Австралийские акции упали до самого низкого уровня за два месяца в преддверии заседания Федеральной резервной системы США, которое, вероятно, приведет к еще одному значительному повышению процентной ставки.

Стоит отметить, что, согласно данным Dow Jones Market Data, в предыдущие четыре раза, когда ФРС повышала процентные ставки в 2022 году — 16 марта, 4 мая, 15 июня и 27 июля — индекс S&P 500 SPX вырос на 2,2%, 3%, 1,5% и 2,6% соответственно.

На момент закрытия торгов S&P/ASX 200 упал на 1,56%, или на 106,20 пункта, до 6700,20.

Фьючерсы

Фьючерсы на Dow Jones указывают на рост на 33 пункта.
Фьючерсы на S&P 500 указывают на рост на 3 пункта.
Фьючерсы на Nasdaq указывают на рост на 7 пунктов.
Фьючерсы на SPI указывают на падение на 127 пунктов, когда рынок откроется в следующий раз.

Лучшие и худшие исполнители

Лучше всего показал себя сектор услуг связи, прибавивший 0,07%. Наихудшие показатели были в секторе материалов, снизившемся на 2,64%.

Лучше всего в индексе S&P/ASX 200 показали акции Washington H Soul Pattinson. (ASX:СОЛ) , закрывшись на 4,96% выше на уровне 27,10 доллара. За ним последовали акции Viva Energy Group. (АСХ:ВЭА) и Уайтхейвен Коул (АСХ: КВН) .

Акции Imugene с наихудшими показателями в S&P/ASX 200 (ASX:IMU) , закрывшись на 13,04% ниже на уровне 0,20 доллара. За ним последовали акции Sayona Mining. (ASX:SYA) и Купер Энерджи (ASX:COE) .

азиатские рынки

Акции Азиатско-Тихоокеанского региона торгуются вслед за негативным лидерством Уолл-стрит в преддверии ожидаемого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой.

Nikkei 225 в Японии упал на 1,24%, а индекс Topix упал на 1,18%.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 1,51%, а индекс Hang Seng Tech — на 2,48%. В материковом Китае Shanghai Composite потерял 0,56%, а Shenzhen Component упал на 1,166%.

Южнокорейский Kospi потерял 0,9%. Самый широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона за пределами Японии MCSI потерял 1,13%.

НБК говорит, что уровни ставок оставляют больше возможностей для действий

Bloomberg процитировал заявление Народного банка Китая на WeChat о том, что текущие процентные ставки Китая «разумны» и дают возможность для будущих политических действий. Упомянутые реальные процентные ставки «немного ниже», чем темпы потенциального экономического роста, что помогает сделать долг приемлемым и предоставляет правительству «дополнительный» политический простор. Считает текущие уровни «лучшей стратегией, которая оставляет место для будущего». Последние ставки MLF/LPR не изменились, что экономисты расценили как паузу, поскольку политики оценивают влияние предыдущих мер по смягчению. Но они по-прежнему считают, что необходима дополнительная поддержка, учитывая продолжающиеся препятствия Covid, слабость рынка недвижимости и замедление экспорта. НБК добавил, что это еще больше высвободит преимущества реформы LPR и позволит корректировке ставок по депозитам на рыночной основе «играть важную роль».

Азиатский банк развития снизил прогноз роста в Азии на 2022–2023 годы

Азиатский банк развития снизил свои прогнозы регионального роста в этом и следующем году на фоне роста ставок и стратегии Китая по нулевому Covid. Предупрежденные негативные риски, в том числе резкое замедление глобального роста, эскалация войны на Украине и более глубокое, чем ожидалось, замедление в Китае, нависли над регионом. Банк заявил, что в 2022 году регион вырастет на 4,3% по сравнению с прогнозом 4,6%, сделанным в июле, и 5,2% в апреле; В 2023 году рост составит 4,9% по сравнению с апрельской оценкой в ​​5,3%. Банк предупредил, что глобальный экономический спад «серьезно подорвет» спрос на экспорт из Азии, поскольку агрессивные повышения ФРС в настоящее время потрясают финансовые рынки и уже подорвали мировой спрос. Прогнозируется, что Китай вырастет на 3,3% в 2022 году с предыдущих 4,0% в июле и 5,0% в апреле; Рост в 2023 году сократился до 4,5% с 4,8%. Регион Юго-Восточной Азии: к 2022 году рост составит 5,1% с 4,9%, к 2023 году — 5,0%. Региональная инфляция составит 4,5% по сравнению с 3,7% в апреле; Инфляция в 2023 году составит 4,0 процента по сравнению с более ранним прогнозом в 3,1 процента.

