Добро пожаловать в еженедельный обзор экономики EURACTIV. Вы можете подписаться на рассылку здесь.

В интервью EURACTIV Джим Снабе, председатель немецкого промышленного гиганта Siemens, заявил, что текущие социальные проблемы требуют более активного участия государства и нового понимания инноваций, выразив при этом обеспокоенность по поводу ухудшения отношений с Китаем.

Выступая в кулуарах Брюссельского экономического форума 4 мая, Снабе сказал, что также необходимо проводить различие между инновациями «снизу вверх» и «сверху вниз».

Первый описывает процесс, посредством которого инновации возникают более или менее естественным путем от отдельных предприятий, конкурирующих на свободном рынке, в то время как второй представляет собой более целенаправленный процесс, когда вы определяете проблему, а затем ищете решения.

«Иногда наше определение инноваций слишком чистое», — сказал он EURACTIV, добавив, что нельзя полагаться исключительно на восходящий подход. По его словам, особенно в связи с необходимостью зеленого перехода существует ряд очевидных проблем, требующих решения.

Переломные моменты требуют дополнительных государственных инвестиций

По словам Снабе, иногда у политиков уместно придерживаться подхода невмешательства и довольствоваться простым определением правил игры, но во время перехода к инфраструктуре этого недостаточно.

По словам председателя Siemens, который также входит в совет директоров производителя перерабатываемых аккумуляторов Northvolt, Европа оказалась в «переломном моменте», когда старые инфраструктуры пришлось заменить новыми, более устойчивыми версиями.

«Ни одна страна никогда не выигрывала от ожидания с инвестициями в инфраструктуру, которые создают возможности для модернизации. Например, тот, кто дальше всех продвинулся с 5G, получает преимущества 5G раньше всех», — сказал Снабе в интервью EURACTIV.

«У нас есть инфраструктура, которая нуждается в обновлении. И вы не хотите, чтобы это было только частным», — сказал он, упомянув в качестве примеров мобильную инфраструктуру 5G, энергетические системы, системы общественного транспорта и здания.

«Внезапно государственный сектор тоже начал инвестировать», — сказал Снабе. И когда [states] Делая это, они также ускоряют инвестиции со стороны бизнеса».

Преимущества и недостатки политической системы Европы

Здесь необходимо отметить, что, занимаясь технологиями 5G, энергетическими сетями и водородом, Siemens может выиграть от увеличения инвестиций в государственную инфраструктуру.

В целом, более активная промышленная политика может увеличить риск захвата корпораций, поскольку предприятия с хорошими связями могут использовать свои связи с лицами, принимающими решения, для увеличения своей прибыли.

На вопрос об этом риске Снабе заявил, что политическая система Европы достаточно развита, чтобы предотвратить подобные проблемы. “[This] гарантирует, что вы принимаете решения, которые хороши с точки зрения страны или региона», — сказал он.

Политическая система Европы, однако, также усложняет переход, поскольку множество административных и демократических гарантий чрезвычайно затрудняют осуществление инвестиций в инфраструктуру из-за длительных процедур получения разрешений.

Комиссия ЕС недавно предложила Закон о нулевой чистоте промышленности, который должен помочь резко сократить время выдачи разрешений. Тем временем Снабе вдохновляется реакцией Европы на пандемию COVID.

«На самом деле мы могли делать вещи за недели или месяцы, на которые обычно уходят годы», — сказал он.

«Почему бы нам не применить эту культуру в конкретных областях, где нам нужна скорость, например, в системах возобновляемой энергии?» — предложил Снаб, предложив «просто избавиться от всей сложности и сделать что-то значительно более простое».

Не разделяйте

Что касается геополитических перспектив, председатель Siemens выразил беспокойство по поводу растущей напряженности между крупными глобальными игроками, назвав это «очень тревожным». Он утверждал, что сотрудничество и обмен идеями необходимы для успешного перехода.

«Возможно, мы были слишком наивны, чтобы делать слишком много ставок на одну большую страну по причинам трудового арбитража», — сказал он, указывая на Китай. Но вместо разрыва связей с Китаем Снабе предпочел бы углубить связи с другими азиатскими странами, чтобы расширить зависимость.

«Давайте даже не будем говорить о разделении», — сказал он, утверждая, что «Сименс» настолько хорошо зарекомендовала себя в Китае, что ее китайская компания может управляться независимо.

Поэтому неудивительно, что Снабе критически смотрит на предстоящую стратегию экономической безопасности Комиссии. Ожидается, что в стратегии экономической безопасности будут обсуждаться меры по дальнейшему снижению зависимости ЕС от третьих стран, особенно Китая, посредством контроля за внешними инвестициями.

«Я думаю, что мы не должны перебарщивать с этим, — сказал он.

Рост процентных ставок сказывается на бюджете ЕС. Сегодняшний недельный график показывает, как за последние два года изменилась стоимость заимствований для облигаций ЕС для облигаций с разными сроками погашения.

С июня 2021 года ЕС выпускает облигации с разным сроком погашения примерно в 20 разных дней. Большинство из них были выпущены для финансирования программы ЕС по восстановлению после пандемии Next Generation EU. Доходность повторного предложения — это, по сути, доходность, которую инвесторы требуют в обмен на свои инвестиции в облигации ЕС.

Будь то пятилетние или долгосрочные 30-летние облигации, стоимость заимствования для ЕС существенно увеличилась, до трех процентных пунктов.

В первой половине этого года Комиссия ЕС планирует выпустить облигации на сумму до 80 миллиардов евро. Для этой суммы скачок на три процентных пункта означает дополнительные расходы бюджета ЕС в размере 2,4 млрд евро ежегодно. И в ближайшие месяцы и годы будет выпущено больше облигаций.

