ВАШИНГТОН — Соединенные Штаты предоставят Украине до 1,2 миллиарда долларов на закупку дополнительных ракет ПВО, артиллерийских боеприпасов и спутниковых снимков у коммерческих компаний, заявил во вторник Пентагон. Финансовая помощь предоставляется в рамках программы под названием «Инициатива содействия безопасности Украины», которая позволяет Киеву закупать товары непосредственно у оборонной промышленности.

«USAI дает нам возможность использовать силу и возможности частного сектора для поддержки среднесрочных и долгосрочных потребностей Украины в помощи в области безопасности», — сказал бриг. Генерал Патрик С. Райдер, официальный представитель Пентагона, во вторник днем ​​на брифинге для журналистов.

Согласно правительственным отчетам, с 2016 по 2021 год США выделили Киеву более 1,32 миллиарда долларов в рамках той же инициативы. В новом объявлении о помощи общая сумма, предоставленная в рамках той же инициативы с момента полномасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года, составляет почти 14,6 миллиарда долларов.

На средства, выделенные в рамках инициативы, были закуплены ударные беспилотники, противотанковые ракеты Javelin, артиллерийские боеприпасы советского калибра и стандарта НАТО, ракеты береговой обороны, бронированные речные катера, танки M1 Abrams, ракетные установки ПВО NASAMS, М142. Транспортные средства HIMARS и управляемые ракеты, которыми они стреляют, среди многих других.

Товары поступят в Украину в ближайшие месяцы и годы, так как их производят оборонные предприятия. Объявленная во вторник помощь является отдельной от 37 ранее объявленных пакетов военной техники, изъятых из существующих запасов Пентагона с августа 2021 года, общая стоимость которых составляет не менее 21 миллиарда долларов.

По словам генерала Райдера, основное внимание из новых средств для Украины в размере 1,2 миллиарда долларов будет направлено на закупку ракет ПВО для Киева, которые будут использоваться для отражения российских воздушных атак. Киев, столица Украины, неоднократно подвергался российским ударам, в том числе в понедельник и ранним утром во вторник.

«Мы собираемся и впредь использовать наземные средства противовоздушной обороны и боеприпасы, чтобы помочь Украине контролировать свое суверенное небо и помочь Украине защитить своих граждан от российских крылатых ракет и иранских беспилотников», — сказал он. «Это то, что мы собираемся сохранить как в ближайшей, так и в долгосрочной перспективе».

Генерал Райдер также подтвердил сообщения о том, что зенитно-ракетный комплекс Patriot американского производства, поставленный Украине, в прошлый четверг сбил российскую ракету «Кинжал».

Считается, что «Кинжал», представляющий собой версию баллистической ракеты «Искандер» воздушного базирования, соответствует определению гиперзвукового оружия, а именно, что он может летать и маневрировать со скоростью, равной или превышающей скорость звука в пять раз. предназначена для поражения противоракетной обороны.

По словам генерала Райдера, в дополнение к единственной системе «Пэтриот», предоставленной США, украинцы также используют систему, предоставленную Нидерландами, но он отложил вопросы украинскому правительству, в отношении которых система использовалась для борьбы с российским «Кинжалом».

Айшвария Кави внес отчетность.