Не один авторитетный представитель большинства с привкусом Twiga, поддерживающий правительство под председательством г-на Джорджии Мелони, должно быть, думал, что так называемый «закон о дубинках», принятый во время первого Совета министров, был написан совсем молодым punkabbestia под воздействием галлюциногенных грибов, только что с рейв-вечеринки в Берлине, после конструктивной конфронтации со своими восемью собаками. Чрезвычайно чрезмерно подвергать шести годам тюремного заключения всю тысячу гостей на свадьбе в Калабрии или в провинции Казерта, укажет кто-то, раскрывая свои недоумения ответственным лицам — очевидно, шепотом — чтобы не слишком беспокоить «кто хочет сделать».

И тогда с таким законом друзьям Каса Паунда пришлось бы совсем плохо: на первом же публичном митинге по освоению Понтийских Болот фашистов третьего тысячелетия выселили бы из здания в центре Рима, который они незаконно оккупируют с 2003 года, с ударами дубинками по голеням полицейскими в защитном снаряжении; сюрреалистическое видение, достойное фильма Соррентино. Не говоря уже о наказаниях, предусмотренных указом, флагманом дебюта нового исполнителя: между участием в митинге с 51 человеком и сокрытием трупа престарелой тетушки, продавшей оголенное право собственности на дом в горы, перейдя к лучшей жизни через два месяца после лыжного отпуска, на данный момент решительно удобнее второе преступление, которое наказывается всего тремя годами лишения свободы.

Итак, пока сторонники Lega и Fratelli d’Italia ликуют в соцсетях, празднуя конец находки для ненавистных «коммунистических монетных дворов», во дворцах власти находятся те, кто переписывает закон, возвращая его к чему-то очень похожему к действующему закону, который, надо напомнить, уже наказывает за вторжение в чужое имущество штрафом до четырех лет лишения свободы. С одной стороны, это пропаганда, которую следует предлагать в качестве ежедневной пищи части электората, а с другой — реальность: такова будет поговорка правительства Мелони, состоящего в основном из партий и ультраправых представителей, вышедших из-под контроля. естественная среда обитания оппозиции, созданная выкрикивающими лозунгами, — им предстоит избавиться от призрака Луиджи Ди Майо, восходящей звезды итальянской политики, всего четыре года назад.

Только кричали лозунги

Нам придется привыкнуть к объявлениям об удивительных налоговых революциях, которые будут разобраны, когда бухгалтер подробно объяснит их нам; нам придется привыкнуть к лозунгам против Европы, произнесенным в Риме и сопровождаемым теплыми рукопожатиями в Брюсселе; по сути, нам придется привыкнуть к правительству, которое, учитывая повестку дня Драги, обязательства по долгу (министром экономики является Джорджетти, а не Тремонти …) и сроки реализации проектов PNRR, будет заполните законодательные органы коммерческими декретами, которые на несколько дней заполонят страницы газет, а затем будут разобраны в парламенте. Остальное будет маргинальными инициативами «идентичности» вроде скорейшей реинтеграции врачей и здоровья «без прививок» (включая тех, кто возглавил неблагородные шествия с участниками, одетыми как депортированные из Освенцима, и тех, кто вводил поддельные дозы вакцины, чтобы получить зеленый пропуск.. .), или обычные демонстрационные действия против кораблей НПО, которые войдут в итальянские порты через несколько дней после того, как сделают вид, что закрыли их.

Мелони, Сальвини и компания прекрасно понимают, что значительная часть их электората, которая читает фейковые новости, а не проверяет факты, будет продолжать верить в течение нескольких месяцев, что они освободились от страшных рейв-вечеринок, после сотен годы правительств, «неизбранных» в сговоре с лобби электронной музыки. Неважно, что с преобразованием Декрета в Государственный закон почти ничего не изменится в отношении действующего законодательства: мало кто будет читать поправки и следить за парламентским процессом. Ведь эти избиратели думают, что рейв-вечеринка «Witchtech 2k22», проходившая в последние дни в Модене, была остановлена ​​этим постановлением правительства. На самом деле все уже закончилось мирно, благодаря работе префекта Алессандры Каммарота и полиции, которые убедили участников покинуть небезопасное здание. Потому что общественный порядок, в определенных ситуациях, можно и нужно восстанавливать на местах диалогом, убирая дубинки. В Риме 9 октября 2021 года боевики ультраправых и «ноу вакс» напали на штаб-квартиру главного итальянского профсоюза. Для полиции это было поражение, созревшее на поле, где им не хватило умения управлять этой площадью и этой процессией. Префектом столицы был нынешний министр внутренних дел Маттео Пиантедоси. Возможно, он ждал указа, чтобы действовать.