Европейский парламент опасается, что рост стоимости заимствований повредит способности ЕС финансировать свои политические приоритеты и программы, как предполагалось.

Вот почему на этой неделе он принял резолюцию, призывающую Комиссию решить проблему, которую это создает для бюджета ЕС. Параллельно он принял резолюцию с просьбой к Комиссии «как можно скорее» подготовить дополнительный пакет новых собственных ресурсов, чтобы компенсировать этот дефицит бюджета.

Комиссия ЕС, вероятно, представит свой проект предложения по бюджету ЕС на 2024 год и среднесрочный обзор многолетней финансовой программы до конца июня.

Вы можете найти все предыдущие выпуски Краткой экономической диаграммы недели здесь.

Нет запрета на поощрение финансовых консультаций — пока. Как уже объявила комиссар Мейрид МакГиннесс в конце апреля, запрет на поощрение финансовых консультаций не будет включен в Стратегию розничных инвестиций, о которой будет объявлено 24 мая. Просочившийся проект предложения Комиссии, с которым ознакомился EURACTIV, теперь подтверждает это. Только в очень ограниченных случаях консультантам будет запрещено получать комиссионные с продаж, а не клиенты, которых они консультируют. По большей части Комиссия хочет полагаться на более качественную информацию о клиентах, чтобы им не продавались плохие финансовые продукты. Однако проект предложения также призывает пересмотреть правила только через три года после их введения в действие, чтобы убедиться, что пересмотренные правила достаточно эффективны.

Законодатели ЕС разделились во мнениях относительно европейского подхода к регулированию секс-бизнеса. Европейский парламент работает над отчетом «о регулировании проституции в ЕС», в котором содержится просьба к государствам-членам декриминализовать лиц, занимающихся проституцией, при этом криминализируя клиентов и третьих лиц, организующих секс-услуги, в попытке снизить спрос. Ожидается, что отчет будет завершен в мае и вынесен на пленарное голосование в июне, но он разделил законодателей ЕС из-за предложенной модели регулирования, формулировки и общей легитимности секс-работы.

Вестагер призывает к осторожности, поскольку Германия представляет план субсидирования электроэнергии. В прошлую пятницу министр экономики Германии Хабек представил свой план субсидирования тарифов на электроэнергию для предприятий тяжелой промышленности. По словам Хабека, они должны получать 80% своей потребности в электроэнергии всего за 6 центов за киловатт-час, чтобы компании не переносили производство за границу. Во время визита в Берлин в этот понедельник глава ЕС по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер предостерегла от этой идеи. «Требуется большая осторожность, если вы начнете субсидировать энергию для предприятий, напрямую конкурирующих с другими предприятиями», — сказала она. Читать далее.

Европейский парламент демонстрирует разногласия в дебатах по фискальным правилам. Во вторник (9 мая) Европейский парламент обсудил предложение Комиссии о пересмотре фискальных правил. Критика шла со всех возможных сторон, а линии конфликта шли по идеологической и национальной линии. Особенно кажется, что перед либеральной группой Renew стоит невозможная задача согласования позиций ее французских и немецких членов. Предстоит еще большая политическая работа по укреплению позиций, если парламент хочет заявить о себе как о влиятельном участнике законодательного процесса. Читать далее.

Комиссия ЕС сворачивает применение единого рынка. Единый рынок живет за счет гармонизации правил, которые должны сделать трансграничную экономическую деятельность бесконфликтной и справедливой. Задача Комиссии состоит в том, чтобы контролировать эту гармонизацию, чтобы гармонизация действительно происходила на местах, а не была фантазией ЕС-пузыря. Анализ, проведенный Financial Times, теперь показал, что нынешняя Комиссия под руководством Урсулы фон дер Ляйен кажется гораздо менее усердной в обеспечении соблюдения правил единого рынка, чем Комиссия предыдущих президентов.

Эксперты говорят, что планам Франции по борьбе с налоговым мошенничеством «не хватает амбиций». Во вторник (9 мая) французское правительство представило ряд мер по борьбе с налоговым мошенничеством, совершаемым как частными лицами, так и транснациональными корпорациями, хотя плану не хватает амбиций и он не может решить проблему в корне, предупреждают эксперты. Читать далее.

Австрийское правительство принимает жесткие меры против энергетических компаний для борьбы с инфляцией. Австрийское правительство ввело в среду ряд новых мер, включая поглощение прибыли и ужесточение обязательств по отчетности для энергетических компаний на фоне растущей инфляции. Читать далее.

Департамент финансов Ирландии предупреждает о грядущих изменениях пенсионного возраста. Долгосрочного государственного сберегательного механизма будет недостаточно для полного покрытия будущих расходов, связанных с возрастом, говорится в анализе, озаглавленном «Обеспечение государственных финансов в будущем – следующие шаги», опубликованном министром финансов Ирландии в среду. Читать далее.

Долгосрочные фискальные проблемы, стоящие перед Европейским союзом. В этом аналитическом обзоре Брейгеля содержатся некоторые рекомендации относительно европейской налогово-бюджетной политики, которые следует проводить в ближайшие годы, и приводится довод в пользу некоторой бюджетной консолидации. Однако это следует делать постепенно, чтобы не слишком замедлить рост.

Дополнительный отчет Сильвии Эллены, Джонатана Пакроффа, Тео Буржери-Гонса

[Edited by Nathalie Weatherald/Alice Taylor]

Узнайте больше с EURACTIV