно через новую группировку I2U2, могут дать Индии важный набор союзников на Ближнем Востоке в то время, когда Китай расширяет свое влияние в регионе. Ставка под угрозу этого важного источника сотрудничества во имя INSTC, проекта, который сталкивается со многими препятствиями, кажется несоизмеримой с вероятными выгодами политики Индии.

Заключение

Политика Индии на Южном Кавказе угрожает прямо или косвенно поставить Нью-Дели в эпицентр продолжающейся напряженности между Западом и альянсом Израиля, с одной стороны, и Ираном, с другой. Если оставить в стороне технические трудности, связанные с фактическим завершением линии INSTC через Армению, дипломатическая перчатка, которую Нью-Дели придется преодолеть для полной реализации проекта, невероятно высока.

Это не означает, что нужно отказаться от всей политики на Южном Кавказе, поскольку Индия смогла извлечь выгоду из недовольства Еревана своим предыдущим партнером по безопасности, Россией. Скорее, это означает, что в отсутствие политики, абсолютно приверженной реализации INSTC, политика Нью-Дели в отношении продвижения вперед в регионе не должна быть такой ограниченной, какой она была в течение последних нескольких лет.