Новости компании

Глобальный разработчик полупроводников BluGlass (АСХ:БЛГ) сегодня сообщил, что его производственный завод в Силиконовой долине в настоящее время имеет несколько действующих производственных процессов для разработки лазерных диодов GaN и вносит свой вклад в технические планы компании. Пластины GaN, отгруженные с предприятия BluGlass Silverwater, прошли этапы предварительной и конечной обработки на заводе в Силиконовой долине, дополняя и ускоряя развитие контрактного производства компании. Исполнительный председатель Джеймс Уокер (James Walker) прокомментировал: «Это позволит нам ускорить разработку и повторное тестирование основных компонентов нашей продукции с лазерными диодами, снизив при этом нашу зависимость от сторонних контрактных производителей. Ускорение разработки необходимо для BluGlass, чтобы достичь наших целей по надежности перед выпуском бета-продуктов на рынок». Акции закрылись на уровне 2,9 цента.

Алхимические ресурсы (ASX:ALY) получила результаты анализов для отбора проб почвы заполнения на 100-процентном принадлежащем проекту Karonie в Западной Австралии. Главный исполнительный директор г-н Джеймс Уилсон прокомментировал: «Последние результаты продолжают подтверждать нашу стратегию разведки на Карони. Это демонстрирует превосходный потенциал для дальнейшего успеха в разведке лития. Почвенные аномалии остаются открытыми во всех направлениях, поэтому есть отличный потенциал роста для увеличения масштаба этой цели». Акции закрылись без изменений на уровне 2,1 цента.

Придет (ASX:AEV) подписала не имеющий обязательной силы Меморандум о взаимопонимании с ведущим мировым производителем аккумуляторов LFP Advanced Lithium Electrochemistry (Aleees) и правительством Северной территории для изучения и разработки завода по производству катодов для литий-железо-фосфатных аккумуляторов в Дарвине с использованием флагманского проекта компании Wonarah Phosphate. Ожидается, что Меморандум о взаимопонимании откроет двери для Avenira, чтобы узнать о технологии производства катодов для батарей LFP и использовать этот опыт для оптимизации производства фосфорной кислоты и развития перерабатывающих активов для производства первого в Австралии катодного материала прекурсоров LFP. Акции закрылись на 30 процентов выше на 1,3 процента.

Вива Энерджи Групп (АСХ:ВЭА) сегодня объявила о планах по созданию ведущего интегрированного бизнеса по производству топлива и удобству путем заключения соглашения о приобретении розничных мощностей и инфраструктуры Coles Express, что приведет к скорейшему заключению соглашения о топливе и удобстве с Coles Group. Эта сделка создаст крупнейшую монобрендовую австралийскую сеть топлива и товаров повседневного спроса под управлением единого розничного оператора с 710 точками по всей стране, что предоставит Viva Energy платформу для ускорения планов по дальнейшему развитию своей розничной сети и бизнеса в сфере топлива и товаров повседневного спроса. Объединив два бизнеса сейчас, а не в конце Альянса в 2029 году, Viva Energy может более эффективно оптимизировать сеть и находится в лучшем положении для инвестиций, необходимых для дальнейшего развития предложения удобства в точке, где продажи восстанавливаются, и потребители все чаще ищут более удобные предложения. Генеральный директор и управляющий директор Viva Energy Скотт Вятт сказал: «У нас были прочные партнерские отношения с Коулзом на протяжении последних 20 лет, и это важный следующий шаг для нашего бизнеса и наших отношений. Приобретение означает, что мы сможем ускорить реализацию наших планов по развитию интегрированного бизнеса по производству топлива и товаров повседневного спроса, в то время как наши клиенты будут продолжать пользоваться превосходным обслуживанием клиентов, обеспечиваемым специальной командой Express, широким ассортиментом товаров в магазине и программами лояльности, которые, как мы знаем, они любовь.» Акции закрылись на 4,56% выше на уровне 2,75 доллара.

Товары и доллар

Золото торгуется по $1670,12 за унцию.
Железная руда подешевела на 1,1% по цене 96,65 долларов США за тонну.
Фьючерсы на железную руду указывают на падение на 2,3%.
Легкая нефть торгуется с повышением на 0,78 доллара до 84,72 доллара за баррель.
Один австралийский доллар можно купить за 66,72 цента США.