Есть предложения, которые являются историческими. В 25-летней истории Европейского центрального банка (ЕЦБ) заявление Марио Драги как угроза спекулянтам, безусловно, является одним из них. Это то, что он называет «Базукой» или «Толстой Бертой», которую он излагает в 2012 году, ясно давая понять: ЕЦБ сделает все необходимое для спасения евро — знаменитая речь «во что бы то ни стало» перед международными инвесторами в Лондоне.

В настоящее время Европа находится на пике еврокризиса. Греция находится под угрозой банкротства после признания, начиная с 2009 года, что ее государственные финансы находятся в гораздо худшем положении, чем считалось ранее. Если бы Греция обанкротилась и была бы исключена из еврозоны, евро в его первоначальном виде ушел бы в историю. Чтобы предотвратить это, делается известное заявление: «В рамках нашего мандата ЕЦБ готов сделать все возможное для сохранения евро». Постскриптум обычно не цитируют, но он имеет решающее значение: «И поверьте, этого будет достаточно». («Поверьте, так и будет».)

Спекулянты застигнуты врасплох

Приговор безусловный и поразительный. Потому что делать ставки против решительно настроенного центрального банка бессмысленно. В результате центральный банк демонстрирует эту власть. Хотя с 2010 года он скупал государственные облигации еврозоны в меньших масштабах на вторичном рынке, во время кризиса он значительно расширил свои покупки. В результате доходность на рынках облигаций падает, а государственное финансирование в таких странах, как Греция, Испания, Португалия и Италия, стабилизируется. Спекулянты на финансовых рынках сделали ставку на то, что некоторые из этих штатов объявят дефолт, потому что долговое бремя стало сокрушительным, а доходность по займам резко возросла.

В настоящее время управляет состоянием ЕЦБ: президент Кристин Лагард.

В настоящее время управляет состоянием ЕЦБ: президент Кристин Лагард.

Таким образом, Европейский центральный банк находится в центре всего, что происходит в условиях кризиса, в том числе и потому, что не было других финансовых органов с достаточными ресурсами для действий в этой ситуации. Не говоря уже о многоголосом оркестре разногласий между интересами отдельных государств-членов еврозоны. «Это был важный поворотный момент», — говорит экономист Фридрих Хайнеманн из Европейского центра экономических исследований (ZEW) в Мангейме. «Но надо быть справедливым: летом 2012 года Марио Драги спас еврозону от полного краха», чтобы получить необходимые кредиты по доступным процентным ставкам. Со своей стороны, центральный банк должен фактически работать только в направлении стабильности евро, то есть ценовой стабильности валюты. Однако с покупкой государственных облигаций в зоне евро ЕЦБ встал на территорию, которая подозрительно близка — по крайней мере, косвенно — к государственному финансированию. Поэтому ее часто за это критиковали, потому что это не соответствовало ее мандату. Например, политик ХСС Петер Говейлер и основатель АдГ Бернд Лукке подали в суд на участие Бундесбанка в покупке облигаций с 2015 года. Однако суд отклонил иски как необоснованные.

Первой резиденцией ЕЦБ во Франкфурте стала Евробашня.

Первой резиденцией ЕЦБ во Франкфурте стала Евробашня.

Все больше и больше задач, все больше и больше сотрудников

Однако в результате кризиса евро перед Европейским центральным банком появилось еще больше задач. Если ему придется вмешаться в брешь, он также должен контролировать контроль над крупными банками в зоне евро. Потому что банковский кризис 2007 года после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers привел к кризису суверенного долга. Кроме того, банки также подвергались риску во время кризиса евро, поскольку у них на балансе была большая часть государственных облигаций евро. С тех пор ЕЦБ регулярно проводил так называемые стресс-тесты в рамках своего надзора за крупными банками в еврозоне. Таким образом, она хочет, чтобы риски в балансовых отчетах были признаны и устранены на ранней стадии.

Кроме того, ЕЦБ выступил в еврокризисе в Европе как мощный игрок в так называемой тройке Международного валютного фонда (МВФ), Комиссии ЕС и ЕЦБ. В качестве кредитора последней инстанции он предоставлял поддержку ликвидности пострадавшим государствам через свой баланс.

Новая штаб-квартира ЕЦБ на берегу Майна на востоке Франкфурта

Новая штаб-квартира ЕЦБ на берегу Майна на востоке Франкфурта

С расширением задач увеличилась и сумма баланса ЕЦБ (см. инфографику). В период с 2010 по 2016 год он вырос со 163 миллиардов евро до 349 миллиардов — и составил почти 699 миллиардов евро в прошлом году. В результате количество сотрудников ЕЦБ удвоилось с почти 1700 в 2010 году до примерно 3500 сегодня.

Нужно новое здание. В 2014 году центральный банк переехал из центра Франкфурта на восток города на берегу Майна, на место бывшего оптового рынка мегаполиса Майн. Центральный банк выбирает полное лишение права выкупа. В то время как старое здание в центре города было более или менее свободно доступно, новая замысловатая стеклянная башня напоминает крепость.

Журналистов, которые посещают пресс-конференции после решения по процентной ставке, проверяют на входе так же, как в аэропорту. То же самое будет и на этой неделе по случаю церемонии, посвященной 25-летию центрального банка. Картины совпадают: за 25 лет, прошедших с момента его основания, ЕЦБ стал значительно крупнее и мощнее. За последние 15 лет он превратился в оплот последовательных кризисов.