В середине февраля 2020 года несколько регионов Украины охватила паника. Власти искали место для эвакуации украинцев из китайского Уханя. Страх перед эпидемией поднял протесты – несколько городов ополчились против «опасных» гостей. В конце концов, зимней ночью более полусотни эвакуированных приехали в Новые Санжары. Кадры с военной техникой, столкновениями местных с полицией и их арестами тогда облетели всю страну. Но за кадром осталось продолжение истории. Когда обсервация закончилась, встал вопрос об утилизации одноразовой одежды, масок, пробирок и т.п., которые остались в Новых Санжарах. Ее выполнила компания испанского инвестора Альфонсо Лопеса Торреса «Экологические перерабатывающие технологии». 

«Мы были единственными, кто откликнулся на обращение Правительства и ГСЧС с просьбой организовать вывоз и утилизацию опасных отходов из медцентра в Новых Санжарах», – рассказывает директор предприятия Дмитрий Агеев. По его словам, чтобы не поднимать новую волну протестов процедура прошла без огласки и на условиях устной договоренности, как это предложили представители Министерства здравоохранения. Груз поехал во Львовскую область, где расположено оборудование компании для утилизации опасных отходов.

В этом году в компанию уже дважды приходили представители полиции. «Теперь нас обвиняют в том, что мы не утилизировали груз из Новых Санжаров, а где-то его выбросили», — говорит Агеев и добавляет, что уничтожение происходило в присутствии представителя Минздрава. Впрочем, с тех пор в министерстве сменилось руководство и подтвердить обезвреживание медотходов уже некому. 

Главный акционер Экологических перерабатывающих технологий начал бизнес в Украине в 2011 году. «Тогда рынок был почти пустым, ведь у конкурентов не было современного оборудования для утилизации. Мы привезли новую французскую печь стоимостью 400 000 евро, которую разместили на площадке во Львове», – рассказывает директор Дмитрий Агеев. По его словам, технологическое преимущество позволило установить значительно более низкие цены, чем у конкурентов и выиграть большинство тендеров на Прозорро по закупке услуг по утилизации медотходов. По состоянию на начало 2021 года «Экологические перерабатывающие технологии» обслуживали 280 медицинских учреждений. «Это стало не только успехом, но и проблемой – потому что привлекло нездоровый интерес правоохранительных и контролирующих органов», – говорит Агеев. Сначала проблемы пришли со стороны Минэкологии – в виде систематических внеплановых проверок. А потом присоединились и правоохранительные органы. 

В октябре прошлого года Нацполиция открыла производство по преступлению со стороны медицинских учреждений Киевской области и предприятий, утилизирующих медотходы. На «Экологических перерабатывающих технологиях» и других предприятиях прошли обыски, хотя никаких доказательств противоправной деятельности компаний не было установлено, утверждают в компании. Фактически следственное управление Нацполиции в Киевской области оказывает давление на руководство и сотрудников предприятия организацией новых следственных действий, добавляет Агеев. 

Он вспоминает, что компания также столкнулась с «сомнительными претензиями: полиция находила на обочине (в окрестностях Львова) выброшенный мусор и обвиняла нас в этом». 

В 2020 году Экологические перерабатывающие технологии привезли из Италии на промышленный участок в Николаевской области крупнейший в Украине комплекс для обезвреживания опасных отходов. Оборудование, отвечающее всем требованиям в ЕС, способно утилизировать значительную часть медотходов в стране. Но печь так и не начала работу – Минэкологии полтора года не утверждает нужный пакет документов. Летом 2021 министерство вообще лишило компанию лицензии на работу с опасными отходами – по результатам внеплановых проверок.